Подросток 17 лет бросил учёбу

Сын , 17 лет . Воспитываю одна практически с рождения. До 9 класса был обычным подростком , школа , хобби , репетиторы ( биология химия модельное агентство английский) . Изредка прогуливал занятия в школе , критичного ничего не было. За компьютером не сидел , много времени проводил на улице ( увлечения бмх велосипед, трюковой самокат , после - эндуро) развит хорошо физически , уверен в себе , развит социально . Отношения в семье были дружеско - позитивными . Достаток хороший , путешествовал , выезжал в соседние регионы на тренировки . Это я к тому , что ребёнок не брошенный - развитием занималась с его детства . В общении спокойный , голос не повышал никогда, истерик и сцен не закатывал Прилежание среднее , огэ сдал на хорошие баллы , поступил в техникум на фармацевстический факультет . И тут настигла нелёгкая. В октябре 2024 решил , что нужно работать, а точнее бросить учёбу и работать. Уговоры, угрозы , общение , разговоры и прочее ни к чему не привели . В ноябре 2024 ушёл в академический. С тех пор эпизодически работал . В сентябре 2025 восстановился в техникуме . Снова посещаемость хромает. И опять устроился на работу ( работать ради денег необходимости нет ) . Живёт с девушкой на её территории ( без родителей) . На разговоры о будущем " все понимаю" , " меня не отчислят " " буду учиться" Но ничего не происходит, в журнале нб и н . ( с отцом не общался никогда, естественно, его привлечь не получится ни в каком контексте. Других мужчин со мной рядом не наблюдалось) Среди родственников- мужчин авторитетов нет . Не употребляет ничего точно . К психотерапевту идти не хочет " проблемы не вижу" Я нахожусь в постоянном стрессе . Не могу принять эту ситуацию. И как повлиять на неё тоже не понимаю Хотя бы техникум должен закончить. Спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам непросто и как вы переживаете.
Причин для такого поведения может быть немало:
1. Подростковый возраст и кризис
2. Депрессивное состояние или тревога
3. Осознание , что техникум, где он учится - не нравится ему .

Сам сын что говорит? Нравится ли ему профессия ? Нет ли нарушения сна ? Снижение интереса к социальной жизни?

Алина Николаевна, добрый день . Техникум не нравится , вместо фармацевтического факультета предлагала выбрать другой , до восстановления с академического. Был ответ " я одинаково не хочу учиться нигде , разницы нету , где я буду не хотеть учиться" . Встал вопрос о переводе на другой факультет. Для этого нужно закончить семестр на хорошие баллы . Судя по его поведению , он этого делать не собирается. Социальная жизнь обычная , друзья, покатушки на мотоцикле до закрытия сезона . Полностью бросил все остальные занятия ( языки , тренажёрный зал ) в октябре 2024. Быстро загорается идеями , так же быстро бросает ( допустим, захотел поучиться дополнительно на сварщика , походил на занятия, не понравилось, бросил )

Наталия , сейчас у сына период самоопределения , кризис. Не факт , что он будет так всю жизнь себя вести.
Дайте ему время , не давите. Но предупредите о своих переживаниях и последствиях , которые могут быть.
Скажите , что вы открыты к диалогу и помощи , совету.
К сожалению, без его внутренней готовности, вы ничего не исправите, но можно нарушить и отношения между вами.
Возможно, стоит задуматься о передаче ответственности за жизнь сына ему самому ?

Принятый ответ

Здравствуйте. 17 лет это возраст когда главной задачей становится отделение от родителей и поиск собственного пути. К сожалению этот путь почти всегда включает ошибки . Ваш сын через поступки доказывает себе и миру что он взрослый. Учеба теряет ценность потому что она воспринимается как родительский проект а работа дает ощущение самостоятельности и реальных достижений. Давя на него и пытаясь вернуть к старой жизни Вы скорее всего усилите сопротивление. Попробуйте сместить внимание с техникума на его личные цели. Спросите куда он хочет прийти через пять лет и какой видит свою жизнь. Предложите помочь не с учебой а с его собственными планами даже если они Вам не нравятся. Иногда чтобы сохранить отношения и влияние нужноперестать контролировать. Это не значит признать его право на ошибки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Вы пишите, что он хотя бы техникум "должен" закончить. Кому и почему должен? Где это указано? У многих из нас есть мысленные искажения - повторяющиеся неточности, ошибки в рассуждениях и выводах. Среди них есть так называемое "долженствование". Суть его в том, что люди ставят себе или другим жесткие, негибкие требования в стиле - должен, обязан, нельзя, запрещено. И без всякой логической оценки мы начинаем всë и вся мерить своим лекалом. Идем со своим уставом в чужой монастырь. Пытаемся заставить других смотреть на мир нашими глазами. Но у них - свои. Свои мысли, свои желания, свои мечты, свои потребности. У них своя жизнь и не нужно пытаться заставить их жить так, как хотим мы. Вашему сыну возможно не нужен техникум или не нужен фармацевтический техникум. Он уже взрослый и достаточно самостоятельный человек. Он сформированная личность. Он вправе делать свой выбор и совершать свои ошибки. А Вы не можете заставить его жить по своему разумению. Чем раньше Вы это поймете, тем лучше. Вы можете только доносить до него свое мнение, но решение за ним. Доносить мнение лучше, через технику я-сообщений. Т. е. Вы не критикуте и не решаете, что он должен, а озвучиваете свои чувства. Например, Вы не говорите "ты должен учиться", а говорите "я очень тревожусь за тебя, так как знаю много примеров, где отсутствие образования уменьшало возможности человека".

