Месячные на 18 дц

Добрый вечер! Цикл 25 дней. На 18 дц как будто немного кровит, совсем чуть-чуть. Есть энд киста в яичнике, небольшая. Стресс был 2 недели. Сегодня была у гинеколога до начала таких выделений, он ничего не сказал. Смотрел на кресле. Раньше по узи ставили овуляцию на 17 -18 дц. Может ли это быть она? Или все таки месячные? Если месячные, то очень опасно, что на неделю раньше?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения совсем скудные то скорее всего так проявляет себя овуляция, иногда такое бывает, Это не является патологией, пока наблюдайте, Если выделения перейдут в полноценную менструацию то это просто небольшой сбой цикла, 1-2 раза в год он может быть

Бывало у меня, что на 20 дц начинались 2-3 раза в год, но чтобы на 18 не было.
Хорошо, спасибо, буду наблюдать

Ничего страшного, не переживайте

Спасибо большое еще раз

Пожалуйста и будьте здоровы)

Видимо это овуляция
Тянет с 14 дц, сегодня 18 дц. Как долго может тянуть? Киста может тянуть?

Могут быть тянущие боли несколько дней, при кисте тоже могут быть такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, это не месячные, а овуляторное кровотечение. Его характеристики небольшое количество крови именно в середине цикла на 17-18 день.Это явление считается вариантом нормы и не опасно. Стресс мог повлиять на характер овуляции, сделав её более заметной. Если выделения не усилятся и прекратятся в течение 1-2 дней, то беспокоиться не о чём

Спасибо большое! Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая овуляторный период и перенесенный стресс, такие выделения возможны. Однако, рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, для исключения патологии эндометрия.

УЗИ делала 2 недели назад, все было хорошо. Понаблюдаю, спасибо

Хорошо, что по узи все хорошо. Тогда, действительно, стоит понаблюдать

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в целом это может соответствовать и овуляции, иногда подобное происходит и это не является патологией, а так же если во время осмотра был забор мазков, например цитологического , то выделения могут быть связаны с этим , учитывая то, что они не обильные никаких препаратов принимать как правило не требуется, маловероятно, что это менструация, но все же , если выделения усилятся и станут подобными менструации стоит обратиться к врачу.

Он смотрел зеркалом и тянул в разные места, проверял больно или нет

Есть ли эктопия ?(«эрозия» так называемая)

Эктопия есть, давно. Наблюдаю всегда

Верно, это норма. При грубых осмотрах иногда могут быть и выделения связанные с ней. Но более вероятно все же овуляторные, ничего страшного, можно рекомендовать наблюдение, в норме в течение нескольких дней должны прекратиться.

Спасибо большое! Понаблюдаю

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, это больше похоже на овуляционное кровомазание, а не на месячные. Такое бывает, когда в момент овуляции происходит кратковременное падение уровня эстрадиола и небольшой разрыв фолликула, тогда появляются розоватые или коричневатые выделения 1-2 дня, без сильных болей и без обильного кровотечения.
Если же выделения усилятся, появится тянущая боль и менструация начнётся через несколько дней, тогда можно будет говорить о сдвиге цикла. Иногда стресс действительно способен укоротить фазу, но однократно это неопасно.

У меня 2 дня тянет справа яичник немного, вот я и подумала, что может овуляция

Да, для нее такие признаки характерны

Добрый день, Мария! Может быть периовуляторный период, выделения пройдут или будут мазать, но месячные пойдут примерно плюс-минус в срок. Второй вариант , тоже связан с нарушение овуляции, но месячные пойду сейчас. Вполне при таких вариантах на овуляцию повлиял стресс. Просто понаблюдать. Третий вариант, если брали мазки, то после осмотра могут быть выделения небольшие день-два обычно.

Мазок не брал, просто крутил зеркалом. Спасибо большое! Буду наблюдать