Консультация лора /

Вышел кусок чего-то из носа — вопрос №3121245

Здравствуйте, переболела гриппом 5 дней без насморка, потом температура спала на день, а потом снова поднялась до 37, начался насморк, боль в горле. Ходила к лору, он ничего плохого не увидел, сейчас, через 3 дня насморк почти прошел, горло прошло, допиваю кларитромицин, в нос капаю авамис, мне стало легче. Но вот сегодня сильно сморкалась и вышел какой то кусок твердый, но внутри кашеобразный. Очень большой! Внешне как кусок гуляша, но когда немного сплющила внутри что то вроде извините кала. Я очень напугана. 7 лет назад с этой стороны в верхнечелюстной пазухе мне удаляли полипы вместе со слизистой, которые наросли в следствии одонтогенного гайморита. У стоматолога пролечилась после операции. Что это и что мне делать помогите пожалуйста, у меня паника. Сейчас с той стороны по носоглотке как будто что то течет. Как будто бы водичка очень жидкое и слизкое без запаха

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический танзилит без обострений, аллергия на пиницилин

ЛОР
Здравствуйте, учитывая что у вас уже было оперативное лечение в таком случае рекомендовано выполнить КТ пазух носа. Потому что по фото напоминает какую то плотную корку ,при остром процессе её не должно быть,надо исключить другие возможные варианты по исследованию.
Клиент
Неделю назад кровил сосудик в этой ноздре, кровь не лилась, а как бы сочилась. Это может быть связано?

Клиент
Дышать мне стало легче
ЛОР
Да , может такой вариант . Если был эпизод кровотечения, то для носа добавьте мазь Левомеколь 2р/д и орошение Аквалором плюс 4р/д . Но здесь я бы в любом случае хотя бы обратился на осмотр, после выполнить КТ ,чтобы исключить процесс в пазухах и полипоз . Если это просто одиночный сосуд лопнул, то ничего страшного,этого лечения будет достаточно. После операции вас когда смотрели последний раз ?
Клиент
Постоянно наблюдаюсь у лора
Клиент
Зубы удалены которые были с воспалением, делала снимки когда подозревала гайморит и ходила к доктору. Он сказал что слизистая вычищена полностью на рентгене видно, она щатемнена. Гайморитов не было с той стороны, но были синуситы. Доктор их лечил
Клиент
Головных болей нет, наклоняться не больно
ЛОР
Если исключен процесс в пазухах, который у вас был , полипоз ( полипы могут прорасти сосудом и кровить) , то скорее всего действительно дело в каком-то сосуде , который лопнул на фоне воспалительного процесса в полости носа острого . Добавьте вышеописанное к лечению, если вдруг жалобы усилятся,то обратиться на очный осмотр
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если при полипотомии через прокол под губой при полном наркозе врач сказал что вычистил пазуху, это будет действительно выражаться на снимке затемнением? И есть ли возможность после такого повторного образования полипов?
ЛОР
Если полностью до кости вычистили, то уже точно ничего там быть не должно, потому что убирается вся изменённая слизистая оболочка в пазухе. По Рентгену или КТ будет чистая пазуха
Клиент
Вот мне лор сказал после операции, что у меня даже кость начала подгнивать по его выражению и вся пазуха была битком забита полипами в фалангу пальца большого мужского (прямо показал). И сказал что счистил всю слизистую и даже немного кости
ЛОР
Тогда всё чисто должно быть абсолютно
Клиент
Подскажите пожалуйста вот в связи со всем этим этот сгусток может быть чем то плохим и серьезным? Что всетаки делать? Город очень ущербный и кт пазух у нас нет
ЛОР
На что то плохое явно не похоже . Вероятно действительно корка в результате перенесенного кровотечения обращалась. Тактика здесь такая : сейчас полечить консервативно ( то что писал выше), если жалобы будут сохраняться, то обратиться к лор врачу и выполнить рентген пазух носа.
Клиент
Спасибо вам огромное! Я очень испугалась
ЛОР
Пожалуйста, всего доброго
ЛОР
Здравствуйте.
Ощущение что это корка сформировалась их крови и возможно гнойной слизи. Из-за сухости слизистой оболочки она стала плотной и возможно долгое время находилась в пазухе. Страшного ничего в этом нет. Эта корка была с запахом?
Когда последний раз делали КТ пазух носа?
Клиент
Здравствуйте, запаха не было, но "водичка" по носоглотке была с каким то привкусом горчинки. Извините за такие подробности неприятные, обратила внимание что запаха нет, а привкус есть. Кт не делала никогда, у нас в городе его нет. После операции белала мрт 7 лет назад. По мрт пазухи были без образований. Делала периодически снимки, лор сказал что пазуха затемненная эта изза того что при полипотомии полностью вычищена слизистая.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии больше похоже на обезвоженную слизисто-геморрагическую корочку или кисту. Страшного ничего нет, то что она вышла это даже хорошо.

С этой ноздри течёт наружу или по задней стенке?
Клиент
Спасибо большое, да течет жидкая очень слизь без запаха , но привкус горьковатый
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А болей при наклоне головы вниз нет?
Клиент
Нет, и голова не болит. Начало течь после выхода вот этой штуки моментально
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
возможно, что была просто закупорка соустья с верхнечелюстной пазухой и там начал скапливаться экссудат. Как корка вышла начался отток жидкости
Клиент
Спасибо, мне тоже показалось что легче стало. Нужно ли какое то лечение?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы ниже писали, что пользуетесь авамисом. Этого достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , похоже на кровяную корочку в слизи . Такое могло произойти , с учетом того что на фоне инфекции повышается ломкость сосудов .
Страшного в этом ничего нет .
В подобных случаях , рекомендуется продолжать промывание носа физиологическим раствором и после использовать спрей Аквамарис плюс ( с целью заживления слизистой полости носа )
Клиент
Спасибо, на фото я ее раздавила, мне показалось что это прямо кусок плоти. Это было что то обьемное, куском твердым, больше всего напоминающим гуляш
Клиент
Сейчас по задней стенке течет водичка без запаха, но привкус горький
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это обезвоженная густая слизь с примесями крови, которая скопилась в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Спасибо, я сейчас пользуюсь каплями авамис и делаю ингаляции пульмикортом от бронхита. Это не повлияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты можно использовать
Клиент
Спасибо, попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!