Повышен СРБ,СОЭ,АСЛО после ангины
Здравствуйте, в августе случилась почечная колика, лежала в больнице с пиелонефритом, по сей день по назначению врача пью канефрон. 10 октября снова попала в больницу, лежала с первичной лакунарной ангиной неделю, дома доделывала антибиотики( сказали курс 10 дней). После выписки температура все время была 37,2, общее самочувствие было в норме, но была постоянная усталость. 24 октября(через неделю после выписки) ночью температура поднялась до 39, заболело горло, (миндалины чистые), появилась ломота в мышцах, увеличились лимфоузлы на шее, не могла спать, очень болела голова. На утро того же дня температура 38 и тянущее ощущение со стороны спины на уровне почки, далее температура снизилась до 37,8 и так держалась весь день, таблетки не принимала, полоскала горло раствором фурацилина. Сегодня сдала анализы повышен СОЭ, АСЛО, СРБ. Подскажите, пошло осложнение или что?Может быть такое, что почки еще не пришли в норму после пиелонефрита поэтому тянет при других воспалениях или это стрептококковое осложнение? И почему через неделю после лечения антибиотиком снова заболело горло? Результаты анализов и выписку из больницы приложила. ОАМ сдавала в 1 день менструации, возможно неправильно собрала анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Уровень срб более 30 обычно говорит в сторону бактериальной инфекции, повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины (не на текущий момент). СОЭ это неспецифический маркер воспаления, повышаться может на любое воспаление.
Курс антибиотика при стрептококковой ангине действительно составляет 10 дней
Для диагностики стрептококковой ангины обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Какой антибиотик принимали и в какой дозировке? Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила фото горла, сейчас беспокоит боль при глотании и при полоскании фурацилином как будто из носоглотки отхаркиваются желтые комки и слизь желто-зеленая, хотя выделения из носа прозрачные.
Антибиотик цефтриаксон внутривенно по 2 г 2 раза в день 4 дня, далее 2 г один раз в день.
Еще беспокоит, что СРБ сейчас выше, чем когда я лежала в больнице.
Цефтриаксон может являться одним из антибиотиков для лечения стрептококковой ангины, но не является стартовым, так как может должным образом не воздействовать на стрептококк.
Поэтому в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Срб подрос, то есть в таких случаях бактериальная инфекция сохраняется в организме.
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
Ощущения стекания слизи по задней стенке не отмечается? Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, стекание по задней стенке горла есть.
Стрептотест-одна полоска, отрицательный
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.
Если он выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококкового воспаления, так как стрептатест считается очень чувствительным к антигену стрептококка
Валерия Александровна, делали тест по инструкции. Если тест отрицательный почему могут быть повышены показатели в крови?
Стрептатест исключает только стрептококковую ангину. То есть в организме присутствует другая бактериальная инфекция и она не в горле.
Возможно воспаление связано с почками, так как по общему анализу мочи есть бактерии и слизь.
Но мочу конечно лучше оценить повторно, так как гемоглобин и эритроциты могут попасть при неправильном сборе во время менструации, но также и при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сейчас боли, дискомфорта в горле?
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку, увеличение АСЛО – лишь означает что ранее был контакт с данной бактерией , это не показатель острого воспаления
СРБ высокий, значение больше 30 как правило характерно для бактериальной инфекции
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?