Консультация гастроэнтеролога /

Фгс исследование — вопрос №1234777

Добрый день! Сделали два фгс в разницу 6 недель,делали в разных местах первое фгс говорили что эрозия пищевода и она кровоточит, на втором узи врач узист нечего не комментировал. Прошу расшифровать, дать рекомендации что делать дальше
После первого фгдс бвдо лечение, нольпаза, реч, альфазокс, ребамирит
Жалобы: жидкий стул, боли слева на животе от пупа, в верхней части желудка переодически жжения, постоянные отрыжки

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! По ФГДС признаки гастродуоденита, эзофагита. Это может давать такие симптомы (жжение, постоянные отрыжки).
Жидкий стул скорее всего может быть связан с поджелудочной железой.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости.
Лечение будет по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Динар, узи проходили 6 недель назад

Клиент
Динар, узи прикрепила где и фгдс
Педиатр
Увидел УЗИ. Застой желчи, признаки хронического панкреатита и холецистита.
В первую очередь диета №5 (пример меню в интернете)
Разо или Нольпаза по 20 мг 2 раза в день курсом 14 дней.
Гевискон или Алмагель на ночь
Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды
Урсофальк или Урсосан 500 мг 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Динар, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ? Здоровья Вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас положительная динамика на фоне лечения- эрозии в пищеводе на фоне лечения зажили, на данный момент имеется воспаление слизистой пищевода желудка двенадцатиперстной кишки, заброс желчи.

К лечению сейчас- нольпаза 40 мг -4 недели, далее 20 мг - 1 рвд до еды за 30 мин -4 нед.
- дополнительно ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин 3 нед.

Сделать дополнительно узи обп .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи прикрепила где и Файлы фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Имеется изменения в жёлчном пузыре , что является причиной заброса желчи.
К лечению сейчас- урсосан 500 мг -1 таб на ночь -2нед, при хорошей переносимости перейти на дозу 15 мг на килограмм- 3 месяца с последующим- контроль узи обп .

Клиент
Ирина, а боли с чем могут быть выражены слева сбоку от пупа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли скорее кишечные - дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр, кал на фекальный кальпротектин .
Клиент
Ирина, хорошо спасибо сдадим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс положительная динамика: эрозии зажили . Воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
По узи : взвесь в желчном пузыре , полипы в желчном пузыре, изменения размеров печени. Какой рост и вес ?
Стул сколько раз в день ? До лечения тоже нарушение стула было ? Биохимический анализ крови сдавали ? Коппограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул 1 раз в день, жидкий стул в течении 2 лет, биохимический анализ крови сдавали (все с норме), кал на скрытую кровь сдавали отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плане обследования кишечника я бы рекомендовала сделать :
Фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) так как при нарушении оттока желчи как правило развивается сибр, при котором тоже будет нарушение стула .
Лекарственная терапия у вас верная . Но нужно добавить Урсосан .
Клиент
Екатерина, то есть из лекарств нольпаза и урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее нольпаза 20 мг утром 2 недели
Ретч 50мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 6-8 недель , контроль узи внутренних органов .
Соблюдать антирефлюксный режим и питание.
Клиент
Екатерина, алкоголь так же исключаем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пишу как эндоскопист.
Что касается эрозивного эзофагита, у вас положительная динамика.
Эрозии зажили.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Помимо этого имеется взвесь в желчном пузыре.
Сейчас ничего не пьете?
Клиент
Екатерина, пьём только нольпазу и все?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам повторного ФГДС эрозии зажили на фоне терапии. остается воспалительный слизистой пищевода и желудка. Застой желчи в желчном пузыре. Сейчас какие-то лекеарственные препараты принимаете? сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нольпаза утром 1 табл 40 мл, стул 1-2 раза
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Урсосан 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней, далее- 1табл на ночь - 1/2 табл после обеда 2 -3 месяца, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог
Вам нужно добавлять к лечению препарат Урсосан.
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, рост 187, вес 86, за последний месяц похудел на 7 кг
Гастроэнтеролог
Достаточно будет добавить урсосан в дозировке 500 мг на ночь в течение 2 месяцев с контролем узи обп.