Беременость 18недель и 3 дня

Третий день температура от 37 до 38.1, врач прописала только ромашку и гриппферон, при температуре 38.1 поехала в неотложку сказали пропить 5 дней 2 р по 1т амоксиклав 625, но это ведь антибиотик, боюсь что на малыше скажется, скажите пожалуйста как лучше сделать для малыша чтоб вреда не было ?

Нет
24 года

Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть еще ? Заложенность носа? Боль в горле? В вас ОРВИ легкой степени тяжести, в таком случае антибиотики не показаны. Если говорить о назначенном - он безопасен на любом сроке беременности.

Алина Владимировна, заложен нос,горло болит, кашель сухой

Пока это не показание для антибиотикотерапии, при ОРВИ такое тоже может быть. Если есть сопли- промывать аквамарис/ аквалором/ долфином. Есть соплей нет, только сухо- увлажняйте вазелиновым маслом / персиковым полость носа . От кашля - лазолван (таблетки или сироп) , можно сироп доктор тайсс. От горла - спрей гексорал, рассасывать лизобакт.
Обильное теплое питье- чай с малиной, медом, имбирем . Проветривать обязательно помещение , включать увлажнитель на ночь .
При температуре 38 и выше - парацетамол 500 мг. Ниже - сбивать не нужно

Гриппферон- препарат без доказанной эффективности, он бесполезный, не рекомендую.
Ромашка может высушить слизистую, что не желательно в нашей ситуации.

Алина Владимировна, мне в неотложке врач сказал что парацетамол гетотоксичен,если правильно выражаюсь и его лучше не пить тип беременным,я говорю а чем тогда сбивать в аптеке сказали что нурафен детский с 20 недели только, а ибупрофен тоже сказали вроде как не желательно (( я в замешательстве

Парацетамол- самый безопасный обезболивающий и жаропонижающий препарат при беременности. Убедительных исследований о том, что он токсичен для малыша до сих пор нет и парацетамол является первой линией снижения температуры. Ибупрофен в вашем сроке тоже можно. Детский нурофен в том числе .

Алина Владимировна, Хорошо, а по поводу питья после того как пью воду с лимоном либо компот облепиховый начинает болеть сильнее горло, это связано с тем что там витамин с ? Лучше другие напитки пить?

Принятый ответ

Это совпадение и не более того.

Здравствуйте
Прежде всего, разобраться, в чем причина повышения температуры.
Какие симптомы еще есть?

Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови? Нужно видеть анализ, чтобы оценить целесообразность назначения антибиотика.
Что вас еще беспокоит кроме температуры?

Наталья Александровна, сдала только сегодня анализ, результат через пару дней будет

Наталья Александровна, анализ крови только сегодня сдала, будет через пару дней готов

Нужно смотреть по крови: в случае лимфоцитоза (вирусная инфекция) антибиотик не нужен, моноцитоз - показание для АБ.
Гриппферон оставьте, больше пейте, чтобы снять интоксикацию. Все это безопасно для малыша, сама инфекция тоже

Здравствуйте. Лечение орви симптоматическое! При повышении свыше 38 или плохой переносимости температуры (ломота, головная боль)- парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Амоксиклав 625 применяется взрослыми людьми 3 раза в сутки, т.е. каждые 8 часов, поэтому удобнее дозировка 875 и прием 2 раза в день. По показаниям этот антибиотик может применяться на любом сроке беременности!

Ольга Витальевна, он не проникает через плаценту к ребеночку ?

Нет. Он разрешен к применению на любом сроке беременности

Доброе утро! Антибиотик пока принимать не надо. Принимайте анаферон по схеме - 1т каждые 15 минут в первые 2 часа, затем по 1т три раза в день. При повышении температуры - нурофен. Горло болит? Нос заложен?

Илона Альбертовна, нурафен детский ? Он ведь только с 20 недели разрешен мне сказали в аптеке )

Илона Альбертовна, горло болит, и нос заложен немного

Детский сироп 15 мл. Брызгать горло мирамистином и рассасывать лизобакт 1т*3 раза в день, в нос - капли виброцил