Волдыри/бугорки на корне языка

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Першит горло боли нет и сегодня заметила на корне языка и по бокам что появились волдыри . Подскажите это не опасно ? И что делать чтобы от них избавиться ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее это воспаленные сосочки языка, может быть воспаление лимфоидной ткани корня языка.
Сколько времени беспокоит такие жалобы? Чем-то уже лечились? Нет заболеваний желудка, изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Валерьевна, заметила пару дней назад . Горло першит уже 2 недели. Полоскаю хлорофиллиптом.
Изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Валерьевна, месяц назад пропивала антибиотики

Вероятнее это связано с вирусной инфекцией, в таких случаях рекомендуется щадящая диета, исключить раздражающую пищу. Полоскание горла отваром Ромашки 3-5 р/д, рассасывать Лизобакт по 2 таб 4 р/д. Можно добавить спр Ангидак и аналоги.
При сохранении жалоб более 1 мес, рекомендуется очный осмотр, исключение постназального затека, рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние часто связано и с патологией со стороны ЖКТ как например гастрозофагиальный рефлюкс. Действительно на фоне частых забросов в желудочного содержимого которые происходят при этом рефлюксе страдает область корня языка, отекают воспаляются вкусовые сосочки, может акцентироваться увеличиваться лимфоидная ткань по бокам языка.
Также подобная ситуация встречается просто при вирусных инфекциях в глотке, в подобной ситуации рекомендуется полоскание раствором кетопрофен ЛОР, или ОКи, рассасывать пастилки с лизоцимом.
При наличии склонности к аллергии рекомендуются антигистаминные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте. На языке были и раньше сосочки, возможно, сейчас они стали больше,поэтому заметили.Это косвенный признак обычно проблем с ЖКТ, если был рефлюкс, заброс кислоты, или употребляли что-то кислое или соленое. Специально их не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на языке увеличенные сосочки языка – могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

Нет ли боли / дискомфорта в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, из симптомов больно глотать
Остальных симптомов нет

Тогда такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятно имеются сосочки языка увеличенные. Они могли прореагировать на воспалительный процесс в глотке ( вирусный или в результате рефлюкса) . Прикрепите фото горла, чтобы было видно заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Матвей Сергеевич, прикрепила фото