Сыпь у ребенка

Здравствуйте Сыпь на животе , спине , немного на ручках и ногах Выглядит как мелкие прыщики сливающиеся друг с другом . Мазали эмолентум крем и бепантен . Улучшения минимальные . Что это может Быть ? Ив , прикорм введен , недавно ввели яйцо, сначала связывали появление сыпи с ним , но убрав аллерген ничего не изменилось.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Напишите возраст пожалуйста
Введи полностью яйцо или только желток ?
Из химии ничего не меняли ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, сыпь примерно неделю . Яйцо давали и белок и желток , в микро дозе .

До года белок все же не рекомендуют давать малышу так как сильный аллерген

Возраст напишите пожалуйста
Зуд присутствует
Антигистаминный препарат давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, зуда нет . Ребенок активный , как обычно . Давали фенистил 5 кап на ночь 2 дня

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие раздражительного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Новые продукты в рацион пока не вводить

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите когда появились высыпания, с чем вы можете их связать? Есть ли зуд данных высыпаний, малыш беспокойный? Давали ли вы антигистаминные препараты, Зодак или Зиртек, и был ли от них эффект? Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, 7 месяцев . Зуда нет . Ведет себя как обычно . Давали фенистил 5 кап на ночь , ничего не изменилось . В течении дня сыпь розовая , после купания становится красной , более яркой

Ещё вопрос, под коленками, в локтевых сгибах и на щёчках всё чисто, верно?

Увидела фотографии, по ним проявления потницы. Дома жарко? Потничку лечить легко, достаточно соблюдать температурный режим в комнате, не выше 23 градусов влажность воздуха 60%. Обязательно частые воздушные ванны, нахождение без подгузника, купать по возможности ещё и в течение дня. Одежда из натуральных тканей( хлопок, Муслин). Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Григорьевна, щечки краснеют( нот так было и до высыпаний , например после улицы или ванны или когда жарко ) , на сгибах чисто, единичные высыпания на икре и на плече

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Григорьевна, да , дома жарко 26 гр. бепантен не подходит ?

Бепантен жирный, лучше что-то подсушивающее. Перечислила выше, что можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо!

Растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей очень нежная и чувствительная кожа, которая реагирует на любой раздражитель (трение, сухой воздух, жара и т.д).

Прикрепите фото к вопросу для более точного ответа.

Подскажите, дома не жарко? Ребёнок не потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! Фото прикрепила . Дома жарко 26 гр, постоянно проветриваем , температура падает на 1-2 гр

Подобные высыпания, как правило, не связаны с питанием.

В таких случаях наиболее вероятна потница.

В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания