Консультация гастроэнтеролога /

Лечение язвы — вопрос №376161

Здравствуйте!
На протяжении последних 6-ти месяцев периодически беспокоят голодные боли в желудке в любое время суток: и днем, и ночью. Немного облегчается состояние после приема пищи.
Помогите, пожалуйста, с лечением. Прилагаю результаты гастроскопии.
Чем и как лечить язву препилорической зоны желудка?

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдение диеты щадящего стола и дробное питание.Из препаратов Омез 1 х2 в течение двух недель, затем 1 на ночь две недели .Денол 1 х 3 и 1 на ночь три недели.Через месяц контрольная ФГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать пантопоазол 20 мг 2 раза в день, 1 месяц, потом лоя провюфилактики ещё 20 мг 1 раз в день, также месяц плюс денол по 2 т 2 раза в лень с первого дня лечения, если будут заплры, уменьшить до 1*2раза, такде принимать фоемоксин салютаб по 500 мг 3 раза 7 дней. Придерживаться диеты не надо, только жареное и острое исключить, так как препараты сильные.Через 30 дней повторно фгдс
Клиент
Ирина, а флемоксин солютаб с какой целью принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это для лучшего заживления язвы
Терапевт, Гастроэнтеролог
При болях добавлять маалокс 1 пакетик до 3 раз в день, без болей не надо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Необходимо исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. Питание дробное 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Из препаратов: де-нол 120мг 4раза в день за 40 мин до еды 28дн (черный стул), париет 20мг за 30 мин до завтрака 1 месяц с последующим ФГДС-контролем. Де-нол и париет принимать перед разными приемами пищи. Ферментные препараты на выбор (креон/панзинорм/эрмиталь/микразим) 10000УД во время еды 14дн и по требованию. По возможности на период лечения исключить препараты из группы НПВС.
Из дообследований: УЗИ ОБП, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин,ГГТП, глюкоза, общий белок.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20мг) 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, далее- 1 табл утром натощак ь14 дне, Де-нол (или Улькавис)по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Контроль ФГДС через 1,5 месяца для уточнения заживления язвы. Далее - Нольпаза 20мг утром натощак 14 дней курсами осень - весна в течение 2-х лет для профилактики обострения язвенной болезни. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки 1 месяц
2. Де-нол 2 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Через 1 месяц контроль гастроскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
А результата биопсии у Вас нет.Язвенный дефект желудка обязателен контроль на онкоклетки( для этого взяли биопсию).
Но я бы Вам посоветовала дообследовать хорошо билиарно- панкреатическую систему, т.к. я так понимаю у Вас не превая язва в конечном отделе желудка , поэтому сделайте мрт обп+ холангиографию и дуоденоскопию