Добрый день! Я прошу прощение за такой интимный вопрос, но думаю это относится к дерматологии, поправьте если не права. Сегодня обнаружила в промежности белые пятна, безумно напугана, что это. Подскажите пожалуйста, на что это похоже, как их убрать, на с сколько это серьёзно и как это вылечить? Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏
Больше похоже на проявления витилиго, нужен диф диагноз с грибковым поражением кожи, зуд беспокоит? Необходимо очно посетить дерматолога для осмотра, он посмотрит в лампу вкда, при необходимости возьмет соскоб. У родственников не было витилиго?
Екатерина Витальевна, на открытых участках у родственников не замечала, на закрытых может и есть, не знаю. Как это вылечить, или отя бы чтобы не пошло дальше по коже?
Если витилиго подтвердится, возможно пятна не уйдут. Это хроническое аутоиммунное заболевание, эффективных методов лечения пока нет. Наносят местно противовоспалительные препараты (элидел, протопик, такропик) 2 раза в день 2-3 месяца. Также рекомендую цикапласт б5 бальзам наносить 1-2 раза в день, длительно. Но все же лучше очно показаться доктору.
Да можно начать использовать элидел или такропик, но лучше после посещения дерматолога, чтобы не смазать клиническую картину, и если будут брать соскоб накануне лучше не наносить ничего. Не закрывайте вопрос, напишите как сходите на прием.
Екатерина Витальевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, что там где пятна зуд был периодически и сейчас как будто горит там, грибок может так себя проявлять?
Если есть зуд и жжение, то есть такая вероятность, по диагнозу будет понятно, когда у вас возьмут анализ на грибок, будем надеяться это он?? Тогда точно можно вылечить!
Екатерина Витальевна, простите за навязчивость, ну у меня теперь пунктик насчет этих пятен, обсмотрела себя всю и вот на ногах обнаружила какие-то светлые пятнышки, это витилиго? Или такая может быть просто пигментация? На последнем фото
Здравствуйте! Благодарю, что написали. Смотрите такропик можно использовать до 3 месяцев, смотрите какой будет эффект и будет ли он. В случае неэффективности можно попробовать фототерапию ipl, но нужно искать врача, кто с этим работает. Этими местами на будущее не загорать, стараться не травмировать, белье свободное и хб, средства для гигиены максимально мягкие, без кислот.
Екатерина Витальевна, спасибо большое! Можно последние два вопроса, скажите а эта мазь вызывает рак, а то прочитала в инструкции, ну а потом конечно полезла в интернет начиталась страстей?♀️ и еще вопрос вчера намазала места, немного пекло, но даже не пекло, а как бы тепло было, бнз болевых ощущений, это нормально?
Конечно, она не вызывает рак. Разве вам бы ее назначили в таком случае? Не читайте больше интернет. Небольшое жжение нормально при ее применении, храните в холодильнике и наносите охлажденной.
Оксана Александровна, добрый день! Увидела сегодня сегодня, муж говорит месяца 1,5 уже было, думал что я видела и не сказал. Что такое витилиго? Оно лечится? Ни у кого из близких родственников не замечала на открытых местах пятен, а на закрытых участках кожи не знаю
Витилиго как правило это нарушение пигментации кожи. Корректируется но плохо. Это не опасно. Носит исключительно эстетический характер. Необходимо также исключить грибковое поражение. Хорошо поддается лечению. Доя этого необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для более детального осмотра.
Оксана Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, что там где пятна зуд был периодически и сейчас как будто горит там, грибок может так себя проявлять?
Оксана Александровна, простите за навязчивость, ну у меня теперь пунктик насчет этих пятен, обсмотрела себя всю и вот на ногах обнаружила какие-то светлые пятнышки, это витилиго? Или такая может быть просто пигментация? На последнем фото
Добрый вечер Марина. Все хорошо. Вы же переживаете, это нормально. Фото посмотрела. Это просто участки гипопегминтации. Могу появятся после солнца. На Витилиго не похоже.
Марина здравствуйте. Спасибо большое что написали. Пока достаточно. Далее можно попробовать фототерапию. Обратитесь в специализированную клинику по лечению витилиго.
Оксана Александровна, спасибо большое! Можно последние два вопроса, скажите а эта мазь вызывает рак, а то прочитала в инструкции, ну а потом конечно полезла в интернет начиталась страстей?♀️ и еще вопрос вчера намазала места, немного пекло, но даже не пекло, а как бы тепло было, бнз болевых ощущений, это нормально?
Марина доброе утро. Ощущения такие могут быть. Должны быстро проходить. Можно наносить охлаждённым. Что касается мазь. Процент не велик и время примирения не большое. Такое побочное действие указывают в инструкции . Частота побочных действий написана по мере их возникновения. Это стоит на последнем месте и в единичных случаях.
Оксана Александровна, то есть можно особо не переживать, правильно? Просто я смотрю даже детям его назначают, если бы он был опасен наверное не назначали бы, правильно?
