Удаление дренажа и обработка рана после удаления фурункула
Здравствуйте! Вчера в 10 вечера моей дочери 2 лет удалили фурункул в городе, куда нас направили из села по направлению. Врач ничего не объяснил, минуты 3 удалял, поставил укол и сразу начал ковыряться там, мне было велено отвернуться, я держала дочь. Потом сказали , приходите завтра в 10.00 на перевозку, я сообщила, что мы с другого населённого пункта, он сказал, можете у себя сделать перевязку. Никаких справок, ничего не дали. Ночью ребёнок несколько раз сикал, пластырь намок, и я брызнула мирамистино и приклеела какие были у меня пластыри. С утра пришли к нашему врачу сельскому. Он задал вопрос: вам ставили резинку? Я не в курсе, он пораскрывал ранку, сказал, что широкая, есть инфильтрат, предположил может и не было резинки и ушёл. Промыли рану растопыривая под крики моего ребёнка, бинтом с хлоргексидином, заклеили пластырем и всё. Никаких рекомендаций никто не дал. Пить ли антибиотик, мазать ли мазью какой, находится ли эта резинка внутри или нет её, у меня начинается паника. Позвонила в город, сказали завтра справку сделают, и я решила ехать туда. На перевязку и узнавать про эту дренажную резинку. Из жалоб, беспокойство ребёнка, капризность, нервозность, говорит, что попа болит, и е ть выделения не ярко красные, а как бы светло коричневые.. Теперь у меня возник ряд вопросов. 1. После обезбаливания, я видела лидокаин там был, должен ли врач был подождать, чтобы подействовало обезболивающее и сколько по времени? 2. Может ли дренажная резинка затеряться в ране? Рана почему-то очень широкая, яма целая, как сказал хирург, который удалял фурункул... 3. Что теперь мне делать по поводу этой резинки? 4. Что делать с инфильтратом? 5. Как будет лучше ребёнку, ходить в памперсе постоянно или лучше в штанишках? В любом случае, ранка расположена в таком месте те, что она будет намекать и мараться калом... 6. Нужно ли пить антибиотик? И в каких случаях его назначают. 7. Сколько по времени заживает рана после удаления фурункула? 8. Можно ли в следующий раз использовать мазь вишневского, чтобы избежать хирургического вмешательства? 9. Нужно ли применять левомеколь? Или он может давать аллергическе реакции? 10. Чего нужно опасаться и какие бывают тревожные звоночки, на которые стоит обращать внимание? Ребенок маленький, я очень переживаю...
Принятый ответ
Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Лидокаин действует очень быстро и ждать какое-то время обычно не требуется
2. Дренаж в ране потеряться не может. Либо его вообще не было, либо был удалени вместе с повязкой
3. Если из раны отделяемое отходит самостоятельно, то можно и без дренажа. Дренаж больше 4х дней в принципе держать нельзя
4. Инфильтрат - это пограничное состояние кожи. Когда ткань уже воспалена, но гноя еще нет. И наша задача задавить воспаление на корню
5. Лучше почаще менять подгузники
6. Если был гной и есть инфильтрат, то это повод к назначению антибиотика. Стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин. В дозировке 30-40мг /кг /сутки
7. В среднем дней 10
8. На инфильтраты ➡️ антибактериальные мази идут (Левомеколь, Банеоцин). Мазь Вишневского помогает только в снятии отека
9. Можно Левомеколь, Банеоцин, Бетадин
10. Повторное формирование гнойника и повторная операция
Прикрепите, пожалуйста, как сейчас выглядит рана
Дарья Владимировна, фото прикреплю завтра ,при смене повязки, когда она опять пописает и намочит повязку. По поводу резинки , когда я сняла обсиканный лейкопластырь (который приклеили помле удаления фурункула), там был только тампон из бинтика, и всё... никаких резинок, трубок. Рана вчера казалась меньше, а сейчас как будто увеличилась в диаметре, ребёнок к вечеру стал очень беспокойный, плачет, видно, что что-то сильно болит, беспокоит, я не знаю чем ей помочь... подойдёт ли антибиотик флемоксин солютаб? И сколько дней, сколько раз в день?
Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в день для уменьшения боли и отека
Да, флемоксин это тоже амоксициллин
Дарья Владимировна, сегодня утром сходили на перевязку, врач сказал, что рана широкая и в дренаже не нуждается, инфильтрат стал меньше, отделяемое есть...