Дмитрий Викторович,жаль, что кроме слова " должен " вы ничего не увидели. Общероссийская практика сводится к тому , что человек Должен иметь полное общее образование- минимум. Тут , естественно же , может быть множество примеров успешного успеха без образования, но это нюансы . Человек становится условно - самостоятельным с достижения совершеннолетия и полном обеспечении себя. Ни первого , ни второго варианта не произошло.

А что я не увидел в Вашем сообщении? Одна четкая идея - должен получить образование и описание того, как он этому должному сейчас не соответствует. Не нужно говорить за все общество. Оценивают в совокупности фактов. Многие получают образование и никогда не работают по профессии. Те кто учатся из под палки часто не получают знаний, они просиживают время и потом просто получают бумажку. Более того, получить образование не только после школы, но и в любой момент своей жизни. Он может сделать свой выбор сейчас, а потом если сочтет его ошибочным - сможет исправить. Катастрофы в этом нет. А вот испортить отношения с сыном настаивая на своем - можно.

Дмитрий Викторович, Я в корне не согласна с этой новомодной позицией. В процессе любого обучения формируются новые нейронные связи , расширяется кругозор, и вырабатывается способность длительно заниматься одним делом . Достижения в жизни, спорт , наука и прочее - через труд . К 18 годам мой сын придёт с 9 классами образования. Естественно, в будущем он может поумнеть . И в 22 года снова отправиться в техникум. А может и не пойти . И опуститься на Социальное дно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Ваше беспокойство очень понятно, ведь видно сколько сил, заботы и любви вы вложили в сына. Сейчас вам тяжело, потому что кажется, что многое вышло из-под контроля, и неопределённость пугает больше всего. Наталия, вы внимательнач мама, и самое важное, что ваша связь, доброта и участие всегда останутся с сыном, даже если он временно выбирает другой путь. Иногда самым любящим поступком бывает просто быть рядом, не осуждая, сохраняя доверие и показывая свою веру в сына. Важно напоминать себе о том, что вы вправе волноваться и заботиться о сыне, но он, в свою очередь, вправе делать свой выбор и идти своим путём. Ему не нужно и не должно соответствовать чьим-то ожиданиям. Понимаю вас, Наталия, как мама, хочется чтобы у детей было светлое будущее с профессией, но! Раз вам сын говорит открытым текстом, что нет мотивации к учёбе, то в этом случае, вы его насильно не заставите, а если будете настаивать на своём, можете отдалить его от себя. Он уже взрослый мальчик, м девушкой живет, пусть учится на своем опыте и принимает решения самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия!
Очень понятны ваши переживания за своего сына. Вы много лет жили с ним в едином жизненным пространстве, с понятными целями, и схожими интересами в желаниях получать достойное образование и осмысленно заботиться о своем теле. Но, возраст берёт своё. Ваш сын вступил в очень сложный период взросления, так называемый юношеский кризис. Главные вопросы, которые решает каждая личность в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Проявления кризиса могут быть разными: потеря интереса к работе, ощущение бессмысленности жизни, стремление к переменам, разрыв отношений, поиск новых увлечений и хобби. Человек может чувствовать себя потерянным, неуверенным в себе, испытывать апатию или, наоборот, становиться раздражительным и агрессивным. Оказать ему помощь в этих исканиях очень сложно. Он должен делать это самостоятельно. Это как процесс выхода бабочки из кокона, или вылупливания птенца из скорлупы. Глядя на старания этих живых существ очень хочется им помочь, но такую помощь можно назвать медвежьей услугой. Да, очень больно видеть страдания вашего сына от не очень успешных попыток наладить свою жизнь, но он должен научиться сам стать самостоятельным человеком, точно также, как сам, без помощи родителей учился ходить, набивая при этом себе шишки в младенческом возрасте.

Здравствуйте, это сложная ситуация, сейчас Вам предстоит решить - что Вам важнее - чтобы он закончил техникум или сохранить контакт с сыном? Сейчас , в наше время получить образование не проблема, тогда, когда ему будет это нужно. Он сейчас чувствует себя не только мальчиком, сыном, он уже пытается чувствовать себя Мужчиной, поэтому может и переключаться на работу, он сам ждет от себя большего, не жить за счет мамы, а работать, показать себе, девушке, что он - мужчина. Да, Вы как мама, понимаете, что он может делать тактически неверные шаги, но, от того, что Вы будете его заставлять - проблема не решится, а Вы только утратите связь с ним - нужно ли это Вам? Попробуйте отойти в сторону, стать для него мамой, разрешить ему принимать свои решения. Что в этой ситуации, Вы не можете принять - что сын вырос? что принимает свои решения? что допускает свои ошибки? Да, Вы мама и Вы хотели бы его уберечь, но, он взрослеет и теперь Вашего влияния уже не хватит, чтобы его удержать и направить. Но, если Вы будете рядом, позволите ему принимать решения, то тогда Вы сохранить с ним контакт и тогда он, проходя свой путь, сможет слышать и Вас тоже, прислушиваться.
Что им сейчас движет? что говорит сын? что сейчас он видит важным для себя?

Елена Сергеевна, давайте смоделируем ситуацию исходя из сегодняшних входящих данных. в 18 лет парень уходит в армию. возвращается оттуда с 9 классами образования в 19 лет. не имеет практически никаких навыков работы , тк его работа была эпизодическая . чем дальше занимается этот человек ? будет получать образование ? его мах на этот момент - это техникум. кто его будет содержать , пока он ищет себя ?