Ребенок 2 года температурит 4ый день, сопли, кашель

Здравствуйте. Ребенку 2 года, месяц назад перенесли пневмонию двухстороннюю полисегментарную. И вот снова сопли, кашель и температура, которая поднимается ночью до 38,5 четвертый день. Нужно ли снова принимать антибиотик?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуте. Такая картина крови с повышением моноцитов характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А то что увеличено соэ, это не признак воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Отмечается снижение гемоглобина. Он может снижаться при заболевании.
В подобных случаях по выздоровление через 3-4 недели рекомендуется сдать ОАК, чтобы проконтролировать его уровень

Лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами у детей до 5 лет. В анализе наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но, так как уровень нейтрофилов в норме. Убедительный данных за бактериальный процесс нет.
В таких случаях обычно антибиотик не назначается.

Рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдение в динамике.
Если в течение дальнейших 2-3 дней не будет наблюдаться улучшение, то в динамике рекомендуется проконтролировать ОАК

Норма СОЭ до 15. Данный уровень соответствует вирусному характеру крови

Здравствуйте, по результатам анализа и описанной симптоматике, характерно течение вирусной инфекции, так же отмечается анемия легкой степени.
Антибактериальное лечение не показано. Необходимо симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носа по необходимости, соблюдение температурного режима 20-22 градусов в комнате и оптимальной влажности воздуха 50-70%, при повышении температуры применение жаропонижающего, из расчета на вес ребенка.
Что касаемо анемии, рекомендовано повторить общий анализ крови через 2 недели после выздоровления, так как при заболевании, возможно снижении гемоглобина.

Принятый ответ