Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №36392

Добрый день! Год назад дочь (19) перенесла реактивный артрит, как раекцию на острый иерсиниоз (подтвержден, IgA были высокими, клиника тоже была, лечились в НИИ Насоновой). В связи с постановкой диагноза сдавали все сопутствующие анализы, показывали врачу. Антитела к дДНК были 1,04; АНФ 1:320. Врач по этому поводу ничего не сказал. Спустя год я заволновалась относительно АНФ. Сейчас все пересдали, ждем. Все анализы (общая кровь, с-реак. белок, вся биохимия, моча) в норме. Антитела к дДНК 0,74. АНФ еще не готов. Года три назад летом на лбу были высыпания с корочками, прошли за месяц. Есть чувствительность к солнцу, может быть пятно на груди, проходящее. Я не могу сосредоточиться на жизни и на работе от волнения, пока жду АНФ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, в случае - если она будет положительной? Мы живем не в Москве, своим ревматологам с прошлого года нет никакого доверия. Если ехать лечиться - то поедем в Москву. Спасибо заранее!

Уролог, Венеролог
Положительный результат может наблюдаться при системных, аутоиммунных заболеваниях, и даже при онкологии. Дообследоваться конечно, и лечить основную патологию. По поводу Москвы - это самый разумный выбор. Но заранее нагнетать не стоит, дождитесь ответа.
Клиент
Иван, какие еще анализы/исследования еще необходимы для визита к врачу? Какой титр АНФ считать порогом для волнения и визита к врачу, потому что наш ревматолог в НИИ почему то не считал это поводом для раздумий.

Уролог, Венеролог
Татьяна, вообще, норма до 1:50. По анализам пока сложно сказать, т.к. нужно видеть результат, а гадать я не привык. Если вести речь о РА, то значение 1:320 считается стойкой ремиссией, поэтому врач ничего не сказал. Выше 1:640 уже принимаются меры.
Клиент
Иван, спасибо! РА - это ревматоидный артрит? Его не было у нас. Ревмофактор был отрицательным, надо бы и его пересдать. Спасибо!
Уролог, Венеролог
Татьяна, да. Говорю, нужно видеть актуальный результат, чтобы конкретно что-то ответить Вам.
Клиент
Иван, я все равно не понимаю, о каком ревматоидном артрите Вы отвечаете. Откуда этот диагноз.

Уролог, Венеролог
Татьяна, это не диагноз, а предположение, основываясь на прошлом показателе АНФ. В теории возможно любое системное заболевание соединительной ткани, как я писал вначале.
Клиент
Иван, РА ставится не по АНФ.
Клиент
А реактивный артрит, что был у нас, это РеА.
Ортопед, Травматолог
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, в случае - если она будет положительной? - Обследоваться дальше и выявлять к какому именно компоненту вырабатываются антитела. То есть тест АНФ не специфичный. Он бывает повышенным при целом ряде заболеваний. Его делают, чтобы выяснить - проблема аутоаллергии существует или нет? Если титр АНФ повышен, значит имеется какое-то аутоаллергическое заболевание, вирусный гепатит или Ваш иерсиниоз. И дальше нужно искать, это заболевание какое? Имеют значения не только лабораторные данные, но и клиника. Прежде всего, Вам конечно следует исключить иерсиниоз.
Клиент
Константин большое спасибо! Мы сдавали РПГА несколько раз после острой вспышки - титры были низкие, я не написала в вопросе, извиняюсь.
Эндокринолог
Добрый день, Татьяна. АНФ или антинуклеарный фактор, это так сказать золотой стандарт в выявлении антинуклеарных антител. Иногда повышенный результат АНФ может быть у здорового человека и достигать показателя 1:320. Поэтому ваш врач не предал этому значения. Положительный результат теста является просто доказательством наличия системного заболевания соединительной ткани, но так же учитывается клиника обязательно. Считается, что в период обострения результат 1:640, в период ремиссии 1: 160 или 1: 320. Необходим он так же для оценки интенсивности терапии в период лечения, наблюдением за самим течением заболевания. Поэтому ваш врач не придал показателю анализа никакого значения. В зависимости от результата анализа, клиники, вы можите показаться специалисту в НИИ ревматологии, или в ММА им. Сеченова, или в НИИ педиатрии. Но только если тест будет положительным 1:640 и говорить о том, что в заболевании идет стадия обострения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромнейшее Вам спасибо! Я уже набралась смелости и позвонила врачу в НИИ, который нас лечил. Он сказал то же самое, что и Вы. Дождусь нового АНФ и буду принимать решения о дальнейшем поведении либо наблюдении. А беречься от солнца и стрессов, провоцирующих аутоимунку, нужно всем и всегда. Спасибо и хорошего дня!
Эндокринолог
Конечно. И вам хорошего дня! Плохо, что немного опоздала с ответом. Но зато теперь вы будите знать как интарпретировать результаты анализа своего ребенка!