Консультация лора /

Отит, нужна ли госпитализация? — вопрос №1220794

Здравствуйте, ситуация такая :заболела 2го января, температура 39-40, насморк густой, зелёный. 4 января утром сильная боль в ухе и его закладывает так что ничего не слышу, температура спала до 38.5,начала лечиться амоксициллин 3 раза 500мг,капли отипакс, нос промываю и тизин. Боль спадает с уха, но периодами бывает. Заложенность так и остаётся сильная, 9 января иду к лору ставит средний отит и направляет на аудиометрию. Результаты прикладываю. 10 января начинает появляться немного слух правого уха, отдалённо и пискляво слышу, при глотании слюны как будто небольшие глухие щелчки, раньше просто туго что-то в ухе стояло. Выделений нет. Насморк стал прозрачный и жидкий. Лор настаивает на госпитализации, ссылаясь что времени больше нет ждать, доктор который делал аудиометрию сказала, что есть ещё время чтобы жидкость вышла и лор должна предложить альтернативу. Сейчас температуры нет. Подскажите пожалуйста правда ли срочно нужно ложиться в больницу или все же есть ещё какая-то альтернатива? Возможно поменять капли, антибиотик или жидкость сама выйдет, очень не хочу в больницу да и возможности особой нет.

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В настоящий момент есть повышение температуры тела?
По данным аудиометрии и тимпанометрии, в полости среднего уха есть экссудат (жидкость), такое может быть после перенесенного острого среднего отита, но только эти результаты не являются показанием для госпитализации, данную патологию можно лечить амбулаторно (при условии, что не сохраняются высокая температура тела и боли в ухе).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли иногда есть, но не острые, температуры высокой нет, сегодня вообще нет, а так не выше 37.3,лор сказала срочно иначе оглохну, и очень много времени прошло, по её словам жидкость должна была выйти на 3й или 4й день. Можно ли мне ещё попробовать лечиться дома? И если да то чем, из основных жалоб заложенность уха и небольшие боли редкие. И ещё в ухе когда ложусь на него есть пульсация

ЛОР, Детский ЛОР
Зависит от того, как выглядит ваша перепонка в настоящий момент. Если там есть резкое выбухание, то в таком случае решают вопрос по поводу выполнения миринготомии (небольшой разрез на перепонке, чтобы выпустить жидкость из барабанной полости), но даже эту манипуляцию при неосложненном течении отита можно выполнить амбулаторно. Если резкого выбухания перепонки нет, то показаний к миринготомии нет, лечится это в амбулаторных условиях.
В любом случае надо понимать как выглядит перепонка.
- в нос Снуп/Тизин по 1 впрыску 3р/сутки 5 дней, через 10 минут Назонекс/Нозефрин спрей по 2 пшика в обе половины 2р/сутки 2-3 недели
- выполнять дома ежедневно гимнастику для слуховых труб (на чистый нос!) 3-4р/сутки (инструкции есть в интернете)
- внутрь на ночь Дезал/Зодак по 1 таб 7 дней
- внутрь Синупрет по 2 драже 3р/сутки 10 дней ИЛИ АЦЦ 200мг внутрь 3р/сутки 7 дней (для разжижжения жидкости в барабанной полости и лучшей ее эвакуации через носоглотку)
- манипуляции у ЛОР-врача: пневмомассаж барабанных перепонок и продувание слуховых труб по Политцеру (выполняются эти манипуляции курсом ежедневно или через день в клинике специальными инструментами).
Сдать общий анализ крови для исключения острого воспалительного процесса в настоящий момент.
Клиент
Андрей, спасибо! А разрез на перепонке под наркозом делают?
ЛОР, Детский ЛОР
Под местной анестезией. Но для его выполнения необходимы четкие показания, все-таки это хирургическое вмешательство. Поэтому не могу сказать показано вам это или нет без осмотра барабанной перепонки.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Показаний на данный момент для срочной госпитализации нет (выраженная боль, повышение температуры тела, гнойное отделяемое).
Судя по описанию симптомов похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке. Данный отёк провоцирует отёк устьев слуховых труб (воспаление) , которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха. Из-за этого возникает нарушение естественного оттока физиологической слизи из полости среднего уха в носоглотку. Жидкость застаивается (появляются симптомы лопанья пузырьков, шум). При длительном стоянии жидкости может возникнуть воспаление среднего уха
Поэтому никакие муколитики (АЦЦ принимать не стоит, вы увеличите количество слизистого отделяемого мало того, что в среднем ухе (а при отеке устья слуховой трубы ему деваться некуда оно ещё больше увеличится в объёме) , так ещё и системно в нижележащих отделах дыхательных путей - бронхи, альвеолы).
1. Для носа обязательно сосудосуживающие спреи Снуп или Африн по 1-2 впрыскиванию в каждую половину носа 3 раза в день, до 7дней.
2. Через час на чистый нос Нозефрин или Дезринит (Мометазон), по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней.
3. Внутрь, антигистаминные препараты, к примеру Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.

В отношении помощи в оттоке жидкости :
В течение дня делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
По улучшению состояния и снятия острой боли посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).