Консультация ревматолога /

Ревматизм у ребенка?? — вопрос №37549

Здравствуйте. Последние 6 месяцев дочь жалуется на боль с внутренней стороны коленки. Спросила у врача, сказали, что такое бывает когда идет резкий рост. Но это не прекращалось, среди ночи просыпалась и ревела, говорЯ что сильно болит. Показывает всегда одно и то же место. Asl-0 у нее 827, с-реактивный белок-0.89. Посев на золотистый стафилокок отрицательный. Помогите нам. Это у нее ревматизм??Подскажите какое нам нужно лечение. Чуть начинает меняться погода и она плачет, хватаясь за левую ногу, практически всегда среди ночи. Ей только исполнилось 3 года, получается, что у нее это с двух лет((

Невролог
Добрый день, Диана. Ревматизм вызывает гемолитический стрептококк, который является причиной скарлатины, ангины, ОРЗ. Попадает возбудитель в организм ребенка воздушно-капельным путем. Вы уверены, что это ревматизм? Лично я - нет. Поскольку клиническая картина не совсем похожа на ревматизм. Вы говорите, что дочь жалуется на боль и показывает одно и тоже место все время. Ревматические боли характеризуются поражением крупных суставов (коленных, локтевых, лучезапястных), боли сопровождаются повышением температуры и отечностью сустава. Также важной особенностью ревматизма является, так называемая "летучесть болей". Поясню, это когда первоначально беспокоит один сустав, а через 2-3 дня боль переходит на другой. Также, как правило, ревматизм не ограничивается поражением лишь одних суставов, в процесс вовлекается сердце либо ЦНС, а возможно и то, и другое. А общий анализ крови сдавали? При ревматизме характерен нейтрофильный лимфоцитоз и повышение СОЕ. В данном случае, посев лучше было сделать не на стафилококк, а стрептококк. Кроме того, наиболее частый возраст для развития ревматизма у детей - 7-15 лет. Как мне видится, нужно проводить дифдиагностику с другими заболеваниями: геморрагический васкулит, системная красная волчанка, инфекционный артрит и другими. В этом Вам может помочь либо Ваш участковый педиатр либо детский ревматолог. Здоровья Вам и Вашей малышке.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Конечно, я не уверена ревматизм ли это. Но у ее настолько завышен Asl-0 и с-реактивный белок. Соэ-15, тоже завышен.Делали узи, врач осмотрела коленку со всех сторон, сказала, что все нормально. Тогда что это?? У нас нет детского ревматолога, а нас отослали к нему.

Клиент
Наталья, что нам еще нужно сдать из анализов, чтобы точно узнать, что это за болезнь?
Клиент
Наталья, нейтрофилы(44.4) и лимфоциты(44.9) вроде бы в норме. Выделены были альфа-1-глобулины-3.9, гамма-глобулины-11.3.
Невролог
Добрый вечер, Диана. Вы знаете, меня только что осенило, и я кажется поняла, что с Вашей дочкой. У нее не ревматизм, а ревматоидный артрит. Клинические симптомы совпадают, АСЛО, С реактивный белок и СОЕ также повышены при этой патологии. Из дополнительных методов обследования требуется лишь рентген коленного сустава. Но помочь Вам подтвердить либо опровергнуть этот диагноз и назначить корректную терапию может опять же детский ревматолог, хотя можно попытаться обратиться к травматологу, они также занимаются подобными случаями.
Клиент
Наталья, а при артрите припухлость в области суставов вроде бывает или нет?
Невролог
Как правило бывает отечность сустава, но не всегда. Может быть сглаженность контура колена, но это тоже не всегда. А если повышен титр альбуминов, глобулинов - может быть подозрение на коллагенозы (геморрагический васкулит, системная красная волчанка и пр.). Но я, все же, склоняюсь больше к ревматоидному артриту.