Ставят диагноз кератодермия, но другие подозревают грибок
Загубленные ноги. Перепробовала десятки мазей. Пыталась найти "что-то внутри" , как говорили некоторые врачи. Обращалась к урологу, гинекологу, гепатологу, терапевту, инфекционисту, почти 10 дерматологов обошла. Трижды за год переболела рожей с высокой температурой и курсами антибиотиков Анализы делаются на фоне лечения от грибка, поэтому понять что со мной никто не может..
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Биопсию не брали у вас с очагов ?
Елена Владимировна, прикрепила фото. Биопсию не брали
А Соскоб на наличие патогенного грибка?
Елена Владимировна, Соскоб брали на фоне лечения мазями.. "Роста нет" в анализе. Но скорее всего он не показательный. Почему 8 дерматологов не делали соскоб - я не пойму?! только по месту прикрепления сделали, но я предупреждала, что лечилась мазями, в том числе и от грибка.. в общем, какое-то наплевательское отношение к пациентам..
Вообще желательно да сдать соскоб , чтобы не мазаться хотя бы 3 дня . Просто грибок может быть как сопутствующая Флора и сильно все обострять
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
Необходимо прервать нанесение каких-либо мазей на 5-7 дней и сдать соскоб и посев на грибок.
При подтверждение грибковой инфекции-
Салициловая мазь 2р в день под окклюзию 5 дней,
Затем Тербизил крем 2р в день 25 дней.
Носки стирать при высокой температуре, утюжить, менять каждый день, при потливости ног чаще.
Обувь до лечения и после обработать средством Микостоп.
Если грибок не будет обнаружен-
Салициловая мазь 5% 1р в день под окклюзию 5 дней, затем
Наносить крем с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц. На ночь наносить также под окклюзию.
Далее постоянно увлажнять - Эмолиум, Лостерин, Ф 99.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 2 месяца.
Также может быть нарушение лимфооттока (лимфостаз) на фоне постинфекционных и сосудистых изменений, поэтому необходима консультация флеболога для исключения венозной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно загрузить фото проблемы.
По описанию можно предположить, что могут быть проблемы с иммунитетом.
Можно рекомендовать также сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций. гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, фото прикрепила
По фото можно думать о кератодермии, экземе. Возможен псориаз подошв.
Да, сложно, разбираться надо.
Можно антигистаминные внутрь (кестин, телфаст, эриус, цетрин), периодически их менять.
Наружно - мазь Акридерм СК 2 раза в день, 3-4 недели.
Также наружно - крема с мочевиной, эмоленты.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Удобная обувь.
Носки из х/б ткани.
Наблюдение дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Получится прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно несколько и хорошего качества?
Подскажите, пожалуйста, площадь поражения увеличивается со временем?
Екатерина Витальевна, да ничиналась с маленького пятнышка, теперь обе стопы за полгода пришли в негодность. Фото прикрепила
Напишите когда началось и какое лечение применяли?
Екатерина Витальевна, как проблему осознала в январе этого года. Лечилась и от грибка и от кератодермии. список мазей - очень большой. Назначения делались без анализа..
Сейчас применяю салициловую мазь, он а мне немного облегчает заживление трещин
Я вас поняла.
Нужно сделать соскоб на патогенный грибок.
Для того, чтобы результат был показательным, нужно отменить на неделю любое лечение, затем сделать соскоб.
При обнаружении грибка:
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день, через 1 час салициловая мазь 1 месяц.
Далее снова отменить на неделю и пересдать соскоб.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Если грибы не обнаружат самое верное решение для диагностики - биопсия кожи.