Консультация психолога /

Боязнь беременности — вопрос №1332899

Доброе утро. У меня страх беременности. Я принимаю КОК и боюсь, что они не сработают. Половой акт был почти 3 месяца назад, после этого я делала тест на беременность и была у гинеколога, но у меня всё равно сомнения, вдруг тест ошибся, а гинеколог не увидел. Из-за всех переживаний я стала плохо спать, просыпаюсь утром часов в 5 и больше не могу уснуть.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Медикаментозное лечение возможно. но недостаточно. Нужно обратиться к психологу или психотерапевту, выяснить и проработать причину ваших страхов.
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
В Вашем случае необходима проработка причины образования этого страха. Рекомендую обратиться к психотерапевту. Удачи!

Психолог
Добрый день, Ксения!
А почему Вы боитесь беременности? Что именно страшно?
Какие у Вас отношения парнем, с которым была близость? Насколько Вы уверенны в нём?
Ответственность за беременность несут два человека. Что говорит парень насчёт Ваших переживаний?
Клиент
Наталья, здравствуйте, в парне я уверена и он меня поддерживает. Я больше боюсь реакции родителей .
Психолог
Если Вы будете беременны, то это будет касаться Вас и парня, но не родителей. Ответственность будет на Вас и парне, родители не обязаны будут Вам помогать. Родители могут быть против - это их мнение и взгляд. Ваш важно смотреть на ситуацию не глазами родителей, а своими. Важно научиться брать ответственность на себя за свои действия, в том числе и за беременность.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Корень Ваших страхоы лежит задолго до начала серьёзных отношений с парнем, в детстве. Женщины с такой симптоматикой делают всё, чтобы предотвратить наступление беременности. Чаще страх не самой беременности, а страх боли, страх взять на себя ответственность за будущего ребёнка, страх перед проблемами со здоровьем, отрицательный пример собственных родителей. Это грозит множествами растройствами на нервной почве и психосоматическими нарушениями и давлением окружаюших. Тут важна поддержка партнера. И проработка глубинных страхов с психотерапевтом очно.
Психолог
Здравствуйте, можете сдать кровь на ХГЧ, два раза с интервалом. Если есть рост ХГЧ, то есть беременность. Если уровень низкий и роста ХГЧ нет, то беременности нет. А вообще, ваш возраст позволяет не бояться родителей, а принимать самостоятельные решения.