Марина, здравствуйте! Это может быть проявлением витилиго. Вам нужно показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии и осмотра с помощью лампы Вуда. Нужно сдать: 1. Общий анализ крови 2. Общий анализ мочи 3. Биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, аланин-аминотрансфераза, аспартат-аминотрансфераза, общий холестерин) 4. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
Это не страшно. Витилиго это хроническое заболевание, достаточно эффективного метода лечения пока, к сожалению нет. Иногда можно добиться ремиссии путем длительной терапии.
Может быть на любом участке тела. Лечение - нанесение наружных средств(Элидел, Протопик) Также хорошие результаты даёт узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311.
Юлия Юрьевна, но вот этих пятен уже не избавиться, правильно? Можно только остановить процесс распространения дальше? Или оно может ограничиться и больше нигде не проявиться?
Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, что там где пятна зуд был периодически и сейчас как будто горит там, грибок может так себя проявлять?
Юлия Юрьевна, простите за навязчивость, ну у меня теперь пунктик насчет этих пятен, обсмотрела себя всю и вот на ногах обнаружила какие-то светлые пятнышки, это витилиго? Или такая может быть просто пигментация? На последнем фото
Здравствуйте! Используйте Такропик наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца. Избегайте травматизации, при депиляции волос в том числе, пятна могут появляться в местах ссадин, ранок.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Можно последние два вопроса, скажите а эта мазь вызывает рак, а то прочитала в инструкции, ну а потом конечно полезла в интернет начиталась страстей?♀️ и еще вопрос вчера намазала места, немного пекло, но даже не пекло, а как бы тепло было, бнз болевых ощущений, это нормально?
Юлия Юрьевна, забыла спросить, а как долго он впитывается? Просто у меня же в интимном месте, вот я щас намазала лежу, через сколько можно одеть нижнее белье?
Марина, здравствуйте! Необходима очная плановая консультация дерматолога и осмотр с Лампой Вуда для уточнения диагноза. Это может быть витилиго. Витилиго - аутоиммунное заболевание. Не опасно. Только проявления на коже.
Марина, течение и ответ на терапию у всех разный. При подтверждении назначат изначально гормональный препарат наружно. Хорошо работает ультрафиолетовая терапия
Наталья Олеговна, да просто очень не хотелось бы, чтобы эти пятна по всему телу пошли? подскажите пожалуйста, а может какие-то таблетки пропить, чтобы предотвратить хотя бы распространения их
Марина, сначала нужно подтвердить диагноз. Потом попробовать лечение. Если бы были эффективные таблетки - я бы написала. При витилиго не обязательна большая распространенность. Сдайте еще анализ крови на медь, цинк, ттг,т4св,а/т тпо.
Марина, нет, пересдавать не надо. Актуальны еще результаты. Витилиго иногда связывают с дефицитом меди, т.к. медьсодержащие ферменты — тирозиназа,например — напрямую участвует в синтезе меланина.
Наталья Олеговна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, что там где пятна зуд был периодически и сейчас как будто горит там, грибок может так себя проявлять?
Наталья Олеговна, простите за навязчивость, ну у меня теперь пунктик насчет этих пятен, обсмотрела себя всю и вот на ногах обнаружила какие-то светлые пятнышки, это витилиго? Или такая может быть просто пигментация? На последнем фото
Марина, здравствуйте! Такропик 0.1% используется 2 р.д. минимум 3 месяца. Этого лечения достаточно изначально. Плюс,если дефицит меди есть, то коррекция.
Наталья Олеговна, спасибо большое! Можно последние два вопроса, скажите а эта мазь вызывает рак, а то прочитала в инструкции, ну а потом конечно полезла в интернет начиталась страстей?♀️ и еще вопрос вчера намазала места, немного пекло, но даже не пекло, а как бы тепло было, бнз болевых ощущений, это нормально?
Марина, здравствуйте! Препарат безопасный, назначается детям с раннего возраста. Данное осложнение указано в конце, является крайне редким, так же,на сколько помню, была связь с инсоляцией мест нанесения. Относительно ощущений- могут быть. Храните препарат в холодильнике,наносите охлажденным.
Марина, добрый день. Так может выглядеть Витилиго, склероатрофический лихен , поствоспалительная депигментация. Бывает из сложно различить. Нужно провести осмотр, пальпацию и посмотреть в лампе Вуда. Лечение у болезней сходное, но прогноз - разный Рекомендую: - Уточнить диагноз очно - Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания Потом - Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования - эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм - соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования
Александр Сергеевич, а какой прогноз у них всех? И подскажите пожалуйста, что такое склероатрофический лихен? Вообще это возможно все вылечить? И как не допустить распространение?
Александр Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, что там где пятна зуд был периодически и сейчас как будто горит там, грибок может так себя проявлять?
Александр Сергеевич, простите за навязчивость, ну у меня теперь пунктик насчет этих пятен, обсмотрела себя всю и вот на ногах обнаружила какие-то светлые пятнышки, это витилиго? Или такая может быть просто пигментация? На последнем фото
Александр Сергеевич, спасибо большое! Можно последние два вопроса, скажите а эта мазь вызывает рак, а то прочитала в инструкции, ну а потом конечно полезла в интернет начиталась страстей?♀️ и еще вопрос вчера намазала места, немного пекло, но даже не пекло, а как бы тепло было, бнз болевых ощущений, это нормально?