Что пить при спкя?

Добрый день, поставили спкя, прописали дюфастон, пила пол года поправилась на 25 кг, выросла киста на этом же яичника, сдала гормоны, фото все на руках, диабет не подтвердился, врач рекомендует пить ярину или джес

Спкя
21 год

Здравствуйте, какой сейчас рост и вес? Как ходят менструации?

Елена Федоровна, Рост 160,вес 75,менструации постоянные, приходят вовремя

Прикрепите обследования. Если менструации регулярные, есть овуляции, то у вас нет СПКЯ

Елена Федоровна, прикрепила

А узи можете прикрепить?

Елена Федоровна, не смогу к сожалению, но по УЗИ показало кисту в левом яичнике 5 см

Я не вижу у вас данных за СПКЯ и не понимаю почему вам его поставили

Елена Федоровна, есть ли рекомендации, что принимать? Или вовсе не принимать ОК?

Если вам не нужна контрацепция, то ничего не нужно.

Елена Федоровна, а что делать с лишним весом, вес стоит, ем раз в сутки...

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат обследования. Цикл регулярный?

Надежда Сергеевна, прикрепила

А результат УЗИ у вас есть на руках?

Надежда Сергеевна, нету, киста в левом яичнике 5 см лютеиновая, Растёт сама, но через 2-3 цикла выходит сама

По представленным гормонам у вас всё в порядке. На основании чего вам поставили такой диагноз?

Надежда Сергеевна, нашли лютеиновую киста в левом яичнике

Добрый день!
Прикрепите результаты обследования

Ксения Игоревна, готово

Судя по анализам есть небольшая гиперандрогения, но она незначительная

Делали ли Вы узи малого таза?

Здравствуйте. Можете прикрепить результат последнего УЗИ? По анализу на гормоны ничего критичного нет.

Резеда Венеровна, готово

Принятый ответ

Селеста, спасибо, посмотрела.
По результатам обследования не нахожу у вас данных за спкя.
Спкя целесообразно ставить если есть
- отсутствие овуляции в течение длительного периода времени
-высокий уровень андрогенов(тестостерон)
-множество мелких кист в яичниках

Лютеиновая киста, это киста жёлтого тела, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - нарушение овуляции в этом цикле.Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Резеда Венеровна, к сожалению нету УЗИ на руках

Здравствуйте
Овуляция есть? Отследиваете?

Екатерина Алексеевна, не отслеживаю

Принятый ответ

Беременность не планируете?