Шишка возле уха после орви

Добрый день, переболела орви, сегодня пятый день как болела, остался насморк, и немного заложены уши. Постоянно высмаркиваю , сегодня так сильно высмаркивала нос, что в ухе появился свист и ухо на какое-то время оглохло; потом отошло, и сегодня через некоторое время возле левого уха появилось под мочком уха шишка, небольшая, нажимаю болит, подскажите может ли быть это из-за того что я сильно сморкалась? До этого пропила антибиотик азитромицин. Из суше никаких выделений нет просто заложены, подскажите чем лечить теперь уши? И опасны ли эта шишка? Сейчас герпес на носу и насморк остался

Нет
31 год

Здравствуйте, "Шишка"- вероятнее всего лимфатический узел - который "дренирует " воспаление, заложенность в ухе- скорее всего связана с наличием отека, в таких случаях обычно назначаются антигистаминные на ночь, нимесулид порошок 5- 7 дней 1 р / д и очная консультация ЛОРа- для осмотра слухового прохода и назначения местной терапии.

Здравствуйте.
Выпуклость которая появилась за ухом скорее всего является лимфоузлом, он появился потому что есть в его окружении воспалительный процесс, то есть в ухе, полости носа.
Ничего опасного в том что он появился нет, это просто реакция лимфоидной системы, самостоятельно потом исчезнет. Специально чем-то лечить не нужно. Заложенность в ухе скорее всего связано с воспалением полости носа, и в носоглотке где открываются слуховые трубы - канал который сообщает носоглотку со средним ухом, и при открывании запускает воздух в среднее ухо регулирует там давление. Воспаление в области слуховых труб приводит к формированию заложенности в ухе. Основное лечение тем самым проводится через нос применяя промывание солевыми растворами, применяя заслуживающие средства перед промыванием носа за 10-15 минут, далее при сохранении заложенности полости носа после 5 дней ОРВИ рекомендуется применять противовоспалительные средства как мометазон к примеру, по 2 впрыска 2 раза в день в течение 10 -14-30 дней. Уже доктор на приёме определяет длительность лечения и необходимую дозировку.

Благодарю, отипакс нужно капать ?

Испугалась что шишка вылезла (((

Принятый ответ

Если есть какой-то дискомфорт в ухе отипакс можно капать, Но это необязательный препарат. Основное лечение в любом случае проводится через нос. Через барабаны перепонку препараты не могут попасть внутрь среднего уха тем более дойти до слуховой трубы.

Спасибо большое

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию области, где появилась шишка. Чаще эти образования бывают лимфоузлами, но иногда бывают и другие доброкачественные образования, такие как атеромы например.

Заложенность в ухе часто возникает из-за евстахеита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.