Ком в горле
Здравствуйте. Ощущаю длительное время ком в горле. Лор сказала обострение хронического фарингита, назначено лечение, которое не помогает. Терапевт ничего не нашла. На УЗИ щитовидки была. Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: изменены, увеличены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.5 мм. Правая доля: длина: 57.0 мм, ширина: 22.0 мм, толщина: 22.0 мм, объем: 13.2 см3. Левая доля: длина: 58.0 мм, ширина: 20.0 мм, толщина: 20.0 мм, объем: 11.1 см3. Объем щитовидной железы: 24.3 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, с усилением зернистости. Очаговые изменения: в правой доле в верхнем полюсе лоцируется изоэхогенное образование с хало, с четкими ровными контурами, горизонтальной ориентации , при ЦДК с перинодулярным кровотоком, размерами 6 х 3 мм ; по передней поверхности кистозно-солидное аваскулярное образование с чёткими ровными контурами размерами 3,7 х 2,6 мм. . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте! По результатам обследования щитовидной железы -увеличение объёма и два образования в структуре железы, в случаях увеличения объёма железы это и может быть причиной ощущения кома в горле. В такой ситуации рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.