Консультация гинеколога /

Что пить при спкя? — вопрос №2415426

Добрый день, поставили спкя, прописали дюфастон, пила пол года поправилась на 25 кг, выросла киста на этом же яичника, сдала гормоны, фото все на руках, диабет не подтвердился, врач рекомендует пить ярину или джес

Возраст: 21

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой сейчас рост и вес? Как ходят менструации?
Клиент
Елена Федоровна, Рост 160,вес 75,менструации постоянные, приходят вовремя

Гинеколог, Акушер
Прикрепите обследования. Если менструации регулярные, есть овуляции, то у вас нет СПКЯ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
А узи можете прикрепить?
Клиент
Елена Федоровна, не смогу к сожалению, но по УЗИ показало кисту в левом яичнике 5 см
Гинеколог, Акушер
Я не вижу у вас данных за СПКЯ и не понимаю почему вам его поставили
Клиент
Елена Федоровна, есть ли рекомендации, что принимать? Или вовсе не принимать ОК?
Гинеколог, Акушер
Если вам не нужна контрацепция, то ничего не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, а что делать с лишним весом, вес стоит, ем раз в сутки...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат обследования. Цикл регулярный?
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А результат УЗИ у вас есть на руках?
Клиент
Надежда Сергеевна, нету, киста в левом яичнике 5 см лютеиновая, Растёт сама, но через 2-3 цикла выходит сама
Акушер, Гинеколог
По представленным гормонам у вас всё в порядке. На основании чего вам поставили такой диагноз?
Клиент
Надежда Сергеевна, нашли лютеиновую киста в левом яичнике
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Прикрепите результаты обследования
Клиент
Ксения Игоревна, готово
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Судя по анализам есть небольшая гиперандрогения, но она незначительная

Делали ли Вы узи малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить результат последнего УЗИ? По анализу на гормоны ничего критичного нет.
Клиент
Резеда Венеровна, готово
Акушер, Гинеколог
Селеста, спасибо, посмотрела.
По результатам обследования не нахожу у вас данных за спкя.
Спкя целесообразно ставить если есть
- отсутствие овуляции в течение длительного периода времени
-высокий уровень андрогенов(тестостерон)
-множество мелких кист в яичниках

Лютеиновая киста, это киста жёлтого тела, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - нарушение овуляции в этом цикле.Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, к сожалению нету УЗИ на руках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Овуляция есть? Отследиваете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, не отслеживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность не планируете?