Беременность 6 недель. Киста яичника, ретрохориальная гематома малых размеров
Добрый день. У меня первая беременность. На узи показало 6 недель и 6 дней. Ходила к врачу на узи. Выявили, что у меня выросла киста по сравнению с прошлой неделей на 0,5 см и а этом узи врач выявила гематома. Никаких выделений нет, не могу сказать, что есть и боль, я бы назвала это немного неприятным симптом 1-2 в день может поколоть/потянуть что-то. Сдавала гормоны, 17 он прогестерон был понижен, его повысили до нормы, вставляю 2 раза в день утрожестан 200 утром и вечером и свет папаверин на ночь уже на протяжении недели. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить эту гематому с кистой и влияет ли она на самопроизвольное прерывание беременности? Есть ли вероятность что все пройдет и что нужно делать для того, чтобы все прошло. Не хочу терять малыша. Очень переживаю. Беременность первая. Столько всяких болячек, будто и беременность не в 25, очень переживаю. Работа у меня сидячая, иногда могу задержаться. Прикладываю все анализы и последнее узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, на УЗИ гематома малых размеров, что соответственно повышает шансы на благоприятный исход беременности, приём прогестерона стоит продолжить в той же дозе, срблюдайте физический покой: ограничьте подъём поднятия тяжестей (больше 2-3 кг), длительные прогулки и тем более бег, прыжки, фитнес. При сидячей работе: каждые 30-40 минут вставайте, медленно прохаживайтесь 5 минут. Старайтесь не сидеть в одной позе подолгу. Избегайте стрессов и нервного напряжения. На время, пока есть гематома, от половой жизни лучше воздержаться. Киста на яичнике, это киста жёлтого тела, рост кисты незначительный и может быть связан с естественными колебаниями гормонального фона. Киста желтого тела обычно достигает своего максимума к 8-9 неделе, а затем постепенно уменьшается и исчезает после 12-16 недели.