Жжение от утрожестана

Добрый день! У меня примерно 5 недель беременности. Хгч был позавчера 834, сегодня 2213. На следующей неделе пойду на узи. Вчера мне посоветовали Утрожестан, так как увидела немного коричневатых выделений. Я вставила вчера утром одну свечу, и через четыре часа началось жжение на коже наружных половых органов. Оно прошло к утру, а сейчас к вечеру снова началось (возможно из за того что часто на работе вытираюсь влажными салфетками). Что делать? Уже мазала левомеколью, мирамистином, ромашкой. Как убрать жжение?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , такое очень часто встречается при вагинальном способе приема препарата, в таких случаях обычно рекомендуется прекратить ставить свечи во влагалище, и вместо этого их нужно принимать внутрь ( пить) также 2 раза в день. Также если есть коричневые выделения, добавляют кровоостанавливающие препараты Транексамовой кислоты по 500 мг три раза в день до 3-4х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

А что делать если жжение не проходит два дня, хотя я только один раз вставила вагинально?

Если жжение только снаружи, можно попробовать крем Пимафукорт дважды в день тонким слоем на область половых губ

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

У меня беременность примерно 5 недель 3 дня.

В четверг хгч был 2213.

Во вторник пойду на узи.

Замечала очень слабые коричневатые выделения, мне прописали Утрожестан, принимаю.

Сегодня была на работе, ходила на каблуках в течение дня.

Вечером появились небольшие потягивания в животе. Не резкие, но как растяжение внутри, не знаю как точно описать.

Это нормально?

Да, тянущие боли внизу живота на ранних сроках вариант нормы, так как растет матка и идет растяжение маточных связок

От болей можно ставить свечи папаверина по одной при болях в прямую кишкеу

От болей можно ставить свечи папаверина по одной при болях в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации можно предположить аллергическую реакцию на Утрожестан. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть переход на пероральную форму ( через рот) , обсудить с лечащим доктором.
Если симптомы не уйдут, рекомендуется Фемофлор-16 мазок, для исключения нарушения микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Лучше обследовать флору, Фемофлор-16 мазок., для выявления возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В четверг хгч был 2213.

Во вторник пойду на узи.

Это нормально?

Если тянущего характера боли в нижних отделах живота проходящего характера, то обычно это не вызвано опасения, и матка это мышечный орган и ей свойственно сокращаться.
Можно рассмотреть вариант более удобной убови, пока имеется такая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется в такой ситуации отказаться от использования грубой туалетной бумаги и влажных салфеток, в особенности – с ароматизированными отдушками. Они могут раздражать интимную область и усиливать зуд/жжение. Если жжение не отступает, Утрожестан используется не вагинально, в перорально (его капсулы подходят на малом сроке для обоих вариантов использования). Если жжение само не купируется, можно обсуждать использование местных ГКС (например, Комфодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Жжение больше внутри или снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Снаружи

В таком случае как выше написала, обычно рекомендуют использовать местные противовоспалительные средства в виде крема, например, тот же Комфодерм. Он достаточно безопасен и даже используется у маленьких деток с 4-х месяцев после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В четверг хгч был 2213.

Во вторник пойду на узи.

Это нормально?

Здравствуйте.
Чаще всего такие ощущения сопровождают нормально развивающуюся беременность малого срока, тянущие ощущения связаны с ростом матки, а скудные коричневые/розоватые выделения - с трансформацией сосудиков вокруг плодного яйца, которое продолжает процессы имплантации и трансформации. Насторожить должны лишь обильные, алые кровянистые выделения и именно схваткообразные боли в животе. Но учитывая в том числе использование утрожестана, в такой ситуации таких симптомов все же не ждут.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если подобные жалобы связаны именно с введением препарата, то в таком случае он может быть заменён на Дюфастон , исключить использование косметических средств для интимной гигиены, подмываться рекомендуется просто водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Для устранения симптомов может быть рекомендовано использовать средства Феминактив дерма комфорт с успокаивающим эффектом или пимафукорт данный препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В четверг хгч был 2213.

Во вторник пойду на узи.

Это нормально?

Периодические тянущие боли внизу живота могут быть во время беременности, это как правило связано с ростом матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече во влагалище -10 дней, данные свечи обладают широким спектром действия , разрешены во время беременности в любом сроке и не нарушают нормальную флору влагалища, Утрожестан лучше принимать per os ( внутрь) если появилась такая реакция , или перейти на Дюфастон по 10 мг - 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В четверг хгч был 2213.

Во вторник пойду на узи.

Это нормально?

Описанные симптомы могут быть связаны с перенапряжением тазовой области , все необходимое лечение вы получаете и постарайтесь подобрать более удобную обувь .