Лечение хеликобактер и e. coli гемолитическая

Здравствуйте. Изначально начали сильно выпадать волосы, проверила витамины и микроэлементы, все недостатки закрыла, кроме цинка, он не повышается, показатель даже упал. Сказали проверить желудок. Сделала фгдс и тест на хеликобактер. По фгдс выявили только гастрит, тест на хеликобактер положительный. Также сделала анализ на дисбактериоз и копрограмму. Выявлено coli гемолитическая 1*10^7 (пролиферация), снижены энтерокки и молочнокислые бактерии. Иногда беспокоит боль в желудке, но не сильная, частое вздутие и газообразование. По хеликобактер терапевт назначила амоксицилин 1.0, кларитромицицин 0.5, омепразол 20.0, висмута трикалия дицитрат. Как в эту схему вписать сразу лечение e. coli? И верно ли назначено лечение?

Повышенное давление
35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 143·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение от хеликобактер верное, по описанию симптомов очень похоже на Сибр - избыточный бактериальный рост. Вполне вероятно, что амоксициллин справится с этой причиной тоже. В подобных ситуациях рекомендуют пройти назначенное врачом лечение, при вздутии симптоматически принимать эспумизан. После лечения симптомы должны уйти.

Наталья Михайловна, как вписать в эту схему лечения сразу e. coli? По анализу чувствителен к амоксицилин/клавуланат. Это один и тот же амоксицилин или разные? Подходит ли он для лечения хеликобактер? Что еще нужно принимать? А для восстановления энтероккоков и молочно кислых бактерий что нужно сделать?

Эшерихия коли скорее всего не виновата в описанных симптомах, убрать ее полностью не получится. Так как это условный патоген и живет в кишечнике. Амоксиклав может использоваться вместо амоксициллин для лечения хеликобактер

Пробиотик , который используется в лечении Сибр - Энтерол

Наталья Михайловна, что и когда по времени нужно принимать?

Амоксиклав 875 мг 2 раза в день перед едой 10 дней , кларитромицин ( клацид ) 500 мг 2 раза в день после еды 10 дней , омепразол 20 мг за полчаса до еды 3 недели , Энтерол по 1 к 2 раза в день между приемами пищи 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется полечить хеликобактерную инфекцию, схема, которую вам рекомендовали подходит для полноценного лечения.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Может использоваться уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста, по результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, Метеоспазмил 3 раза в день для нормализации моторики, пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Лечение инфекции хеликобактер пилори назначено верно, так же оно может быть эффективно в отношении E. coli. Дополнительно к назначенному лечению рекомендуется энтерол для поддержания и нормализации микрофлоры кишечника. Согласно инструкции, данный препарат рекомендуется принимать по 1 кап 2р\д до 20 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать