Fmd диета, полезно ли
Здравствуйте! Я долгое время худею на дефиците калорий, периодически набираю и снова возвращаюсь к дефициту. Вес доходит до определенной цифры и больше не снижается. Недавно вычитала в интернете про fmd диету, псевдоголодание. Говорят, что помогает сдвинуть плато. Подскажите, насколько это безопасно и не наберу ли я обратно все, когда из неё выйду. Также я принимаю коки по назначению врача. Так как были проблемы с циклом и размером матки, сейчас все в норме, но коки принимаю дальше. Можно ли при этих условиях садиться на fmd
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес? Какие-то анализы сдавали?
Есть ли спорт в жизни и какой?
FMD-диета - это диета с низкой калорийностью, менее 1200 ккал.
Такое питание не рекомендуется. Минимальный базовый порог калорийности для женщин 1200 ккал.
К чему может привести резкое ограничение в питании:
-к срывам - есть риск, что после такого ограничения захочется переесть и вес вернется
-к замедлению обмена веществ - ограничения в питании это стресс для организма, потом будет еще сложнее запустить нормальный обмен веществ
-к плохому самочувствию - слабость, утомляемость, сонливость и т.д
В целом рекомендуется менять именно образ жизни и привычки, диеты - это всегда временно, при возвращении к привычному питанию - вернется и вес.
Александра Александровна, худею на 1400 калорий. В среднем хожу по 10-15 тыс шагов. С утра хожу по лестничной клетке, соблюдаю бжу, но вес ооочень медленно идет. За последний месяц удалось скинуть 750гр. Вот ищу какие-нибудь возможности, чтобы ускорить процесс
А какой рост и вес?
Про спорт уточнила к тому, что если идут силовые тренировки, то вес может стоять за счет мышечной массы, она тяжелее жировой ткани
Для снижения веса рекомендуется добавить аэробную физическую активность умеренной интенсивности продолжительностью от 225 до 420 минут в неделю
Александра Александровна, рост 160 вес 56,350. Раньше занималась силовыми, уже 3 месяца не занимаюсь, только вот по утрам хожу по лестничной площадке и гуляю
Александра Александровна, страдаю тем, что часто отекаю, хотя воды пью 1,5-2 л в день, питаюсь по бжу все соблюдаю, но все равно отекаю и худеть сложно. Может быть какие-то продукты стоит исключить, в основном ем курицу, овощи по типу брокколи, грибы, творог, семена чиа. Ну то есть стараюсь сбалансированно, около 100гр белка выходит всегда, жиров 40-50 гр. не знаю что и делать уже
При задержке жидкости рекомендуется ограничить соленые продукты в рационе, употреблять достаточное количества белка не менее 1г/кг веса.
Можно сделать биоимпедансометрию - это процедура позволит оценить состав тела, сколько действительно жидкости, сколько мышц, жира.
На основе биоимпедансного анализа составить меню с диетологом.
Так же можно пройти дообследование:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов
Александра Александровна, все перечисленное сдавала, все в норме находится. Принимаю железо. Соленое ем в умеренных количествах. Белок соблюдаю, выше писала уже. Вот поэтому и беспокоит такое медленное снижение веса
Да, поняла, что всё соблюдается.
Индекс массы тела в норме.
Полноценный ли сон 7-8 часов? Много ли стресса? Эти факторы тоже влияют
Принятый ответ
Добрый день
Все низкокалорийные диеты потенциально опасны в плане потери мышечной массы и замедления обмена
Что приведет к однозначному откату и набору массы больше начальной
Поэтому она не может быть рекомендована.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
Не понимаю, почему Вы хотите снизить вес,у Вас ИМТ составляет всего лишь 21,8кг/м2,что соответствует абсолбтно нормальной массе тела. Да, может Вы хотите в каких-то местах убрать что-либо, но для этого достаточно найти грамотного фитнесс-тренера, который специализируется и на правильном сбалансированном питании и при соблюдении всех рекомендаций совместно с занятиями спортом приведут Вас к телу мечты.
Такая диета опасна тем, что может привести к головокружению,головным болям, раздражительности,апатии,упадку сил, потому что такое резкое ограничение калорий в 700-800 в день это стресс для организма, у него просто не будет нужной энергии, метаболизм замедлится и в конечном счете после окончания этих 5дней нежелательные пару кг могут вернуться в двойном размере, поэтому это того не стоит.