Развитие ребёнка в год
Родилась малышка рост 50 см ,вес 3210.Роды вызывали таблетками (т.к. не было раскрытия и у нас не ждут 42 недели)на 41 неделе ,со второй таблетки начались роды.Был окситоцин и эпизио. Сейчас малышке год.У нее есть указательный жест.Показывает что ей нужно и мычит ,если мы не видим.Показывает пальчиком на любимых персонажей и так же мычит чтоб мы их называли.Очень любит книжки ,часто их листает и тыкает пальчиком.Играет в ладушки ,танцует,показывает дай,машет пока и привет.Складывет пирамиду и может построить башню из кубиков если её попросить. Говорит мама и баба ,когда к нам обращается(но может так же просто ходит и говорить ма и ба).Понимает просьбы пожалей ,принеси ,подай,кидай,нажимай,закрой ,открой.Когда спрашиваешь где баба либо смотрит на бабушку и указывает пальцем либо на дверь если её нет.Знает любимые игрушки.Когда показываешь куда то пальцем то она понимает куда я показываю.Может показать где носик у неё и у меня,знает где пупок.Любит перекладывать предметы из одной ёмкости в другую.В целом она спокойная. Что меня беспокоит. 1.Что она больше мама и баба не говорит и не звукоподражает.(то есть ей говоришь скажи она не говорит,но другие просьбы понимает) 2.Она предпочитает больше спокойные игры ,нежели активные. 3.Она бывает зависает ,смотрит в одну точку и её можно переключить через несколько секунд.Бысто переключается если включаешь её любимую музыку или поешь. 4.Ночью плохо спит ,бывает просыпается 2 раза на поесть.А бывает 4- 5 раз и плачет во сне или вообще кричит.(у неё активно лезут зубы клыки и нижний зуб )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию развитие соответствует возрастной норме.
Все детки разные-кто-то очень активный, кто-то более спокойный( все зависит и от формирующегося характера у ребенка).
Если в момент зависаний легко ребенка отвлечь, то патологией это не является.
Нарушения сна нередко связаны с периодом прорезывания зубов.
В подобных случаях, для облегчения самочувствия могут быть назначены: нурофен ситуационно, Дентинале( состав натуральный),дантинорм беби.
Подскажите, а как понять легко ли отвлечь ребёнка от зависаний ?
Я могу перед лицом пальцами щёлкать и она не сразу отлекается .
Если не сразу отвлекается, то в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное в этом возрасте что ребенок понимает обращенную речь. Касемо спокойных игр это может быть особенностью темперамента. Касаемо зависаний важно за этим понаблюдать, важно чтобы ребенок реагировал в этот момент, если что то будет не нравится можно сделать ээг. То что ребенок более часто просыпается во время прорезывания Зубов это вариант нормы.
Меня беспокоит что она часто зависает.Иногда быстро переключается,но чаще секунд 5 не выходит из состояния
Тогда для спокойствия лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок в год говорит мама и баба осознанно это хорошо. Сейчас может быть период, когда ребенок накапливает словарный запас и больше сосредотачивается на понимании, а активная речь немного затихает. В таких случаях рекомендуется больше читать, петь песенки, проговаривать ребенку все свои действия.
По поводу игр, все детки разные, многое зависит от характера, это не патология.
Плохой сон в этом возрасте часто связан с прорезыванием зубов. Можно использовать специальные гели для десен, прорезыватели, использовать нурофен по необходимости.
По поводу зависаний если ребенка нельзя в эти моменты отвлечь, то рекомендуется проведение не менее чем 2х часового ээг-видеомониторинга.
А если её можно отвлечь,но не моментально ,это считается что сложно выходит из состояния?
Если все-таки можно отвлечь, то тогда ээг не показано.