Смесь или козье молочко

Уважаемые врачи, на вас последняя надежда! Моей дочке почти 3 месяца (без 5 дней) мы на грудном вскармливании, но у меня резко уменьшилось молоко, уже больше недели докармливаю её своим заранее замороженным молоком, но оно почти закончилось. Пытались в прикорм ввести смесь, от нутрилон премиум (давала пару дней) у нас был запор тёмно зелёного цвета, весь в огромном количестве слизи и с непереваренными комочками молока, потом попробовали малютку, (тоже пару дней) от неё вроде нормально, цвет клала нормальный, жёлто коричневый, без запоров, но слизь была (но она у нас была и на чистом гв) и начались у ребёнка серьезные проблемы с жкт, повышенное газообразование, то стул с огромным количеством слизи, то диарея, то с комочками, малышка орёт сутками, ночи не спит, хотя мы уже неделю снова на моём молоке, больше ничего не даём пока! Но молоко у меня уменьшается на глазах, сначала было по 30-40 мл за 3-4 часа, потом увеличилось до 100мл за это же время, сейчас снова за 3 часа по 30 мл, я пью элевит для кормления и чай купила «Лактогон» пью уже 5 дней по 2-3 чашки в сутки! Ничего не помогает молочко уходит! Тут мне знакомая моя рекомендовала женщину одну, которая держит своих козочек, говорит она без всяких проблем своего сына выкормила на козьем молочке, сказала что оно усваивается гораздо лучше у малышей, чем какая-либо смесь на сухом коровьем молочке! Уважаемые врачу, прошу вас, подскажите как мне поступить? Моего молока почти нет и нечем кормить уже завтра послезавтра будет ребёнка от слова совсем, можно ли мне её сразу кормить козьим молочком 50/50 с водичкой!? Она у меня моего молока съедает по 750-800мл в день, по сколько теперь её кормить!? И как поступить чтобы ребёнок не мучился от резкого перехода!? Сейчас мы ребёнку даём лактозар в каждое кормление, укропную водичку, боботик и раз в день стали давать бак сет беби, вроде полегчало ей, но мне очень страшно, чем кормить ребёнка, или лучше смеси, если да то какие!?

Нет
25 лет

Здравствуйте

Адаптация к новой смеси проходит примерно 14 дней, часто менять смесь не рекомендуется, так как это может быть нагрузка на жкт малыша.

Так же до года согласно союзу педиатров России не рекомендовано цельное молоко (ни коровье, ни козье), так как у малышей незрелая ферментной система. Если грудного молока нет, то рекомендую перейти на смесь

Слизь в стуле, комочки непереваренной смеси могут присутствовать в стуле так же из за незрелой ферментной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, какие смеси рекомендуете?

Смеси базовые адаптированные практически одинаковые по составу, поэтому можно выбрать любую, ориентируясь на Ваш бюджет
Нутрилон неплохая фирма, можно рассмотреть их линейку
Подскажите, пожалуйста, на нутрилон премиум был оформленный стул? Или задержка стула? Смесь вводили постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, я написала в вопросе, был запор в огромном колличестве слизи тёмно зелёного цвета, да, постепенно, но вы понимаете я не могу сейчас ввести постепенно смеси, так как кормить уже нечем, просто нечем и у нас в любом случае будет резкий переход, так вот с таким раскладом что лучше брать?

Можно попробовать линейку комфорт любой фирмы

Яна, здравствуйте!

Цельное молоко категорически противопоказано грудничкам.

Основной пищей у деток до года жизни считается грудное молоко или смесь.

Наиболее хорошо переносятся смеси класса комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Полина Евгеньевна, какие смеси рекомендуете?

Здравствуйте!

Вероятнее всего нарушение ЖКТ и нарушение стула связано именно с введением смеси, но так как адаптация к новой смеси длится в течение 14-21 дня, в таких случаях рекомендуют понаблюдать и параллельно начать приём пробиотика, например, БиоГая либо максилак Бэби в каплях.

Козье молоко, либо коровье молоко в чистом виде малышам не рекомендуют принимать, так как ферментативная система незрелая и ферментативная система не может полноценно переваривать данный белок, а также на фоне приёма может развиться анемия, поэтому рекомендуют рассмотреть именно смесь либо на коровьем молоке либо на козьем молоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, какие именно смеси лучше всего порекомендуете?

Уточните, на данный момент малыш кушает малютку или её давали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, 2 дня по 30 со давала и перестала, но вроде нормальный стул был

Принятый ответ

Яна, чуть ниже напишу признаки, по которым оценивают подходит ли смесь малышу:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Поэтому если уже начат приём малютки и нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях не рекомендуют менять смесь на какую-либо другую, пока идёт адаптация, т.к. смена это очень большая нагрузка, в таких случаях рекомендуют продолжать плавно вводить смесь в рацион, чтобы не перегружать ферментативную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо, будем пробовать

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Козье молоко это цельное молоко ,его рекомендуют вводить в рацион после года ,так как может быть аллергическая реакция и большая нагрузка на ЖКТ
Поэтому лучше остаться на обычной адаптированной смеси
И в каждое кормление рекомендуют добавлять фермент лактозы если жидкий пенистый стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, у меня такая ситуация что мне сейчас нужно резко ввести смесь, нечем больше кормить ребёнка! Я при всем желании сейчас постепенно её не ввиду! Какую смесь лучше всего сейчас взять!?

НАН Опти про хорошая смесь
Или давать ту которую уже пробовал малыш

Добрый вечер
Цельное козье молоко запрещено детям до года. Это может негативно сказаться на желудочно- кишечном тракте. Это подают многочисленные исследования ( один ребенок с положительным опытом не считается достаточной выборкой для того, что бы говорить, что у других детей все будет хорошо).
Адаптация к новой смеси длится около 2х недель, зеленый стул кала это нормально для грудных детей, поскольку зависит от заселения кишечника и является частью становления флоры).
В таких случаях можно рассмотреть докорм смесью на основе козьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, ничего страшного если сейчас резко перейдем на смесь!? Я при всем желании не могу постепенно ввести смесь, молока совсем уже почти нет

При таких ситуациях это допустимо.

Здравствуйте.

Так часто смеси не рекомендуется менять, адаптация желудочно-кишечного тракта к новой смеси идет длительно, от 2 недель до месяца. В это время меняется микрофлора, вырабатываются новые ферменты, что может сопровождаться такими симптомами как повышенное газообразование, слизь, запоры.

Давать ребенку козье молоко как замену грудного молока нельзя. Козье молоко по составу существенно отличается от грудного/адаптированных смесей: в нём слишком много белка и минеральных веществ.

Для стимуляции лактации хорошо помогает частое прикладывание малыша к груди,лактогонные чаи.

Адаптированные смеси бывают на основе коровьего и козьего молока. Обычно рекомендуют смеси марки Нутрилон.

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее, основная задача педиатра как можно дольше продлить грудное вскармливание. В вашем случае помимо диеты и питьевого режима обычно советуют- Млекоин в таблетках не менее 3 х раз в день.
Переход на цельное животное молоко не рекомендуется.
Адаптация к смеси проходит достаточно медленно. Меняется стул, возможно повышение газообразования.
Переход должен быть постепенным, особенно с смеси на смесь. Сначала даете новый продукт, потом докармливаете старой смесью или грудным молоком.