Почему у меня боли во время п.а?
Здравствуйте. Мне 30 лет. Не могу понять в чем причина моей проблемы. У меня появились боли во время секса с мужем. В прошлом ничего негативного со мной не происходило. Но проблема моя явно в моей голове. Я даже пару раз выпила спиртное и заметила что в состоянии легкого опьянения я этих болей не чувствую, потому что я о них не думаю. Подскажите пожалуйста как с этим справиться и как не думать об этих болях во время секса?!
Здравствуйте, Оксана.
Судя по вашему описанию, у вас развивается так называемая психогенная боль при сексе. Физическая сторона ощущений есть, но основной фактор - тревога и ожидание боли. Часто это проявляется после стрессов, неуверенности или как «синдром ожидания боли». Интересно, что алкоголь снижает тревогу, поэтому ощущения становятся менее болезненными - это подтверждает психогенный характер проблемы.
Сейчас вы можете:
1. Перед сексом делать короткую дыхательную или расслабляющую практику. Снизить внутреннее напряжение. Например: медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. Это помогает переключить внимание с боли на тело и расслабить мышцы таза.
2. Работать с мышцами тазового дна. Часто боль связана с их спазмом, который усиливается тревогой. Делайте упражнения Кегеля.
3. Постепенно увеличивать физическую близость без давления на половой акт - объятия, поцелуи, массаж, чтобы мозг ассоциировал интим с безопасностью.
4. Разговаривать с партнером о ваших ощущениях и темпе - это снижает тревогу.
Также полезно психотерапевтическое сопровождение. Сеансы с сексологом или психотерапевтом помогают проработать тревогу и научиться концентрироваться на приятных ощущениях вместо ожидания боли.
Если боль сохраняется, стоит пройти гинекологический осмотр, чтобы исключить физиологические причины.