Затяжной орви

Болею орви где-то 14дней. Болела носоглотка,был насморк. На данный момент горло не болит,но красноватое. Больше беспокоит насморк. Тягучая,густая слизь из носа,прозрачного цвета. Сдавала анализы,прикрепляю. Температура до 37 днем,вечером ниже. Присоединилась ли бактериальная инфекция? Необходимо ли принимать антибиотики?

33 года

Здравствуйте. Воспаление очень выраженное,бактериальной природы. Советую очную консультацию лора. В лечении цефепим 400мг 1т 1р/д 7 дней, промывание носа подсоленной водой. Обработку горла продолжить. В нос также можно впрыскивать растворы антисептиков.

Екатерина, здравствуйте! Посмотрела,Цефепим для внутримышечного введения. А в нос какие антибактериальные препараты можно?

Прошу прощения,цефиксим. Цефепим тоже допустим,только доза от 1000мг на инъекцию, так как вероятна бактериемия. Разница в том,что формы разные и цефепим это "последний",более новый препарат этой группы.

Обычно местно используют фрамицетин, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 4р/д 5 дней.

Екатерина, спасибо! Если я панцеф куплю,он подойдёт? Сейчас вот чувствую,что в бронхи всё опускается. Я в больнице лежала,капельницы с метилпреднизолоном ставили,может на их фоне еще ухудшилось состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тороовое наименование данного препарата. Конечно подойдет.
Да,глюкокортикостероиды снижают иммунитет,к сожалению.

Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Вы чем сейчас лечитесь? Аллергия на лекарства есть?

Виктория, здравствуйте! Только нос промываю физраствором,в горло лизобакт. До этого курс грамидина. Аллергических реакций нет.

Поняла. В таком случае рекомендую промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, так же спрей полидекса с фенилэфрином по 2 впрыскивания 2 раза в день. Из антибиотиков лучше использовать группу цефалоспоринов, например, панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5-7 дней.

Виктория, спасибо! Ребенок мой тоже болеет,но кровь нормальная,моча плохая. Тоже панцеф ей назначили. Спасибо,завтра куплю. Это антибиотик должен справиться? К Лору пока нет записей,к сожалению.

Виктория, еще вопрос. А после капельниц с метилпреднизолоном можно этот антибиотик принимать? В больнице лежала,капали меня.

Да, принимать можно. Антибиотик достаточно сильный, но имеет побочное действие на кишечник, поэтому не все хорошо переносят его. Смотрите по самочувствию. Если появятся боли - ношпа или дюспаталин.

Виктория, после того,как пропью антибиотик,через сколько дней можно сдавать кровь? Чтоб убедиться,что все хорошо?

Принятый ответ

Кровь сдавать вам не раньше чем через 2-3 недели, чтобы оценить динамику.

Здравствуйте!
По анализам огромное кол-во лейкоцитов , нейтрофилы и палочки и сегменты вовлечены - это 100% признак бактериальной инфекции.
Низкая температура при этом показатель того, что иммунитет даже уже не в силах сопротивляться.

Рекмоендую начать прием Азитромицин 500 2 р/сут 7 дней или Супракс 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут. Курс не менее 10 дней

Параллельно Линекс 2 капс 3 р/сут 7-10 дней.

Полоскание носовой полости солевыми растворами, через 30 мин- Полидекса в каждый носовой ход.

Советую завтра же начать лечение!!

Желаю Вам здоровья!!!

Алена, спасибо! Сегодня куплю антибиотики. А по анализу просто бактерия присоединилась на фоне орви? На опухоли или что-то другое не похоже? Может еще посоветуете какие анализы сдать?

Принятый ответ

Бактерия присела скорее всего, да . Другие анализы можно не сдавать, общий анализ крови очень даже информативен .

Вам назначены антибиотики широкого спектра действия и в частности для верхних лор-органов. Лечение должно помочь.

Желаю вам здоровья!?

Алена, благодарю вас!

Здравствуйте, Ирина, кровь бактериальная, антибиотик показан. Рекомендую личный осмотр ЛОРа, а сейчас орошение спреем Мирамистин антисептик широкого спектра, таблетки для рассасывания Лизобакт. Сумамед на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю вас.

Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, что является признаком бактериальной инфекции.
Для поиска очага инфекции - консультации терапевта и ЛОРа для решения вопроса о необходимости рентгенографии легких и придаточных пазух носа.
В плане антибиотика рекомендую цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 7 дней.