Расшифровка анализа иммунрлогического исследования

Здравствуйте! Ретенку 2.6 Очередь сильно воспаление лимфоузлы и миндалины. Температура доходила до 39.5 Только сегодня прошла на с пад с антибиотиком. Сдали пцр - там все хорошо. Но вот анализы имуннологические беспокоят.

2 года

Здравствуйте.
В показателях клеточного иммунитета отмечается снижение
иммунорегуляторного индекса,подобное отклонение может быть проявлением недостаточной функции иммунной системы после перенесенной инфекции.
Однако с учётом того,что в данном анализе отражаются референсные нормы только для взрослой популяции,интерпретация результата анализа ребенка может быть недостоверной.
Для уточнения состояния врождённого иммунитета ребенка рекомендуется также сделать анализ крови на уровень суммарных иммуноглобулинов А, М,G, оценка показателей данного анализа производится в соответствии с референсными показателями детей разных возрастных групп.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Дмитриевна,
Успокойте пожалуйста, это не сильно критичные показатели и не говорят о возможности лейкоза у ребёнка?

Принятый ответ

Отдельно взятое снижение иммунорегуляторного индекса не расценивается как симптом или риск развития таких серьезных заболеваний, чаще всего это отклонение является следствием перенесенной тяжёлой инфекции.
Так как
показатели клеточного иммунитета вариабельны, рекомендуется повторить анализ 2-3 раза с интервалом не менее 2 недель,обычно после перенесенных инфекций этого времени достаточно для того,чтобы все показатели нормализовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Дмитриевна, поняла
Спасибо вам большое

Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить, течение вирусной инфекции (вероятнее всего инфекционного мононуклеоза).
Для данной инфекции обычно характерно: лихорадка ,с подъемом температуры до 39-40 градусов , температура может достаточно долго оставаться на высоких цифрах от нескольких дней - до нескольких недель, увеличение лимфатических узлов,увеличение миндалин ,а так же могут быть налеты на миндалинах ,при обследовании печени и селезёнки может выявляться их увеличение (гепатоспленомегалия).
Чаще всего данную инфекцию вызывает ВЭБ и ЦМВ.
Изменения в иммунограмме отражают события на фоне которых данное исследование проводилось - на фоне течения вирусной инфекции.
Увеличение Т-цитотоксических лимфоцитов может быть связано с тем ,что это иммунные клетки ,которые играют ключевую роль в борьбе с вирусами.
За счёт их увеличения и снижается индекс регуляции.
Лейкоцитарно-лимфоцитарный индекс (ЛЛИ) находится в прямой зависимости от возраста ребенка и вычисляется по отношению: абсолютного количества лейкоцитов/ абсолютного количества лимфоцитов.
В представленном бланке и количество лейкоцитов,и количество лимфоцитов входят в детскую возрастную норму , соответственно и данный индекс не изменён (в бланке указаны взрослые нормы).
Изменения в исследовании не меняют тактику терапии основного инфекционного заболевания ,не требуют использования каких либо дополнительных средств.
По выздоровлению данные показатели постепенно приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна, мы задавали на вирус Эпштнйна пцр, все там отрицательно. Как тогда это может быть?
Результаты пцр прикрепляю

Инфекционный мононуклеоз может вызываться как писала выше не только данным вирусом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна, еще скажите пожалуйста, что сейчас нужно делать, как спала температура. Потому что видно что живот у ребёнка значительно стал больше

Принятый ответ

А выполнялось УЗИ органов брюшной полости?
Биохимический анализ крови?
На фоне течения инфекции могут увеличиваться печень и селезёнка ,которые после выздоровления могут приходить в норму в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лариса Михайловна, поняла. Спасибо вам большое. Все это сделаем