Впч лечение
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 49 лет, диагнозы атрофический гастрит, год назад тиреотоксикоз произошел, к лету все показатели пришли норму в процессе лечения, сейчас лечение прекращено стадия ремиссии. Вернулись проблемы с желудком , гастроэнтеролог направила также на консультацию к гинекологу. При обследовании определение ВПЧ 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68. Обнаружен полип на шейке и какое то изменение. По цитологии патология изменения- обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпитеалтным поражением высокой степени, умеренная дисплазмя , дисплазмя l-ll (cin 1-2). Назначено лечение впч препаратом Аллокин-альфа.. на коде много папиллом , их все нереально удалить.. подскажите данный препарат не вызовет опять иммунный ответ по щитовидке? Прочитала, что он может и не помочь .. действительно ли его необходимо принимать с моими показателями ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии дисплазии высокой степени (HSIL) обычно рекомендуют конизацию- удаление пораженного участка шейки матки, препарат аллокин альфа согласно научным данным относится к препаратам с низкой эффективностью.
Дарья Евгеньевна, а у меня разве высокая?
Дарья Евгеньевна, это после того как биопсия будет сделана верно? А мне назначили после месячных подойти удалить полип и взять биопсию..
Да, в онкоцитологии указано HSIL, CIN1-2, но тактика всегда идет по самым худшим показателям, а это CIN2, биопсия в этом случае не имеет смысла, рекомендована сразу конизация, тем более что требуется удаление полипа
Дарья Евгеньевна, спасибо
Рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вирус папилломы человека на данный момент не имеет доказанного медикаментозного лечения, аллокин альфа или какие то другие препараты согласно клиническим рекомендациям не рекомендуют к приему. Учитывая диагностированную тяжёлую дисплазию по результатам онкоцитологии обязательно должно быть гистологическое подтверждение/опровержение диагноза. В такой ситуации могут рекомендовать биопсию шейки матки и удаление полипа, или сразу конизацию шейки матки. Если после конизации диагноз подтверждается и дисплазия удалена в пределах здоровых тканей дальнейший контроль онкоцитологии и впч в течении года каждые 3 месяца. Поэтому не терять времени на прием противовирусных препаратов, делать биопсию или сразу конизацию по согласованию с доктором. На будущее выбирать анализ впч где определяют обнаружен/не обнаружен каждый тип вируса, а не только на 16 и 18 тип. То есть не может быть что обнаружены все типы, обнаружен обычно только какой то один, какой для дальнейшей тактики и диагностики это важно знать.
Ольга Михайловна, спасибо за столь подробное пояснение!!
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Окончательно диагноз устанавливается по гистологическому исследованию материала путем биопсии. Если бы была дисплазия 1 степени можно было бы наблюдать . Но учитывая что по цитологии дисплазия 2 степени + обнаружены ВПЧ высокого канцерогенного риска, да и еще и много типов, я бы рекомендовала выполнить сразу максимальный объем биопсии - это конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала , когда удаляется часть шейки матки в виде конуса.
Это не только диагностическая, но и лечебная процедура - нужно удалить всю пораженную с дисплазией часть шейки матки. Так, чтобы края резекции (края раны как бы) остались чистыми , здоровыми.
Толкто такое хирургическое лечение эффективно.
Не существует медикаментозного лечения ВПЧ.
Асият Руслановна, большое спасибо за ответ.
Асият Руслановна, это в стационаре делается?
Нет , обычный гинекологический прием , обезболивание местное, занимает минут 15 времени . Дальше обычно нельзя сутки сидеть на ягодицах. Результат гистологического исследования в течении недели обычно.
Главное найти специалиста в вашем городе, который занимается патологией шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению на данный момент не существует доказанной эффективной терапии при ВПЧ. При cin 2 и положительном впч высокого онкогенного риска обычно рекомендуют конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Полип шейки матки и конизацию можно провести одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация довольно понятная и, к сожалению, нередко встречающаяся.
По результатам цитологии и ВПЧ-теста видно, что на шейке матки есть изменения: умеренная дисплазия, то есть клетки уже изменены под действием ВПЧ, но процесс пока ограничен поверхностным слоем.
Сразу скажу главное: препараты вроде «иммуномодуляторов» в таких случаях не лечат само заболевание и не влияют на исход. Их эффективность в борьбе с ВПЧ и дисплазией не подтверждена ни международными, ни российскими клиническими рекомендациями, то есть научных доказательств, что эти препараты помогают, просто нет. Кроме того, в анамнезе был тиреотоксикоз. Препараты с интерфероноподобным действием могут спровоцировать повторную аутоиммунную реакцию и нарушить работу щитовидной железы. Поэтому применять его не только бессмысленно, но и потенциально нежелательно.
Что действительно нужно сделать, так это удалить изменённый участок шейки матки. Обычно это выполняется малоинвазивно: радиоволновой или петлевой эксцизией. Это небольшая процедура, после которой материал обязательно отправляют на гистологию, чтобы подтвердить степень дисплазии. После этого просто наблюдение: через 6 месяцев сдаётся цитология и ВПЧ-тест. Если всё чисто, то возвращаетесь к обычному скринингу. Также можно обсудить вакцинацию от ВПЧ, даже после 45 лет, она снижает риск повторного заражения другими типами вируса и рецидива.
Удалять сами папилломы, если они есть на коже или слизистых, можно по показаниям, но они не влияют на дисплазию шейки матки — это разные процессы.