Печеночные показатели выше нормы во время беременности(2триместр)

Отсутствовал аппетит до 18 недели, назначили анализы вот 30,07,25 сдала анализы. Сейчас 21 неделя. Общий белок 58,6 г/л Билирубин общий 8,1 мкмоль/л Глюкоза 3,9 ммоль/л АСТ 38,0 ед/л АЛТ 60,2 ед/л когда объемся, присутствует боль в правом подреберье примерно. или если вздутие живота от хлебобулочных, тоже болит в правом подреберье Проблем с печенью не было никогда. Сейчас принимаю йод 200 тардиферон 2 таб в день(тк ферритин 9) магнерот 500(2таб)- икры сводит

Пищевая аллергия на цитрусы
33 года

Здравствуйте.

Общий белок снижен. Нужно добавить в рацион продукты, содержащие белок: мясо, рыба, птица, бобовые, микрозелень.

Повышение АЛТ и АСТ может быть обусловлено беременностью, а так же в связи с погрешностью в питании.
В подобных случаях назначают УЗИ внутренних органов.
Повышение печеночных ферментов незначительно, поэтому при таких показателях только наблюдают: контроль АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза через 2 недели.

Не отмечаете кожного зуда? Нарушение стула ?

Светлана Сергеевна, кожного зуда нет, стул бывает нарушен
раз в два дня иногда хожу в туалет. но это скорее редкость , не постоянно...тем более на фоне приема железа всегда же нарушается стул

Принятый ответ

Пока рекомендации в отношении АЛТ и АСТ остаются на прежнем уровне - УЗИ внутренних органов и контроль показателей.

При приеме препаратов железа, с целью профилактики запоров, важно пить воду почаще (около 1,5 литра в день чистой воды), кушать продукты, содержащие клетчатку: фрукты, овощи, зелень; а также кисломолочные продукты: кефир, ряженка, йогурт, творог.

Здравствуйте.
Повышение печеночных ферментов небольшое, причины могут быть разные - и нарушение работы печени при беременности, нарушение режима питания и потребление большого количества жиров.
Для уточнения причин можно сдать кровь на гепатит В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости, контроль алт, аст через 14 дней.

Важно соблюдать щадящую диету, кушать маленькими порциями 5-6 раз в сутки, ограничить жирную, острую, копченую пищу, пить чистую воду 30 мл на кг веса в сутки.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Здравствуйте!

По анализам отмечается небольшое повышение АСТ и АЛТ - печеночных ферментов. В описанной ситуации наиболее вероятно, что изменения связаны с беременностью. Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости для оценки печени, желчного пузыря, исключения застоя желчи.

Как правило с таким уровнем повышения ничего не делают, а наблюдают в динамике. АСТ, АЛТ 1 раз в 2-3 недели. На малыша данный уровень повышения не влияет, не переживайте. Важно достаточно пить чистой воды - до 30 мл на кг веса тела в сутки.

Также снижен общий белок. Это строительный материал для малыша в том числе и белок нужен для усвоения железа. Поэтому важно кушать белковые продукты, которые переносите: рыба, мясо, творог, яйца.

Здравствуйте, повышение небольшое присутствует, но не критичное, при таких цифрах врачи обычно наблюдают беременных и делают контроль каждые 3 недели, если самочувствие не меняется. Если появляется кожный зуд, тогда делают внеочередной контроль показателей алт, аст, билирубин. Понимаю, как вы переживаете, попробуйте успокоиться, также желательно наладить питание, добавить больше белковых продуктов, так как при снижении белка железо будет хуже усваиваться.

Доброго времени суток)
Перечисленные вами изменения показателей крови вполне нормальны для вашего физиологического положения, поэтому совершенно не стоит переживать(отклонения не небольшие) .
Учитывая ваши жалобы, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .