Заложенность носа около 2-х месяцев у беременной.

Добрый день. Я беременна на 6 месяце. В начала сентября переболела простудой. Но уже спустя почти 2 месяца у меня сильно закладывает нос. Промывания соленой водой не помогают. Пользуюсь детскими каплями, но их эффект быстро проходит. Что можете посоветовать?

Рассеянный склероз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне так называемого ринита беременных из-за отёка слизистой оболочки под воздействием гормонов, которые вырабатываются во время беременности

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

Здравствуйте

Как правило длительный отёк в носу подобных случаях возникает на фоне так называемого ринита беременных за счёт действия гормонов беременности и повышение объема циркулирующей крови

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препараты работают местно в носу кровь практически не всасываются и допустимы к применению в период беременности

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не было ли травм носа, искривления носовой перегородки при осмотре лор-врачом ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зуд в носу бывает, чихание тоже. Не похоже на аллергию совсем, она у меня по-другому проявляется. Травм не было, искривление есть, но раньше такой продолжительной заложенности носа не было.

Аллергический ринит и искривление носовой перегородки могут быть предпосылкой для возникновения затяжного отёка в носу в том числе и в период беременности

В таких случаях препаратом выбора для снятия отёка в носу с накопительным эффектом является мометазон или назонекс в чистый нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла. Эти лекарства должны быть для детей или для взрослых?

Данный препарат имеет одну форму выпуска как для детей так и для взрослых, детская и взрослая форма отличаются только количеством доз во флаконе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а небулайзер с физ.раствором можно использовать для увлажнение носа?

Принятый ответ

Да ингаляции с физраствором допустимо использовать в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазмоторного ринита беременных (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды, иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов и влияние гормонов беременности (прогестерона )

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку(0.01) и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 впр 2 р\д 14дней, затем по 2впр на ночь 14 дней

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте

В период беременности имеет место быть физиологический ринит беременных за счет действия гормонов беременности преимущественно на нижние носовые раковины, которые обильно кровоснабжаются.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Сосудосуживающие препараты могут быть использованы только коротким курсом не более 5-7 дней. В период беременности возможно использование Лазолван рино

Здравствуйте .
Часто во втором триместре заложенность носа связана с гормональными изменениями и отеком слизистой носа (такое состояние называется гормональный ринит беременных ).
Если предшествовало ОРВИ ,возможно сохраняется поствирусный отек дополнительно .

В подобной ситуации рекомендуется продолжать часто проводить промывания носа солевыми растворами ,можно использовать первые 14 дней гипертонические солнечные вые растворы (Аква Марис СТРОНГ или Форте 3-4 раза в день ).

Важно стараться дома обеспечить достаточно влажный воздух (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

На чистый нос допустимо добавить противоотечные спреи Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней (если эффекта не будет достаточно ,то допустимо увеличить дозировку ).

Подскажите нет ли головной боли ? Боли в области лица ? Особенно при наклоне головы вниз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Нет, боли нет. Никакой

Тогда достаточно местной противоотечной терапии.
При необходимости допустимо использование детских капель (которые содержат Окси и ксилометазолин ).

Хочу отметить ,что фенилэфрин(Виброцил )запрещен категорически во время беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Для увлажнения допустимо применение ингаляций с физ.раствором