Дарья Владимировна, врач сказал, что если температуры нет, то антибиотик не нужен, ближе к вечеру ребёнок покакал в подгузник и пластырь видимо отошёл, кал попал в рану. Я хлоргексидином брызгала, поливала, бинтиком стерильным промочила, но в итоге у ребёнка поднялась температура сейчас 37,5. Могло это произойти из-за того, что в ранку попал кал? Мази детский хирург тоже сказал никакие не нужны...я в замешательстве...
Одного промывания гнойных ран маловато будет. Хотя бы местный антибиотик должен быть (мазь Левомеколь, Банеоцин). И наличие температуры тоже не есть хорошо.
Ребёнка можно купать в душе. Это больше обеспечит чистоты раны
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно при вскрытии гнойников обычно устанавливается дренаж из перчаточной резины, конец его выводят наружу, поэтому врятли возможно его потерять в ране, значит он не был установлен. Насчёт инфильтрата, он может сохраняться после вскрытия 2-3 дня, потом должен проходить. Насчёт антибиотиков это должен решать врач видя гнойник и рану очно, обычно назначают амоксиклав. Лидокаин, который применяли при анестезии, действует сразу, поэтому ждать не нужно, ребенок кричал, потому что все это стресс для него и он боится, ну и конечно полностью местная анестезия обезболить не может, все равно какие-то болевые ощущения могут быть. Сфотографируйте рану и прикрепите к вопросу.
Наталия Алексеевна, врач сказал, что если температуры нет, то антибиотик не нужен, ближе к вечеру ребёнок покакал в подгузник и пластырь видимо отошёл, кал попал в рану. Я хлоргексидином брызгала, поливала, бинтиком стерильным промочила, но в итоге у ребёнка поднялась температура сейчас 37,5. Могло это произойти из-за того, что в ранку попал кал? Мази детский хирург тоже сказал никакие не нужны...я в замешательстве... фото не успеваю сделать, постараюсь завтра, ребёнок плачет и боится ,когда меняю пластырь и обрабатываю хлоргексидином
Если гнойник очищается плохо, вокруг сохраняется инфильтрация, то температура может подняться. Если кал попал в рану, нужно обильно промыть хлоргексидином и положить повязку с мазью банеоцин или левомеколь.
Принятый ответ
Доброе утро по описанию скорей всего имеется после вскрытие фурункула имеется инфильтрат окружающих тканей. Обычно такое бывает когда фурункул находится в местах где имеется отлогие места которые слабо финцируется мышцами . При таких ситуациях обязательно назначение антибиотиков. Обычно назначают Амоксиклав в суспензиях по возрастной дозировки 5-7 дней внутрь. И отсутствие температуры здесь не имеет значения. Местно используется спиртовой раствор хлорфилпта 2 р в день на стерильной салфетки. Если с падает или пачкается меняется по факту. Если пачкается каловыми массами тем более. Может инфицирование вторичное. Выздоравливайте
Принятый ответ
После удаления фурункула у ребёнка важно обеспечить чистоту раны, наблюдать за признаками инфекции и при необходимости обратиться к хирургу для уточнения наличия дренажной резинки. Лидокаин начинает действовать через 1–2 минуты, полное обезболивание обычно 5–10 минут, его нужно вводить правильно, перед началом процедуры. Дренажная резинка не «теряется» в теле, она либо установлена, либо нет, но если врач не удостоверился, лучше показать ребёнка хирургу. Инфильтрат — это локальное уплотнение и воспаление, его нельзя «размазывать», при ухудшении (повышение боли, покраснение, гной) нужна срочная оценка врача. Для комфорта ребёнка лучше штанишки, но менять их часто и держать рану чистой; памперс может намокать и раздражать. Антибиотики назначают при явной инфекции или распространении воспаления, не для профилактики без показаний. Рана после фурункула обычно заживает 7–14 дней, зависит от размера и ухода. Мазь Вишневского использовать можно только после консультации, она не заменяет хирургическое вскрытие. Левомеколь применяется при инфицированных ранах, аллергия возможна, но встречается редко. Тревожные признаки: усиливающаяся боль, покраснение, отёк, гнойные или кровяные выделения, повышение температуры — при этом срочно к врачу. Сейчас лучше показать ребёнка хирургу, чтобы проверить рану и наличие резинки, соблюдать чистоту, аккуратно обрабатывать, и только по назначению давать антибиотик или мазь.