Болят колени периодически, невропатия нижних конечностей?
С 2019года болят колени у дочери периодически. Сейчас ей 19. Началось в период роста. Периодически боли, плоскостопие, гипермобильность суставов, дислексия. Назначают лфк, урепдение мышц, нпвс, траумель в/м уколы 5р, метрогил в/в кап 5, хлористый уальций, артоксан в/м и тамерон в/м 5р через день потому что предполагают невропатию вирусной этиологии. Лечение пока не начали,1.5года назад удалена доля щитовидной железы из за папиллярной карциномы в доле. Препараты не принимает, что бы вы посоветовали для деления болей в коленях? Мрт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставах идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия противопоказана.
Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Так же на суставы окажет положительное влияние лечение, который Вы указали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования и сопутствующей патологии. В настоящий момент показано: 1 - Ограничить нагрузку на данную конечность . 2 - ношение фиксатора коленного сустава мягкий. 3 - уколы хондропротекторов- согласовать с онкологом ( хондрогард, мукосат или иньектран) по 100 мгв/м,ч/д,№ 3, затем при хорошей переносимости продлить ч/д, но уже по 200мг № 20. 4 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день , 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодические боли в коленях, начавшиеся в подростковом возрасте, часто связаны с особенностями роста, плоскостопием и гипермобильностью суставов. Такие состояния могут приводить к нестабильности коленных суставов и перегрузке хряща. При гипермобильности ткани более растяжимы, и суставы работают с избытком амплитуды - это вызывает микротравмы, воспаление и боль
С учетом описанных данных и перенесённой операции на щитовидной железе, вероятно, имеется сочетание биомеханической и обменной составляющей болевого синдрома. При этом важно не столько противовоспалительное лечение, сколько стабилизация коленного сустава
Для снижения болей обычно рекомендуют местные нестероидные противовоспалительные средства в виде геля на основе кетопрофена или диклофенака, наносимых 1-2 раза в день курсом не менее месяца. В качестве компресса может использоваться раствор Димексида с добавлением противовоспалительных препаратов, но только при хорошей переносимости и без раздражения кожи
Наиболее эффективной считается программа лечебной физкультуры, направленная на укрепление мышц бедра и голени, стабилизацию коленных суставов и коррекцию осанки. При плоскостопии обычно используют ортопедические стельки и мягкие наколенники средней фиксации
Хондропротекторы (например, препараты на основе глюкозамина и хондроитина) и комплексы для поддержки связок и сухожилий (коллаген, витамины группы B) могут оказывать дополнительный положительный эффект. Физиотерапию при таких состояниях обычно ограничивают, чтобы не спровоцировать усиление воспаления.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация с длительными болями действительно тяжела. Важно понимать, что сочетание гипермобильности суставов и плоскостопия — это частая причина повторяющихся болей в коленях. Слабые связки не могут надежно стабилизировать сустав, и эту функцию должны взять на себя мышцы. Поэтому рекомендации по лечебной физкультуре и укреплению мышц являются абсолютно верным и основным направлением. Это не быстрый, но самый надежный путь к снижению болевых ощущений.
Перед началом любого нового лечения, особенно с учетом истории болезни, необходимо обсудить все назначения с лечащим врачом. Специалист сможет соотнести потенциальные риски и пользу, учитывая все особенности здоровья. Для облегчения состояния до получения окончательного плана лечения можно использовать немедикаментозные методы: обеспечить коленям щадящий режим, избегать ударных нагрузок, применять локальное сухое тепло для расслабления мышц. Главное — не терять надежды. Поиск причины и эффективной помощи может занять время, но последовательная работа по укреплению мышц обязательно даст положительный результат.