Консультация невролога /

Компрессионный неосложненный перелом дистрофического, остеопоретического характера — вопрос №897317

Здравствуйте! Мама (63 года) подняла стол и услышала сильный хруст в районе позвоночника, разливающееся тепло в зоне поясницы и сильную боль. Отправили к неврологу, сделали мрт, но врач не посмотрел его и поставил диагноз согласно протоколу исследования. Ей выписали носить корсет, мидокалм, амелотекс, омепразол, мильгамма, диафлекс. Если я правильно понял, то среди них нет ни одного обезболивающего. Ей кололи дома витамины и обезболивающие в течение 5 дней пока она ждала приёма врача. После сказали просто продолжать пить лекарства и носить корсет. Но её мучают сильнейшие боли постоянно, сама купила в аптеке нурафен, но они частично на короткое время облегчают боли, но они не проходят. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, как ей помочь. Фотографии мрт прилагаю в пдф документе, а также исследование мрт. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для снятия болей можно принимать мовалис, при сильных болях - кетонал.
Главное сейчас исключить остеопороз и начать его лечение. т.к. другие переломы на фоне остеопороза также возможны. Как только будет возможность, нужно пройти Денситометрию. Также сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, креатинин. Пока принимать аквадетрим по 4 кап в день утром и кальцемин адванс по 1 таб в день. Направленное лечение на остеопороз будет более эффективным и для снятия боли.
Невролог
Здравствуйте, обезболивающее есть-амелотекс. Добавьте к лечению конвалис 300мг 2р в день 1месяц, амитриптилин 0,5т 2р в день 1месяц. Обратитесь к ревматологом для лечения остеопороза
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, среди приложенных снимков можно выявить незначительное снижение высоты тела L2 позвонка, да это может косвенно судить о компрессионном переломе. Остеопороз? Такой диагноз ставится на основании денситометрии, но ни как на МРТ. Ранее назначенное лечение правильное, однако, в вашем случае недостаточно. Добавить: Налгезин форте 550 мг х 2 раза в течение 10 дней, Габапентин 300 мг по схеме: начинаем по 1 капсуле вечером, затем добавляем по 1 капсуле в день до достижения эффекта обезболивания. Максимальное количество капсул 9
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В Вашей схеме два обезболивающих - амелотекс и диафлекс.
Можно проколоть кеторолак 2 мл внутримышечно 3 дня.
Добавить к лечению антиконвульсанты, например катэна по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Необходимо пройти денситометрию для определения степени остеопороза.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, витамин Д, кальций.
Можно начать принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгений!необходимо маме сделать обследования остеоденситометрию, сдать анализ крови на витамин Д
,фосфор ,кальций общий ,и ионизированный
Подсоединить Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лечение подобрано хорошо,присутствуют противовоспалительные и обезболивающие препараты.Дополнительно как обезболивающее, можно добавить Дексалгин в/м #5 дней.Я бы порекомендовала к лечению добавить:
-Мукосат 2,0 в/м 20 дней,
- Остеомед 2 табл 3 р/ день-месяц
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды#10 дней-для защиты желудка.
Местно диклофенак гель 3 р день-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
с результатом мрт посетить нейрохирурга