Периодически бывает рвота, болит живот, АСТ выше нормы, общий белок в моче выше нормы

Здравствуйте! Месяц назад начал побаловать живот у ребенка(2 года 8 мес) в области пупка. Сдавали трёхкратный анализ на простейших- чисто. Боли периодические, стал пропадать аппетит. Стала есть очень мало и очень плохо. 2 недели назад началась периодически, опять же, рвота(после детского садика либо поздно вечером). Пропили тримедат 5 дней - по 12,5 2р/д.(назначил гастроэнтеролог). Не помогло, живот также в обл пупка побаливает. Сдали на дизбактериоз - нашли е.coli гемолитическую 10⁶. Прописали пребиотики пить 2 недели. Пропили, но боли в области пупка периодически появляются. Сдали анализы биохимию (капилярная кровь): АСТ выше нормы (в приложении прикреплено). В ОАМ - общий белок выше нормы, лейкоциты - по верхней границе, слизь и бактерии. И аст выше в 2 раза , чем алт. Очень переживаю и не понимаю как лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Наличие слизи и бактерий, а так же допустимый уровень лейкоцитов может указывать на дефект сбора.

Как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Наличие белка так же может указывать на дефект сбора или на данный показатель может влиять белковая пища.

По копрограмме воспалительного процесса нет. Присутствует ферментативная незрелость кишечника. Это норма в данном возрасте.

По биохимическому анализу крови -
АСТ от 1-3 лет в норме до 56
АЛТ от 1-3 лет до 39

Патологических отклонений в биохимическом анализе крови нет. Показатели соответствуют возрастной норме. Лечение в подобных случаях не требуется

Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной информативности, так как он неспособен оценить состав кишечной микрофлоры, так как часто в данном анализе отображаются бактерии, которые не заселяют кишечный тракт, а лишь проходят через него, попадая с пищей.
E.coli - Это условно -патогенная Флора и в норме может обитать у человека .

При подобных жалобах обычно так же рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, для исключения увеличения лимфатических узлов в брюшной полости. Увеличиваясь, они могут вызывать боль у ребенка

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос связан со здоровьем ребенка, давайте разберемся вместе.

По общему анализу крови и по биохимическому анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
По ней можно предположил отсутствие воспалительных изменений.

Скажите, пожалуйста, как собирали ОАМ? По нему нельзя исключить дефект сбора (бактерии, слизь, белок)

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, щадящую диету, повторную консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По предоставленным данным можно предположить отсутствие каких-либо значимых изменений по возрасту, кроме общего анализа мочи.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключить дефект сбора мочи - пересдать анализ, перед этим тщательно подмыв ребенка, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный одноразовый контейнер.

Дополнительно по поводу описанных проявлений обычно рекомендуют повторный осмотр гастроэнтеролога, ужин не менее, чем за 2,5-3 часа до сна, УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Норма АСТ по возрасту до 56

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )

По БАк вариант нормы

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП исключить мезентерит