Высокий пульс.
Добрый день. С 14 лет беспокоит высокий пульс. Сначала врачи говорили, что это подростковое, потом, что ВСД и тд. В этом году (мне 31) решила взяться за этот вопрос. Пульс в спокойном состоянии всегда выше 90. Если прогуливаюсь или делаю работу по дому (уборка, готовка) то 130-150 бывает. Недавно холтер во время прогулки зафиксировал 165 уд/мин. Сейчас наблюдаюсь у эндокринолога (повышен ттг, принимаю тироксин). Ожидаю приём у кардиолога. Каковы могут быть причины такого пульса и что делать в критических ситуациях?
Здравствуйте!
По представленным анализам обращает на себя внимание повышение ттг, но уже идет терапия тироксином, что хорошо!
По холтеру опасных блокад, повышения количества экстрасистол не зафиксировано. Но действительно есть склонность к тахикардии. В таком случае важно проверять, чтобы не было избыточной дозы тироксина.
Так как нет анемии, скажите, нет ли повышенной тревоги?
Алена Германовна, В 2021 году лечилась от депрессии (прописывали антидепрессанты и транквилизаторы). На фоне депрессии развилась тревога. Но с последнего панического приступа прошло около двух лет. А повышенный пульс у меня с детства. На момент ношения холтера тироксин еще не принимала. Сейчас принимаю тироксин, но сегодня зафиксировала пульс 147 - просто разгружала машинку после стирки. В течении последних 5 дней чувствую, что пульс повышен. Дозировка тироксин 25,подбирали по предыдущим анализам
Алена Германовна, а ещё не расскажите что такое желудочковые экстрасистолы? У меня их зафиксировали 3 раза
Желудочковые экстрасистолы-это внеочередные сокращения сердца. В норме за сутки их может быть 1000.
Не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, прикрепила. Написано, что все в норме. Подгрузила ещё УЗИ сердца.
По узи сердца патологии нет. По тесту также все хорошо!
Никакие бады не принимаете?
Алена Германовна, витамин д3, йодомарин, витамин В1
Сегодня пришлось выпить тенорик (прописывали ранее) тк плохо было
Нет ли нарушения сна, храпа?
Алена Германовна, нарушения сна в основном нет и храпа тоже нет. Иногда от переутомления плохо сплю или когда высокий пульс (плохо засыпаю) , снятся кошмары или часто просыпаюсь
И наконец, нет ли проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, На фгс записана на воскресенье, направила кардиолог, из жалоб только вздутие. Есть УЗИ брюшной полости, прикреплён. Забыла одну деталь, наверное это важно, в прошлом году был тромбоз. Прикрепила информацию диагноз к64. 5. Теперь раз в полгода пью диосмин. Больше рецедивов небыло
Часто пульс повышается в ответ на проблемы с жкт
Алена Германовна, сделала Фгс, все отлично, ни эррозий, ни язв не нашли
Принятый ответ
Тогда, к сожалению, нужно разбираться с эмоциональным фоном.
Татьяна, здравствуйте !
По результатамХолтер экг ритм
правильный , обращает на себя внимание увеличение частота пульса (тахикардия), выявлено незначительное количество экстрасистол (желудочеовве и над желудочковые) допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
По результатам эхо кг структурных изменений сердца не выявлено;
По результатам анализов крови от отмечается повышение ттг, что говорит о гипотериозе , проводится наблюдение и лечение у эндокринолога
Таким образом, можно сказать, по результатам проведеного обследования изменений со стороны сердечно - сосудистой не выявлено .
Скажите, пожалуйста , есть какие то проблемы со стороны жкт. ? Гастроскопию приходилось делать?
Фатимат Магометовна, На фгс записана на воскресенье, направила кардиолог, из жалоб только вздутие. Есть УЗИ брюшной полости, прикрепить?
Да Татьяна, прикрепите пожалуйста
Очень хорошо , что направили , потому что там тоже есть особенности которые могу выдавать нарушения ритма
Фатимат Магометовна, прикрепила УЗИ
По узи есть перегиб желчного пузыря, скажите бывают боли в подреберье, наблюдались у гастроэнтеролога ранее?
Фатимат Магометовна, боли бывают только после еды и то редко, когда долго не ем, а потом резко поела, но сказали, что это поджелудочная. У гастроэнтеролога не наблюдалась до этого.
Добрый день! по представленным вами ХМЭКГ следует, что сложных нарушений ритма в виде пароксизмов ма и тахикардий, наличие экстрасистолий нет, однако показатель средней ЧСС выше нормы. В таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы, что вы уже сделали и есть повышение показателй ТТГ. При принимаемой терапии эффект со стороны сердца наступает не сразу. Возможно, что гормоны ЩЖ встанут в норму, а пульс останется высоким, не всегда причина кроется в гормональном дисбалансе. Возможно это особенность вашей проводящей системы сердца и в дальнейшем необходимо будет принимать препараты урежающие ЧСС типа как ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки. Но пока не торопитесь с его приемом, нужно узнать мнение эндокринолога и в динамике исследовать гормоны щитовидной железы и посмотреть как вы реагируете на их нормализацию.
В критических ситуациях рекомендую принимать т.анаприлина 10 мг сублингвально, однако при этом контролируйте еще и далвение, препарат с двойным действием .
Мария Сергеевна, тироксин уже пробно принимала чтобы подобрать дозировку, но пульс сохранялся. Тем более что он у меня высокий с детства, а проблемы с щитовидкой только сейчас начались, до этого года анализы по щитовидке были в норме. Давление после ковида часто пониженное в пределах 100-110/60-70
Татьяна, вижу, что вас направили на ФГДС, исключите сначала проблему с ЖКТ, если там никаких придирок не будет, то рекомендовано прием т. ивабрадина 5 мг по 1 таб 2 раза в сутки.
Возможно еще перенесенная короновирусная инфекция дала вам такие изменения. Чаще при повышенном пульсе организм адаптируется и отмечаются пониженные показатели давления.
Мария Сергеевна, сделала Фгдс - ничего не нашли. Ни эррозий, ни язвы
Принятый ответ
в вашей ситуации желательно прием препаратов курирующую тахикардию, т. Ивабрадин 5 мг по 1 таб утром и вечером. Если возникают приступы тахикардии то т. Анаприлин 10 мг по 1 таб под язык однократно