Ребенок кушает плохо

Здравствуйте. Сыну 2,7. Всегда очень плохо кушал. Очень мало, выборочно. На многие продукты , блюда в разных вариациях - фу. Пьет много. Рост 95, вес 14,5 кг. Ребенок активный . Решили сдать анализы . Расшифруйте, пожалуйста. Есть ли какие-то рекомендации? Анализы прикреплю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

По описанию рост и вес находятся в пределах нормы по центильной таблице
Прикрепите анализ пожалуйста к вопросу

Здравствуйте. Прикрепила. У него всегда был плохой аппетит и избирательность в еде. Психическое здоровье тоже в норме

Скажите когда сдавали анализы ребёнок не болел или возможно болел последние 3-4 недели назад ?

Сдавали вчера , были на больничном по орви. Сегодня выписали

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Как раз есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях,поэтому его в период заболевания оценивать не информативно
Обычно кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышенная эозинофилы, подскажите у ребёнка есть высыпания?

Высыпаний и признаков аллергии нет

В каких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2дны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет, признаков латентного дефицита тоже нет( ферритин отличный).
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

Так же по анализам отмечается недостаточность витамина Д, в таких случаях назначается лечебная дозировка - 2000 МЕ в течение месяца, затем контроль анализа и при показателе выше 30, переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет профилактическая доза 1000 МЕ-2 капли

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистных инвазиях.

В таких случаях рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз