Фгс исследование

Добрый день! Сделали два фгс в разницу 6 недель,делали в разных местах первое фгс говорили что эрозия пищевода и она кровоточит, на втором узи врач узист нечего не комментировал. Прошу расшифровать, дать рекомендации что делать дальше После первого фгдс бвдо лечение, нольпаза, реч, альфазокс, ребамирит Жалобы: жидкий стул, боли слева на животе от пупа, в верхней части желудка переодически жжения, постоянные отрыжки

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС признаки гастродуоденита, эзофагита. Это может давать такие симптомы (жжение, постоянные отрыжки).
Жидкий стул скорее всего может быть связан с поджелудочной железой.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости.
Лечение будет по результатам обследования.

Динар, узи проходили 6 недель назад

Динар, узи прикрепила где и фгдс

Увидел УЗИ. Застой желчи, признаки хронического панкреатита и холецистита.
В первую очередь диета №5 (пример меню в интернете)
Разо или Нольпаза по 20 мг 2 раза в день курсом 14 дней.
Гевискон или Алмагель на ночь
Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды
Урсофальк или Урсосан 500 мг 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.

Динар, спасибо большое

Пожалуйста ? Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас положительная динамика на фоне лечения- эрозии в пищеводе на фоне лечения зажили, на данный момент имеется воспаление слизистой пищевода желудка двенадцатиперстной кишки, заброс желчи.

К лечению сейчас- нольпаза 40 мг -4 недели, далее 20 мг - 1 рвд до еды за 30 мин -4 нед.
- дополнительно ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин 3 нед.

Сделать дополнительно узи обп .

Ирина, узи прикрепила где и Файлы фгдс

Имеется изменения в жёлчном пузыре , что является причиной заброса желчи.
К лечению сейчас- урсосан 500 мг -1 таб на ночь -2нед, при хорошей переносимости перейти на дозу 15 мг на килограмм- 3 месяца с последующим- контроль узи обп .

Ирина, а боли с чем могут быть выражены слева сбоку от пупа

Боли скорее кишечные - дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр, кал на фекальный кальпротектин .

Ирина, хорошо спасибо сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс положительная динамика: эрозии зажили . Воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
По узи : взвесь в желчном пузыре , полипы в желчном пузыре, изменения размеров печени. Какой рост и вес ?
Стул сколько раз в день ? До лечения тоже нарушение стула было ? Биохимический анализ крови сдавали ? Коппограмму ?

Екатерина, стул 1 раз в день, жидкий стул в течении 2 лет, биохимический анализ крови сдавали (все с норме), кал на скрытую кровь сдавали отрицательный

В плане обследования кишечника я бы рекомендовала сделать :
Фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) так как при нарушении оттока желчи как правило развивается сибр, при котором тоже будет нарушение стула .
Лекарственная терапия у вас верная . Но нужно добавить Урсосан .

Екатерина, то есть из лекарств нольпаза и урсосан?

Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее нольпаза 20 мг утром 2 недели
Ретч 50мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 6-8 недель , контроль узи внутренних органов .
Соблюдать антирефлюксный режим и питание.

Екатерина, алкоголь так же исключаем?

Да, конечно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пишу как эндоскопист.
Что касается эрозивного эзофагита, у вас положительная динамика.
Эрозии зажили.

Помимо этого имеется взвесь в желчном пузыре.
Сейчас ничего не пьете?

Екатерина, пьём только нольпазу и все?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам повторного ФГДС эрозии зажили на фоне терапии. остается воспалительный слизистой пищевода и желудка. Застой желчи в желчном пузыре. Сейчас какие-то лекеарственные препараты принимаете? сколько раз в день стул?

Марина, нольпаза утром 1 табл 40 мл, стул 1-2 раза

Добавьте к терапии Урсосан 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней, далее- 1табл на ночь - 1/2 табл после обеда 2 -3 месяца, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.

Вам нужно добавлять к лечению препарат Урсосан.
Какой у вас вес?

Екатерина, рост 187, вес 86, за последний месяц похудел на 7 кг

Достаточно будет добавить урсосан в дозировке 500 мг на ночь в течение 2 месяцев с контролем узи обп.