Расширены чашечки и лоханки
Добрый день. При беременности плод передавливал мочеточник, возникла мочекаменная болезнь, вышел камень из почек. Когда родила - все прошло. Через 6 месяцев после родов сделала УЗИ почек. Левая почка: ЧЛС - расширена: нижние центральные чашечки расширены до 14мм, лоханка расширена до 14,8мм (норма до 14) Сдала анализ мочи, креатинин и мочевину. Там норма. До беременности проблем с почками не было, но на УЗИ перед беременностью тоже была расширена ЧЛС до 10 мм. Может ли это быть нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенного нарушения уродинамики (нарушения оттока мочи) расширение ЧЛС в ряже случаев остается даже после устранения причины. Камень был слева?
Прикрепите по возможности результаты УЗИ и анализов
Олеся Васильевна, добрый день. Нет, камень был справа, он вышел 9 месяцев назад.
Олеся Васильевна, в конце января 2025 года тоже были расширены лоханки и чашечки во время беременности и почечной колики. Но это было в правой почке. В левой почке тоже было расширение ЧСЛ до 10 см примерно в июне 2024 года, просто выявили на плановом узи. Но январе 2025 года с левой почкой было все в порядке.
Олеся Васильевна, приложила фото узи и анализов
Функция почек не нарушена. Если жалоб нет, то расширение ЧЛС может быть последствием перенесенных воспалений, почечной колики. Однако, учитывая наличие в анамнезе мочекаменной болезни и увеличение размера чашечек в динамике, видится правильным запланировать проведение КТ почек, мочеточников и мочевого пузыря (без контраста). Это более информативный метод исследования по сравнению с УЗИ. Если нет лишнего веса, можно использовать низкодозовый режим КТ.
Олеся Васильевна, а может это быть нормой? КТ - это чтобы увидеть, есть ли камни? Что будет, если его не сделать?
Расширение ЧЛС правой почки при беременности - это действительно норма. Размеры чашек, лоханки описанные по УЗИ сейчас - не нормальные. Вопрос сейчас в том,нужно ли это как-то активно лечить или же просто наблюдать. Иногда на УЗИ лоханки могут быть увеличены на фоне переполненного мочевого пузыря, чтобы это исключить нужно выполнить УЗИ, придя на исследование предварительно (минут за 10-30) помочившись. Если УЗИ картина прежняя (расширены чашечки, лоханка), тогда стоит запланировать КТ. Это исследование поможет не только увидеть камни, которые не видны на УЗИ, но и уточнить анатомию почки (действительно ли расширена члс, есть ли врождённые аномалии строения мочевых путей, стриктуры мочеточника, сдавление его извне и т.п.)
Олеся Васильевна, да, последнее исследование я делала на полный мочевой пузырь. Можно ли будет повторитьУЗИ примерно через месяц или лучше ускориться?
Экстренности нет, можно через месяц
Олеся Васильевна, и последний вопрос. У меня появился резкий запах пота, несмотря на хорошую гигиену. Это может быть от почек или это скорее из-за грудного вскармливания?
Это не может быть от почек, функция почек не нарушена, шлаки и токсины хорошо выводятся с мочой. Скорее гормональная перестройка на ГВ повлияла на запах пота
Олеся Васильевна, спасибо большое за ответы.
Рада помочь. Буду признательна за отзыв