Температура без симптомов, покраснение в горле

Здравствуйте. Чуть меньше месяца назад переболела второй раз за пол года фарингитом. Во второй раз, пока болела, принимала 3 дня суммамед, как назначила врач орви, ибо противовирусное не помогало. Особо горло и тогда не беспокоило, больше насморк. Вроде после лечения стало лучше, долечила гайморит и оставалось легкое покраснение в горле, которое при осмотре видят все врачи Но заметила, что постоянно держится температура 37. Последнюю неделю 37,3 А сейчас вообще 37,5 Никаких симптомов нет, кроме покраснения в горле и жара с усталостью, когда поднимается сильно. Иногда першит горло (особенно после еды). Еще я курю электронные сигареты, от этого першение тоже Миндалины удалила в апреле по показаниям, так как был стрептококк. Фотку горла сейчас приложила. Скажите что делать? Я даже перестала заниматься спортом и не хожу на плавание из-за температуры. И нужно ли чем-то сбивать эту температуру? Особенно 37,5

Чувствительный кишечник
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой оболочки задней стенке глотки

В качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте, после операции нос дышит плохо, у меня показания к септопластике, я и вкусы стала плохо ощущать. Поэтому пользуюсь оксиметазолином, чтобы хотя бы нос дышал и вкусы чувствовать. Есть некоторое ощущение слизи в горле, будто при насморке, но саму слизь не вижу

Тогда рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Температуру сбивать?

Температуру до 38,5 как правило не сбивают

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может быть от воспалительного процесса, так и нет. Чтобы исключить системную реакцию, если повышается температура, смотрят срб. Также важно измерять температуру с двух сторон,она может быть разной. Ну если срб норма, температуру может давать вегетативная нервная система, эндокринные изменения, например

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии задняя стенка глотки гиперемирована и раздражена.
Данное состояние чаще всего бывает связано с ГЭРБ или стеканием слизи по задней стенке глотки.
Из анализов можно сдать ОАК развернутый и срб для исключения воспаления инфекционного характера.
Нет ли у вас отрыжки, изжоги, рефлюкса? Стекание слизи, хронических заболеваний со стороны носа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины и фото имеются признаки гиперемии глотки , такое состояние может быть на фоне заболеваний жкт , присоединения вирусной инфекции . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,консультация гастроэнтеролога , посев из зева на флору. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо