Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей — вопрос №344798

Периодически с подросткового возраста появляются прыщи на лице, покраснения, высыпания на спине. Поры расширены. Сейчас мне 28 лет.

Покупала базирон, дифферин, зеркалин. Пробовала разные мази, но воспаления все равно до конца не проходят. Анализы не сдавала. У косметолога делала чистки, кожа стала лучше, но до конца не вылечилась.

Что мне нужно предпринять? Делать анализы, чистки? Пропить витамины? Обратиться к врачу-косметологу?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Кроме дерматолога такими проблемами занимается и гинеколог-эндокринолог. Что у вас с менструальным циклом? Есть фото высыпаний?
Клиент
Анна, фото загрузила фото. С менструальным циклом не совсем стабилен. Еще обращала внимание, когда убирала молочку, высыпаний становилось меньше.

Акушер, Гинеколог
Диету однозначно надо соблюдать при любых высыпаниях. Кроме молочки надо исключать сладости и свежую выпечку. Как гинеколог эндокринолог я бы рекомендовала сдать гормоны ( индекс свободных андрогенов, ДГЭА сульфат, св. тестостерон). А также сделать узи органов малого таза после менструации.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сделала
Клиент
Наталья, сделала
Дерматолог, Косметолог
Я думаю, нужно обратиться к гинекологу- эндокринологу для назначения КОК "Джесс" минимум на 6 месяцев( можно дольше).Наружно : крем ( или гель "скинорен", "азелик", "азикс- дерм" 2 раза в день, длительно.эффект от лечения будем ждать через пару месяцев.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Галина, сделала
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас позднее акне. Это связано с гормональными нарушениями, а также может быть от стресса, курения, косметики и др. Сдайте на 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ. С результатами анализов обратитесь на консультацию к гинекологу. Сейчас лечение Азеликом или Скинореном. Использовать 2 раза в день на 5-7 месяцев. Эффект будет виден только через 2-3 месяца.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, сделала
Дерматолог, Детский дерматолог
На спине также есть сыпь? Как долго лечились препаратами Базирон, дифферин?
Клиент
Алина, на спине тоже есть. Лечилась около месяца.
Дерматолог, Детский дерматолог
Месяц это мало. Рекомендую гель Эффезел тонким слоем 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу, курс 3-4 месяца. Первое время лицо может краснеть когда наносите, кожа привыкает. Для увлажнения кожи крем Эфаклар Н. Для умывания Эфаклар Н гель или пенка Сетафил утром и вечером(за час до лекарства)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,необходимо найти причину.
Сдать надо:
Клинический анализ крови
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Гормональное обследование: Первая Фаза ( 2-4 день цикла ) : Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ . Вторая Фаза ( 20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день ) : тестостерон свободный . андростендион , прогестерон , эстрадиол , пролактин ( если в первую фазу он был больше 300 ), СССГ В менопаузу . ТТГ , Тз , Т4 свободный , Тестостерон свободный, ДГТ .
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вам нужно обратиться на консультацию к гинекологу и эндокринологу , затем обратиться на очный осмотр к дерматологу возможно нужно будет принимать системные ретиноиды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я бы посоветовал использовать наружные средства с Азелаиновой кислотой.
Например, гель Азелик или Скинорен 2 раза в день на 10-12 месяцев.
Эффект от применения препарата наступает не сразу, примерно через 2-3 месяца. Но эффект стойкий.
Постарайтесь самостоятельно не выдавливать угри.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проверит гормональный фон. Посетите гинеколога, сдайте анализы на гормоны. Возможно после обследования назначение КОК, при приеме которого будут положительные изменения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соблюдайте диету с ограничением приема молока и молочных продуктов.
Обратитесь для обследования к гинекологу-эндокринологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование у гинеколога, эндокринолога. Возможно перейти на применение оральных контрацептивов. Местно применяйте дифференциации длительно. Не менее 6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужна консультация гинеколога - эндокринолога
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, у вас поздние акне, но процесс не тяжёлый, поэтому справится с ним можно, не прибегая к системному лечению.
✔️Сдайте анализы на гормоны. Даже если цикл в порядке.
✔️Не пытайтесь сами давить прыщи. Новые элементы лучше подсушивать зеркальином, клензитом.
✔️Кожа жирная с расширенными порами, такая всегда требует большего внимания и ухода. Либо обратите внимание на аптечную косметику: эфаклар, teenderm, acnecare... Либо профессиональную косметику, которую подбирает косметолог.
✔️Пилинг, в том числе и домашний энзимный приветствуются.
✔️Цельное молоко уберите, как и мучное.
✔️Пейте достаточное количество воды.
✔️В плане декоративной косметики, выбирайте с пометкой некомедогенно. В проф линиях есть и безопасные тональники для маскировки.Иначе все труды пойдут насмарку.