Клебсиелла в моче у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 3 недели, лежим в больнице с рождения. Была диагностирована пневмония, успешно пролечили, но делали узи почек и обнаружили расширение лоханок с одной стороны 14 мм, с другой 10 мм. Сдали бак посев мочи, обнаружили кишечную палочку и клебсиелла в 10 в 3. Врач хочет назначить антибиотики, говорит, что в моче клебсиеллы быть не должно. И связывает расширение лоханок с бактериями, тк на скринингах при беременности у ребёнка по строение почек было все отлично. Вопрос из практики целесообразно лечить такие бактерии в таком титре? У ребёнка оам и по Нечипоренко анализы хорошие. Не хочется давать антибиотики, но пугают пиелонефритом. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Могут быть погрешности сбора, поэтому такой посев. Тем более, что по общему анализу мочи всё нормально. Проконтролируйте посев мочи с соблюдением всех правил сбора, прежде, чем принимать антибиотики.
Здравствуйте!
Клебсиелла-госпитальный внутрибольничный штамм.
Так как ребёнок находится с рождения в больнице, а также наличие помимо клебсиеллы ещё одного микроорганизма зачастую говорит о контаминации-то есть, попадании бактерии с кожных покровов.
Если по крови и моче нет никаких воспалительных изменений, назначать антибиотик нецелесообразно.
Стоит просто пересдать посев мочи, соблюдая все правила гигиены.
Также переделать УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Виктория, здравствуйте, пересдавали 2 раза по всем правилам (подмыла, мочу собирала сразу в стерильный контейнер) высевается клебсиелла. Но беспокоит, что по узи в почках так расширены лоханки. Если бы не расширение, никто бы не назначал бак посев. Какой-то замкнутый круг.
Скажите, а узи смотрели на пустой мочевой пузырь? Целесообразно смотреть на полный и пустой. И смотреть, уходит ли расширение полостной системы на пустой мочевой.
Виктория, здесь конечно сказать не могу, но узи делали 2 раза, на 5 день (размеры не знаю) и через 1.5недели сказали, что стали больше.
Просто у детей новорожденных клебсиелла может попадать из кала, из кожных покровов. Может есть проблемы с кишечником? Сдавали ли в больнице кал?
Если ребёнка лечили от пневмонии антибиотиками, то на клебсиеллу в моче это бы подействовало.
До года при отсутствии признаков инфекции в моче бессимптомную бактериурию не лечат антибиотиками. Можно в качестве профилактики рассмотреть уросептики, они безвреднее.
Виктория, кал сдавали, норма, при лечении пневмонии использовали препараты, которые на эту бактерию не действуют (проводили тест на антибиотикочувствительность). Я конечно очень не хочу антибиотики, но врачи связывают расширение лоханок с бактериями((
Решение все-равно остаётся за лечащими врачами.. никак мы с вами на это не повлияем. Нужна по хорошему консультация фармаколога. Просто вот так подряд антибиотики назначать подряд без убедительных признаков инфекции очень спорно.
Виктория, спасибо вам огромное за консультацию. Я сама против бесконтрольного назначения, но я не медик и пугают хроническим пиелонефритом и тд, а потом если загремим с ребёнком в больницу, то это будет в инфекцию, чего боюсь ещё больше.
Принятый ответ
Абсолютно не за что.. просто если и назначить, то коротким курсом.
И если все равно будет сохраняться бактерия в моче после терапии-однозначно каждый раз ее антибиотиками нет никакого смысла лечить. Мочу собирать для анализов только с помощью мочеприёмников, для исключения контаминации-попадания с кожи. Скорейшего выздоровления ребёнку! Все хорошо будет. Ребёнком занимаются и разбираются, не без внимания остаётся.
Виктория, да, спасибо, буду настаивать на коротком курсе и плюс будут делать узи в динамике. Ещё ращ спасибо, я хоть успокоилась и выбрала для себя тактику.
И опять же кишечная палочка выселялась с мочой. Нужно разбираться с кишечником. Расширение также требует динамического наблюдения и УЗИ контроля на пустой мочевой.
Виктория, да, кишечная палочка была только в одном анализе, в другом только клебсиелла.