Давление после гипертонического криза
Добрый день. Примерно год назад периодически начало подниматься давление, но не более 13-135/90. 16.10.25 весь день давление держалось 155/100, а 17.10.25 с утра было 155/100, и начало скакать до 160-170/110. Дважды вызвала скорую, уколы и таблетки давали временный результат, давление потом либо еще больше поднималось, либо возвращалось как было. К вечеру поехали в приёмный покой, там сделали анализ крови, мочи, КТ живота и головы, ЭКГ и отправили в терапевтический стационар. Весь вечер было 160/100. Давление сбили к ночи капельницей. Прокапали несколько дней, нормализовали давление, но в среду 22.10.25 поднималось до 140/100, на след день 130/90, вечером делали капельницу с магнезией и диуретиком. Вчера 24.10.25 весь день давление 115/80, сегодня тоже. Делали анализы крови, мочи, ЭХО, КТ грудной клетки, УЗИ щитовидка, органов брюшной полости и мочевого пузыря. Все результаты прилагаю. Выписали вчера 24.10.25 с рекомендациями регулярной терапии таблетками лозартан 50мг+гидрохлортиазид 12,5мг утром и амлодипин 5мг вечером, мексидол 125мл 1*3рд. Второй день пью эти таблетки. Так же не так давно начались проблемы с походом в туалет по маленькому, иногда пью много жидкости хочется в туалет, а выходит совсем немного, такие эпизоды повторялись раза три, за пару дней до криза было тоже самое, и перед подъемом давление 22.10.25 тоже. Т.е. ощущение, что моча задерживается и на этом фоне поднимается давление. Консультация уролога ничего не дала, т.к. как он сказал никаких отклонений по обследованиям с почками и мочевым пузырём нет, но возможна проблема с выделительной функцией. Так же когда собиралась сутки мочу для анализа на белок, выпито было 2л воды, вышло около литра. Переживаю, что есть дисфункция почек. В данный момент беспокоит хоть и нормальное давление общая слабость, голова прям распирает и давит на уши, тремор рук и внутри. Ощущение, что давление высокое, но его гасят таблетки. Плюс были повышены лейкоциты при поступлении, кололи 7 дней цефтриаксон. Очень прошу помочь и направить где дальше искать причину повышения давления, т.к. понимаю, что это не просто гипертония, а какое-то отклонение, что дает давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов обследований не выявлено вторичных причин развития гипертонической болезни. Щитовидная железа, сердце, почки, головной мозг без клинически значимых изменений.
Уточните пожалуйста, что спровоцировало возникновение скачков артериального давления? Не было ли стресса? Переживаний?
Близкие родственники не страдали гипертонией?
Анастасия Александровна, здравствуйте. Мама страдала гипертонией, у нее на фоне гипертонического криза случился инсульт и в дальнейшем умерла от отказа почек. Поэтому я так переживаю из-за почек и давления в целом. Меня больше беспокоит, что после стабилизации давления оно поднялось снова и держалось два дня высоким до капельницы и таблеток. Сейчас видимо не поднимается только из-за таблеток. И подскажите, будут ли эти лекараства хорошо удерживать давление, если есть все-таки какие-то изменения в организме что дают скачки давления? Можно ли выпить спазмалгон от головы? Не даст ли он поднятия давления? Я записалась к нефрологу, думаю еще к эндокринологу сходить. Т.к. Самочувствие прям очень не хорошее
Тревожность и переживания могут быть причиной повышения давления. Возможно, дополнительно стоит проконсультироваться с врачом неврологом.
Спазмалгон, при головной боли понимать можно, он давление не повышает, даже наоборот может немного понизить.
Схема терапии хорошая, рабочая. Она должна удерживать стабильное артериальное давление.
Почки работают хорошо, по анализам креатинин в норме. Общий анализ мочи в норме, узи почек в норме
Анастасия Александровна, стресса не было до поднятия давления, отчего оно так скакануло я не знаю( подскажите пожалуйста, к каким еще узким специалистам можно обратиться для поиска причин поднятия давления?
Обычно, при кризовом течении гипертонической болезни, рекомендуют консультацию невролога, офтальмолога, эндокринолога, кардиолога.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу коагулологические исследования - без отклонений, белка в моче не обнаружено. КТ патологии головного мозга не обнаружено. Инфильтративных и очаговых изменений лёгких не выявлено. Дополнительная структура в матке - миома или киста - рекомендовал бы получить консультацию Гинеколога очно. ОАК: есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных значениях - это может указывать на бактериальную этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, про матку да мне сказали, обязательно обращусь. Хотя делала узи весной, ничего не было там
Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, в таких случаях рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие,
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. УЗИ мочевого пузыря без отклонений, остаточная моча - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях для оценки причины вторичной гипертензии необходимо дообследование: определить функцию почек (креатинин, СКФ), суточное выделение натрия, уровень ренина и альдостерона, провести анализ на метанефрины и катехоламины для исключения феохромоцитомы, при необходимости КТ или МРТ надпочечников. Также важно контролировать объём мочи, при стойкой задержке рекомендуется консультация нефролога с возможным суточным мониторингом диуреза. Для стабилизации состояния можно продолжать приём мексидола 125 мг 1 раз в день как анксиолитическое средство. Рекомендуется вести ежедневный контроль давления и пульса, при повторных резких подъёмах или появлении головной боли, слабости, тремора рук, нарушения сознания немедленно обращаться за неотложной помощью. Одновременно следует обсудить с кардиологом возможность добавления короткого курса лёгкого диуретика или корректировки дозы амлодипина при сохранении эпизодов кризов, но любые изменения терапии только под контролем специалиста.
