Чем обрабатывать поолежни(раны)

Добрый день, имеем дедушку восьмидесяти четырех лет отроду. Лежит, не ходит,  начались пролежни и превратились вот в такие Раны. Обрабатываем изначально этим на ногах: мирамистином промываем,потом камфорным спиртом обрабатываем и потом накладываем утром стелланин 3 проц,и бетадин 10 % , на ночь ируксол  на пятку накладываем. Получает пантогам, комплекс витаминов,аквадетрим.деменция местами с агрессией,соответственно труксал 25 мг и сероквель утром и на ночь. Также есть пролежни на спине. Чем обрабатывать? фото и анализы во вложении

36 лет

Здравствуйте. Судя по фото , имеются множественные пролежни
Что касаемо перевязок , Вы все делаете правильно, хорошие препараты
Но два некроза (чёрные корки)) - их нужно иссечь, наносить на них препараты нет смысла. Да этого необходима консультация хирурга на дому для иссечения некроза, либо дедушку отвезти в ближайшую больницу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, те которые под струпом если без размягчения можно продолжить обрабатывать раствором бетадина, в области пяточного бугра этапную как мне кажется этапную некрэктомию ( иссечение нижезнеспособных тканей) провести

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная рана на пятке и другие участки с черными и желто-серыми зонами у малоподвижного пожилого человека чаще всего соответствуют глубоким пролежням с участками некроза и гнойного расплавления тканей. Анализы показывают воспалительный процесс (высокий С-реактивный белок 16.3 мг/л, повышенная мочевина 11.1 ммоль/л, анемия и признаки обезвоживания), что нередко бывает при хронических трофических ранах. При таких состояниях обычно требуется удаление мертвых тканей хирургом, регулярные перевязки с антисептиками и средствами для очищения и стимуляции заживления. Наиболее эффективно очищение проводят растворами на водной основе, а не спиртовыми, так как спирт повреждает грануляции. Часто используют повязки с гидрогелем, альгинатами или сорбентами (например, с серебром, полигексанидом, левомеколем, ирксолом до полного очищения от некроза). После очищения переходят на средства, способствующие росту новой ткани (например, Стелланин, Бетадин, мази с пантенолом, метилурацилом). Камфорный спирт обычно не применяют, так как он раздражает кожу и ухудшает регенерацию. Важно, чтобы рана оставалась умеренно влажной, но не мокрой. Необходим ежедневный контроль температуры, анализ крови и при возможности посев отделяемого для подбора антибиотика. На спине и пятке следует обязательно разгрузить давление: специальные противопролежневые матрасы, смена положения тела каждые 2 часа, использование мягких подкладок под выступающие кости. Питание должно быть белковым с достаточным количеством жидкости, витаминов A, C, цинка. При тяжелом воспалении может обсуждаться курс системных антибиотиков под контролем врача. Обычно подключают хирурга и гериатра для коррекции лечения и ухода.

Здравствуйте, выполняемая обработка хорошая. На пятку где уже только желтый фибрин можно оставить Ируксол, Стелланин не нужно.
Там где черные участки их рекомендуется иссечь у хирурга, до обращения к хирургу можно местно использовать параплан с химотрипсином, сеточки накладывать на сутки, потихоньку корка будет размягчаться, но это будет очень долгий процесс.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
При пролежнях в первую очередь показано применение противопролежневых матраса и кругов. При подкладывании кругов пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Нежизнеспособные (черные) ткани рекомендуется иссечь. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать сначала перевязки с пронтосаном: промывать раствором в течение 15 минут, затем накладывать повязки с гелем. Пронтосан способствует отхождению нежизнеспособных тканей. Также можно использовать с этой целью химотрипсин.
При полном очищении ран, когда дно станет розовым, переходят на повязки с левосином или с готовыми мазевыми повязками, например, воскопран с метилурациловой мазью.
Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов, тем более, что по анализу уровень белка снижен.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашему дедушке.

Здравствуйте, Ксения! По фотографии есть участки некроза, которые нужно иссечь, иначе под этими корками образуются гной. В данной ситуации рекомендуются обрабатывать раны раствором хлоргексидина, на рану повязки ПАРАПРАН ХТ( это готовые повязки с химотрипсином для очищения раны). Раны рекомендуется обрабатывать раствором пронтосан, после обработки повязка с гелью пронтосан. Показано комплексное лечение совместно с терапевтом, показаны препараты улучшающие микроциркуляцию, антианемические препараты. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что снижен гемоглобин, общий белок и повышены СРБ, СОЭ, то в принципе учитывая состояние больного, то так и должно быть.
Питание больного должно быть сбалансированным - больше белка, витаминов, продуктов повышающих гемоглобин (или можно давать препараты железы по рекомендации терапевта).
Основное в лечение таких пациентов - это хороший уход. В это понятие входит очень много - и питание, и активность пациента в кровати, и надо его поворачивать в кровати каждые 2 часа (и даже ночью), следить чтобы не было крошек на простыне после кормления, складок на простыне, чаще менять или подгузники или пеленки, массажировать области вокруг пролежней, подкладывать под конечности и пролежни круги или валики - смысл в том, чтобы пролежень находился на весу и не касался твердой поверхности кровати и прочее.
Кстати, камфорным спиртом обрабатывать кожу нельзя!
Нужны сосудистые препараты улучшающие микроциркуляцию, например Вессел Дуэ Ф, антиагреганты.
Я бы Вам советовал пригласить хирурга на дом, чтобы он осмотрел пациента и если возможно, то иссек бы некротические ткани.
Если пока сделать этого не получается, то на некроз, после обработки его растворами антисептиков, наносить или мазь Ируксол (повязки), или гель Пронтосан, или Пурилон, или Трипсин или Хемотрипсин (смысл этих препаратов в том, что они будут помогать в постепенном отхождении некроза от тканей и его можно потом будет относительно легко удалять).
Попутно на раны надо наносить стерильные салфетки с мазью или Аргосульфан, или Супироцин, или Необацитрин.
Здоровья Вам.