Прорывное кровотечение на фоне приема КОК
Добрый день принимаю Белару уже 3 месяц, началось кровотечение на последних 4-х активных таблетках, не обильное, но идет уже пятый день. Сейчас мне ждать еще кровотечение отмены? Или что делать? Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. В том числе - на последних. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд). Если сейчас выделения не такого объема, можно наблюдать и не менять схему приема Белары.
Обычно к 4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается, потому есть смысл дать организму возможность адаптироваться до конца, и уже после окончания 4 упаковки смотреть, нужно ли менять препарат.
Ольга Витальевна, я пила год назад Белару и не было никаких прорывных кровотечений. Сейчас пью третий месяц и был очень сильный стресс, я полагаю что из-за этого началось кровотечение. Просто идет уже пятый день и сейчас должно кровотечение отмены начаться. Просто ждать и ничего не делать?
Да, вероятнее всего, дело действительно в стрессе: что на фоне кок, что без них он провоцирует такие сбои.
Да, если выделения меньше указанного выше объема, и тем более, если вот уже как раз кровотечение отмены должно быть, просто ждут, когда оно завершится. Если же выделения такие, как описано выше или сильнее, в таком случае целесообразно уменьшать объем кровянистых делений, обычно это делается с помощью транексамовой кислоты.
Ольга Витальевна, выделения не обильные, не болезненные, тогда я продолжаю пить Белару как обычно (по схеме 21 на 7). Просто наблюдаю, потому что раньше никаких проблем с этими таблетками не было и организм без кровотечений адаптировался к гормонам.
Принятый ответ
Да, все верно, такая тактика будет в подобной ситуации оптимальной.
И стоит постараться минимизировать стрессы, ибо без этого не удастся полностью ликвидировать такие «стрессовые» выделения.
Здравствуйте, Анастасия!
Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и подобные выделения являются вариантом нормы . В подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием по схеме , если на 4 упаковке выделения сохранятся , то обычно рекомендуется сменить кок на другой
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит