Образование в почке
Добрый день, подскажите, Пжта, по результатам узи можно предположить что это? Правая почка: опущена, контур волнистый, размер 112*48 мм, паренхима 14 мм. Контур выбухает в с/н/трети, ближе к наружному контуру лоцируется опухолевидное образование, по эхогенности сходное с паренхимой, размерами 30 мм, неоднородной эхоструктуры, с гиперэхогенной исчерченностью, анэхогенными включениями (максимум до 8 мм), на отдельных участках прослеживается слабо выраженная капсула, в основном контур нечеткий, в режиме ЦДК с единичными участками слабо выраженного кровотока. Левая почка: опущена, контур волнистый, размер 116*42, паренхима 14 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Есть подозрение на злокачественное образование правой почки.
В подобных ситуациях рекомендуется консультация онкоуролога в онкологическом диспансере для решения вопроса о проведении биопсии образования (оперативного лечения). Только гистологическое исследование даст точный ответ о природе образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ правая почка имеет образование с неоднородной структурой и нечеткими контурами, что может указывать на подозрение на злокачественный процесс, хотя окончательно подтвердить это невозможно без гистологии.
Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию онкоуролога в специализированном центре, при необходимости дообследование с КТ или МРТ почек и планирование биопсии или оперативного вмешательства. Гистологическое исследование, единственный способ точно определить природу образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным УЗИ описано очаговое образование почки
В подавляющем большинстве случаев образования почек - злокачественные опухоли
Но по УЗИ судить об этом невозможно совершенно
Подобная УЗ-картина является показанием для дообследования - МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Только по КТ можно достоверно предположить природу образования и избрать тактику
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследование описано подозрительное образование правой почки, сказать достоверно о природе образования почки по узи исследованию нельзя. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Спасибо. Просто такая ситуация странная в августе делали ничего не было в частной клинике, затем в сентябре опять делали в частной клинике ничего не было - делали из-за камней в желчном. Сейчас пару дней назад был приступ из-за жкб, отвезли в больницу на скорой и там опять очередное узи и уже образование в почке 3 см.
Может так быстро за 2 месяца появиться образование 3 см? Или просто не замечали по узи ?