Беременность
Добрый день, вчера вечером заболел живот и началась коричневатая мазня, утром сегодня сдела узи беременность 4 недели. Анэмбрионная… прошлое узи было неделю назад, все было отлично… Сейчас врач узд сказала плод перестал развиваться… помогите, что делать, это долгожданная беременность наступила спустя 4 года лечений и мучений с помощью ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Могли бы Вы приложить не только последнее УЗИ, но и предыдущее?
Для достоверной (!) диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Если критерии ещё не соблюдены, всегда есть шанс и целесообразность оценки ситуации в динамике.
Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила и предыдущее узи
Спасибо, ознакомилась.
Объективно для неразвивающейся беременности/анэмбрионии не «соблюдено» ни одного критерия. Между узи прошло меньше 14 дней, а размер плодного яйца ещё не достиг того, при котором уже однозначно должен быть эмбрион. Выделения же на малом сроке бывают и при нормально протекающие беременности у многих женщин, это само по себе ни о чем ещё не говорит. А вот дать беременности время подрасти и посмотреть узи в динамике не ранее, чем через 7 дней, определённо стоит.
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Вероятность развития беременности еще есть, так как идет рост плодного яйца в динамике.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько критериев:
1)Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2) В матке определяется плодное яйцо диаметром >25мм без желточного мешка (анэмбриония) и без с/ б.
Пока эти критерии не со лишены , все же стоит выполнитьконтроль узи через 5-7 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо большое
Ольга Анатольевна, подскажите, с сегодняшнего утра начала пить транексам 500, так же поддержка с утражестаном 800 в сутки и витамины для беременных, продолжать принимать препараты?
Пока не подтвердиться неразвивающаяся беременность стоит продолжить прием препаратов!
Ольга Анатольевна, спасибо
На здоровье!
И конечно всего только доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Анэмбрионию правомерно выставлять при размере плодного яйца 25мм и более, если при этом эмбрион так и не появился. На приложенном УЗИ плодное яйцо только 19 мм, поэтому есть время повторить УЗИ еще через 7-10 дней и тогда точнее определиться с диагнозом и тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в динамике через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте . Есть шанс на благоприятный исход
Вам нужно повторить узи через 10дней
Контрольное наблюдение по узи
Пока рано говорить об анэмбрионии
После появления плодного яйца делается узи через 10-14 дней и только потом ставится вопрос анэмбрионии