Виталий Иванович, спасибо за ответ. А разве при постоянном приёме этих лекарств возможен опять криз? Очень его уже боюсь. Мочегонный легкий эффект дают же лозартан+гидрохлоротиазид которые пью утром.
Да, даже при регулярном приёме препаратов, таких как лозартан с гидрохлоротиазидом, криз всё ещё возможен, особенно при вторичной или плохо контролируемой гипертензии, стрессах, нарушении диеты или обезвоживании. Легкий мочегонный эффект комбинации помогает снизить давление и уменьшить отёки, но не полностью исключает резкие подъёмы. Поэтому важно продолжать контроль давления дома, соблюдать рекомендации по питанию и жидкости, избегать стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. Вторичные причины повышения давления обычно это почечные, сосуды почек, крупные сосуды сердца и сердечная патология, а также эндокринные причины. При таких результатах исследований мы не видим признаков их поражения
Скажите пожалуйста, дневник давления вы ведете? Какие сейчас цифры на терапии?
Задержка жидкости в целом часто встречается на фоне гипертонии, однако при таких заметных изменениях и колебаниях объема диуреза оптимально получить консультацию нефролога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, сейчас с таблетками давление 114-117/83-87. Но высокий пульс постоянно и общее плохое самочувствие
Цифры пульса какие?
Фатима Зауровна, утром 97 сегодня, вчера так же, около 100 держится
С нагрузкой, стрессом можете связать?
Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Фатима Зауровна, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла
По тревоге баллы высоковаты
В таких случаях необходимо обязательно исключить тревожное расстройство
В таких ситуациях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом, психиатром для оценки состояния, обсудить терапию. Грамотная коррекция может значительно улучшить состояние
Фатима Зауровна, спасибо большое вам
Всегда пожалуйста
Не игнорируйте пожалуйста этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина резких подъемов давления с последующей стабилизацией после капельниц и антигипертензивной терапии, сочетание с эпизодами задержки мочи и умеренной слабостью, скорее всего указывает на вторичную артериальную гипертензию. Основные потенциальные причины нарушение функции почек, стриктуры или обструкции мочевыводящих путей, патология надпочечников ,гиперкортицизм, феохромоцитома, реже сосудистые аномалии почечных артерий. Периодическая задержка мочи могла провоцировать кратковременное повышение давления, так как растяжение мочевого пузыря и перегрузка почек активирует симпатоадреналовую систему.
Эпизоды повышения лейкоцитов и назначение Цефтриаксона могли быть связаны с инфекционным компонентом цистит, пиелонефрит или системная реакция, что тоже способно кратковременно повышать давление. Состояние слабости, распирающей головной боли, давления в ушах и тремора рук может сочетать остаточные эффекты кризов и гипертензивного воздействия на сосудистую систему.
Дальнейший ориентир для поиска причины включает консультацию нефролога с возможным расширенным обследованием почек повторная суточная протеинурия, креатинин и расчет клиренса, ультразвуковая допплерография почечных артерий, возможно, КТ или МРТ надпочечников. Также может быть полезно наблюдение с 24-часовым мониторированием артериального давления и оценка функции мочевого пузыря
,например, уродинамика. При сохранении эпизодов слабости и выраженного давления требуется контроль ЭКГ и биохимии на предмет электролитных нарушений и почечных показателей.
План действий может включать наблюдение нефролога, контроль давления и электролитов, суточный мониторинг давления, оценку функции выделительной системы и при необходимости корректировку антигипертензивной терапии под контролем врача.
Габибулла Исламович, спасибо огромное за развернутый ответ. Завтра иду к нефрологу и будут ставить холтер и смад на сутки. Подскажите, может добавить что-то в питание или питье для восполнения электролитов? т.к. кололи фурасемид в больнице и в утренних таблетках легкое мочегонное
Очень хороший и правильный шаг нефролог, Холтер и СМАД дадут максимально точную картину.
После фуросемида и лёгких диуретиков действительно стоит временно поддержать водно-электролитный баланс, но без самодеятельного приёма препаратов калия или магния, пока не будут известны анализы (калий, натрий, креатинин, мочевина).
План действий может быть таким
1. Достаточный объём жидкости 1,5–2 л чистой воды в сутки, если нет отёков и врач не ограничил питьё.
2. Продукты, богатые калием и магнием: запечённый картофель, авокадо, бананы, тыква, курага, изюм, орехи особенно миндаль и грецкие, гречка.
3. Минеральная вода с умеренным содержанием солей например, ессентуки 4 или Боржоми, но не более 1 стакана в день, если нет противопоказаний по желудку и давлению.
4. При выраженной слабости или учащённом сердцебиении можно временно 3–5 дней добавить Раствор Регидрон Био или Оралит по пол пакета в день, чтобы мягко восполнить электролиты
Не используйте Панангин или Аспаркам без анализа калия при скрытой почечной недостаточности избыток калия может быть опасен.
Когда придут результаты биохимии, нефролог точно подскажет, нужно ли добавлять электролитные препараты или просто скорректировать питание.
Главное сейчас поддерживать стабильное питьё, избегать обезвоживания и резких ограничений соли полное исключение соли без показаний тоже вредно при приёме диуретиков
Габибулла Исламович, спасибо вам большое 🙏
Рад что смог вам помочь, не болейте