СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос ревматологу

Здравствуйте. Последние 6 месяцев дочь жалуется на боль с внутренней стороны коленки. Спросила у врача, сказали, что такое бывает когда идет резкий рост. Но это не прекращалось, среди ночи просыпалась и ревела, говорЯ что сильно болит. Показывает всегда одно и то же место. Asl-0 у нее 827, с-реактивный белок-0.89. Посев на золотистый стафилокок отрицательный. Помогите нам. Чьо у нее за болезнь?Подскажите какое нам нужно лечение. Чуть начинает меняться погода и она плачет, хватаясь за левую ногу, практически всегда среди ночи. Ей только исполнилось 3 года

30 Июля 2017·Просмотров: 265·Диана, Малгобек

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, Диана. Ревматизм вызывает гемолитический стрептококк, который является причиной скарлатины, ангины, ОРЗ. Попадает возбудитель в организм ребенка воздушно-капельным путем. Вы уверены, что это ревматизм? Лично я - нет. Поскольку клиническая картина не совсем похожа на ревматизм. Вы говорите, что дочь жалуется на боль и показывает одно и тоже место все время. Ревматические боли характеризуются поражением крупных суставов (коленных, локтевых, лучезапястных), боли сопровождаются повышением температуры и отечностью сустава. Также важной особенностью ревматизма является, так называемая "летучесть болей". Поясню, это когда первоначально беспокоит один сустав, а через 2-3 дня боль переходит на другой. Также, как правило, ревматизм не ограничивается поражением лишь одних суставов, в процесс вовлекается сердце либо ЦНС, а возможно и то, и другое. А общий анализ крови сдавали? При ревматизме характерен нейтрофильный лимфоцитоз и повышение СОЕ. В данном случае, посев лучше было сделать не на стафилококк, а стрептококк. Кроме того, наиболее частый возраст для развития ревматизма у детей - 7-15 лет. Как мне видится, нужно проводить дифдиагностику с другими заболеваниями: геморрагический васкулит, системная красная волчанка, инфекционный артрит и другими. В этом Вам может помочь либо Ваш участковый педиатр либо детский ревматолог. Здоровья Вам и Вашей малышке.

Кстати, совсем забыла про расшифровку анализов. С реактивный белок в пределах нормы (норма 0-5 мг/л), а вот АСЛО очень высокий (верхняя граница нормы 150 Ед в мл). Самый высокий титр говорит о ревматизме, но выставлять такой диагноз только по одному показателю не представляется возможным. Хотя пик активности АСЛО - на 7-14 день болезни, попробуйте пересдать этот показатель через 2 недели и посмотрите динамику изменений. В любом случае, подлинность диагноза Вам может подтвердить детский ревматолог и только при личном осмотре.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.