Консультация гинеколога /

Киста правового яичника — вопрос №1404276

Добрый день, 2 года принимаю Белару. С февраля начались проблемы с циклом. ТО месячные вообще не приходили после окончания пачки таблеток (через 7 дней начинала пить новую). То в середине цикла была мазня 3-5 дней. В этом цикле продолжается уже 9 дней (притом где-то с 3 по 6 дней количество выделений было как полноценные месячные). Таблетки пью не пропуская, всегда в одно время. 3 июня была на УЗИ, обнаружили кисту правого яичника.(результаты прикрепляю). Вчера была на консультации у одного врача, он сразу отправляет на операцию ( объясняя это тем, что на КОК кист вообще не должно быть и нет смысла ждать дальше). Другой врач после консультации говорит можно пока попробовать лечение Норкалутом. Честно, просто не знаю кого случать. И также на УЗИ нашли варикоз малого таза. Что с ним делать?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.На КОК не должны расти кисты. Надо менять препарат. Значит, Белара не подавляет рост фолликулов. Киста функциональная рассосется сама и без Норколута.
2. Варикоз малого таза не опасен, его трогать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно допить белару и перейти на другой кок, он вам не подоходит, у вас побочные эффекты есть. Переходите на мидиану, или ярину . Киста функциональная самостоятельно рассосеться в течение 3 мес. Варикоз малого таза не страшно, только наблюдать, с ним ничего не делаем
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, при хорошем эффекте от приема КОК подавляется не только овуляция, но и фолликулогенез. Вам стоит сменить препарат в пользу КОК с другим гестагеном, например, Джес. И наблюдать кисту, как обфчную фолликулярную кисту - 2-3 месяца, иногда и дольше, она должна регрессировать сама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сменить кок, на Джесс или эстеретту, этот вам не подошёл, поэтому и кисты появляются
В течении 3 месяцев киста пройдёт самостоятельно, продолжайте наблюдать за ней по узи.
желательно пройти уздг вен нижних конечностей и уже в комплексе заниматься варикозным расширением вен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На КОК функциональных кист не может быть, тк нет овуляции.
Но сразу бросаться на операцию смысла нет, надо понаблюдать за кистой, сдать са-125, не-4 онкомаркеры. У вас по снимку простая киста, не имеющая рисков по онкологии. Белару надо отменять, тк могла спровоцировать кисту. Сейчас попробуйте перейти на норкалут с 5-25 день цикла и понаблюдать 2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Белара Вам больше не подходит, так как есть ациклические кровяные выделения и образовалась киста функциональная.
Удалять ее не нужно, такие кисты самостоятельно рассасываются без препаратов в течении 2-3 месяцев.
Сейчас можно допить КОК и сделать перерыв, киста рассосется и перейти на другой КОК(если Вам это нужно).

Варикоз вен малого таза не лечится, с ним не нужно ничего делать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Действительно в подавляющем числе случаев кисты на фоне кок не должно быть. Но все таки в небольшом проценте случаев такое бывает. Экстренности в операции на данный момент нет. Поэтому , что бы определиться функциональная это киста (которая самостоятельно уходит) или нет можно понаблюдать 2-3 месяца. Принимайте дальше кок и через 1-2 месяца повторите узи. Если в течение 3 месяцев такая киста при наблюдение не уходит, то тогда надо сделать лапароскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать Индекс Рома (СА125 иНЕ4) это онкомаркеры
Кисту при нормальном индексе Рома можно наблюдать, на Кок, к сожалению, иногда бывают
Не торопитесь удалять, всегда успеете
С варикозом делать ничего не нужно
По поводу кок нужно его менять, допивайте пачку и переходите лучше на клайру, либо на эстеретту , в этих двух препаратах наиболее натуральные эстрогены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Белара вам больше не подходит. Допивайте и переходите на ярину. Операция вам не нужна. Это функциональная киста, она самостоятельно рассосётся