Низкий ферритин,высокий гемоглобин
Здравствуйте. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Уже на протяжении двух лет чувствую постоянную усталость, днём сонливость. Даже 10-11 часов сна не помогают восстановить силы,а привычные домашние дела быстро утомляют. Появилась аритмия,отдышка при небольших нагрузках,бледность лица,мерзлявость. По ночам иногда по ногам будто блуждают нервы, очень неприятно, иногда стопы просто горят. Почти каждый день головные боли,склонна к мигреням. Уже лет 5 сижу на НПВС, чтобы снять эту боль. Есть проблемы с шеей,грыжа позвонков,грешу на это,но в последнее время мне стало хуже,сил почти совсем нет,добавились головокружения. Стою на учёте по миоме матки(2 года,обильные месячные первые два дня,цикл почти регулярный). Волосы превратились в оборванную,редкую солому,ногти перестали расти и молятся даже короткие.Вчера впервые сдала на ферритин, результат 13,3. Прикрепляю так же свежие анализы крови. Пожалуйста,детально изучите их и подскажите,может ли мне быть так плохо именно из за низкого ферритина или мне ещё гормоны щитовидки надо сдать или ещё что-то? В последнее время я не живу,а существую...
Здравствуйте!
Такая картина бывает при железодефиците
Железо - основной компонент гемоглобина, который переносит кислород с кровью ко всем клеткам организма
Когда ферритин низкий, железа не хватает для нормальной работы организма, ткани недополучают кислород, из-за чего развивается слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головные боли, ухудшается внешний вид кожи, волос и ногтей.
Появление одышки, аритмии, ощущения «мурашек» или дискомфорта в ногах, мерзлявость, головокружения также соответствуют железодефициту
Типичным фактором риска для женщин является миома и обильные менструации – они приводят к постоянной потере железа
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 ферретаб по 1 табл 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
В дальнейшем уже после восполнения запаса железа рекомендуют профилактический прием его с первого по седьмой день цикла - во избежание возникновения дефицита снова
Да, в таких случаях рекомендуют дополнительно оценить гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 св - так как нарушение функции щитовидной железы влияют на многие процессы в организме
Ранее принимали когда-либо железо?
Вероника Андреевна, здравствуйте. Очень давно при анемии во время беременности,но сейчас есть проблемы по жкт и я не знаю,какой препарат выбрать,чтоб не усугубить слизистые...и так каждое утро подташнивает
Действительно, многие препараты железа переносятся не очень хорошо, на практике лучше всего из наиболее эффективных препаратов переносят Тардиферон и ферретаб 🙏🏻
Если возникают очень неприятные побочные эффекты со стороны
ЖКТ , то проводят смену режима приема - через день или 2 раза в неделю, если это не приводит к улучшению ситуации, то меняют препарат
Если же более двух препаратов перорально железа плохо переносятся, то могут рекомендовать рассмотреть внутривенное введение железа, например, феринжект
По экг описано - синусовый ритм (правильный), чсс 78 в пределах нормы, вертикальная ось сердца - вариант нормы
Вероника Андреевна, ой спасибо,а то сама бы не разобралась никогда. !!!
Вероника Андреевна, а как понимать гемоглобин 134 и низкий ферритин. Есть ли у меня анемия при таком гемоглобине или нет?
Нет, анемии нет по анализу, но есть латентный дефицит железа - если его не лечить, то он приводит к развитию уже анемии
Но даже латентной дефицит железа может вызывать описанные симптомы
Иногда гемоглобин бывает ложно завышен к норме, если человек пьет недостаточное количество жидкости
Важно пить не менее 30 мл на килограмм в сутки чистой воды
Вероника Андреевна, спасибо большое за разъяснения. Я практически не пью воду,в основном чаи,кофе
Принятый ответ
Спасибо большое за уточнение
Очень важно обратить внимание на питьевой режим
Если очень тяжело пить чистую воду, рекомендуют пить воду с лимоном или с лаймом или с мятой - как нравится
Для удобства можно скачать приложение на телефон для отслеживания количества выпитой воды Или распечатать трекер в зону рабочего места или на холодильник
Рада помогать 🩷будьте здоровы🥰
Вероника Андреевна, спасибо большое. Очень полезные советы! И Вам здоровья!
Спасибо Вам огромное🩷
Здравствуйте. Описанная картина очень характерна для выраженного железодефицитного состояния. Ферритин 13,3 указывает на значительное истощение запасов железа в организме. Это может объяснять постоянную усталость, сонливость, бледность, мерзлявость, ломкость волос и ногтей, а также ощущение ползания нервов в ногах подобные симптомы часто связаны с дефицитом железа и иногда с развивающейся анемией. Артериальная гипотензия, головокружения и мигренеподобные головные боли также усиливаются на фоне низкого ферритина.
При обильных менструациях дефицит железа особенно прогрессирует, что подтверждает сочетание миомы матки и низкого ферритина. При железодефиците часто наблюдается тахикардия, бледность слизистых и утомляемость при минимальной нагрузке, что совпадает с вашим описанием.
Щитовидная железа может дополнительно влиять на усталость, поэтому обследование ТТГ и при необходимости свободных гормонов Т4 и Т3 целесообразно. Также имеет смысл проверить витамин B12 и фолиевую кислоту для исключения сопутствующих дефицитов.
План действий может включать корректировку питания с повышенным содержанием железа ,печень, мясо, бобовые, зелень, обсуждение с врачом возможности назначения препаратов железа в таблетках или внутривенно при выраженном дефиците и контроль ферритина через 1–2 месяца после начала терапии. Одновременно стоит продолжить наблюдение у гинеколога по поводу миомы и объёма менструаций. Внимательное ведение этих факторов обычно заметно улучшает самочувствие.
Если появятся выраженная слабость, одышка, сердцебиение или головокружения до потери сознания это повод для срочной медицинской оценки.
Габибулла Исламович, спасибо большое за ответ. Я прикрепила диагноз ЭКГ. Подскажите,вы могли бы мне перевести эти каракули,к терапевту я стою в очереди
Габибулла Исламович, а гемоглобин 134 ,он же прям,хоть в космос лети,разве этот показатель не указывает,что анемии нет?
Здравствуйте,
Да по результатам исследования действительно есть признаки железо дефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это может быть причиной усталости и ломкости волос и ногтей.
В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣помимо этого причиной недомогания может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Я прикрепила б/х крови
Наталья, здравствуйте!
Все перечисленные симптомы могут быть следствием железодефицита, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется введение железа внутривенно. Вводили когда-то таким образом?
Афсана Ровшановна, здравствуйте,ем хорошо,говядина,курица,субпродукты,печень и зелень мои любимые продукты. Внутривенно железо не делали никогда. Месячные обильные первые два дня из за миомы,уже года 2