Сакроиелит,киста бейкера, конус спинного мозга суживается..Как все лечить?..

Боли годами,в тазу,в паху, в позвоночнике...есть грыжи и протрузии и их много, переразгибание в коленях,руках с детства, есть дисплазия соединительной ткани неуточненная у меня и у детей. Артрозы везде с остеофитами по всему организму.,генералищованный остеоартроз, на пальцах рук узелки Гебердена давно. Пяточные шпоры с 35 лет. 3 года ставлю в правое колено гиалурол укол хрящ- ревматолог говорит что там пусто поэтому даже нечувствую этот укол,сделала мрт колен обоих. Ранеебыли боли а коленях, сейчас тоже бывают но не так сильно а ранее и отекали и ходить совсем немогла,сейчас приседают иногда колени сами по себе.

Пиелонефрит,варикозное расширение вен.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная совокупность изменений на МРТ позвоночника и суставов характерна для генерализованного остеоартроза и системной дисплазии соединительной ткани. При таком состоянии ткани суставов и связок имеют врождённую слабость и растяжимость, из-за чего формируются ранние артрозы, остеофиты, протрузии и грыжи в разных отделах позвоночника, переразгибания в суставах, а также боли в тазу, спине и конечностях
Боли в паху и тазу нередко связаны не только с позвоночником, но и с изменениями в крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) и мышечно-фасциальными синдромами. При сочетании с грыжами и протрузиями поясничного отдела может появляться и нейропатический компонент боли
Для подобных состояний обычно используют комплексный подход: лечебную физкультуру для стабилизации суставов и укрепления мышц, физиотерапию с минимальными нагрузками, плавание, ортопедическую обувь и стельки, контроль массы тела. В качестве медикаментозной поддержки обычно применяются курсы нестероидных противовоспалительных средств при обострениях и хондропротекторы с доказанной эффективностью (например, препараты гиалуроновой кислоты, хондроитина, глюкозамина). При выраженных болях иногда обсуждают введение гиалуронатов в сустав или блокады под контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, я еще добавила мрт стрпы,там артроз таранно ладьевидного сустава 2 степени....скажите это тоже лечить противосполителтными? Пропишите пожалуйсто какими ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите

Эторикоксиб (например, Эторика, Аркоксиа) принимается согласно инструкции по 30-60 мг 1 раз в сутки, целекоксиб (Целебрекс) - по 200 мг 1-2 раза в день, мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) - по 7,5–15 мг 1 раз в сутки. При выраженной боли в начале лечения может быть полезен короткий курс инъекций диклофенака или кетопрофена, после чего переходят на таблетки. Для защиты желудка при длительном приёме обычно добавляют препараты омепразола или пантопразола
Наружно могут использоваться гели с диклофенаком, кетопрофеном или найз-гель, особенно при болях в коленях и суставах конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается несколько причин, которые могут являться источникоми данных жалоб.
Остановимся на самых основных. Боль в тазу и паху нужно дифференцировать с объёмным образованием в левом надпоченике(это вопрос целесообразно решить с онкологом)и
спондилоартрозом проявляющееся дегенерацией суставов и хрящей, что приводит к болям и ограничению подвижности.
При генерализованном остеоартрозе происходит поражение более 3х суставов, при котором происходит постепенное разрушение хрящевой ткани. Это приводит к боли, воспалению, скованности, хрусту и деформации суставов. Она также может затрагивать суставы рук, ног, позвоночника и другие части тела.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки, бег прыжки ,поднятие тяжестей итд.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Избегать резких движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.